Джиоти
Jyoti
5.6
1981, боевик, комедия, драма
Индия, 2 ч 24 мин
В ролях: Аджит Хан, Бирбал, Аруна Ирани, Джитендра, Падма Ханна
и другие
Ниранджан Пратап Сингх пасынок Заминдара и настоящий сын Ранимы Синандры. Он также является наследником имущества Заминдара, так же как и его старший сводный брат Говинд...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джиоти

английское название:

Jyoti

год: 1981
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанры: боевик, комедия, драма, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Джиоти», 1981

Джиоти — значит Свет. И это был Свет среди царящей мглы.

Всё-таки не утерпела и посмотрела вчера этот фильм. Узнала о нём только два дня назад, когда после просмотра фильма «Сын» нашла много информации о нём. Решила не откладывать в долгий ящик и посмотреть его сразу же, вне очереди. Перерыла весь интернет, но фильм это везде с субтитрами. Вздохнула я и решила всё же посмотреть с субтитрами. Но с субтитрами посмотреть не получилось, слишком много слов на одну минуту времени приходится, и фразы мелькают так, что моргать не успеваешь, не то что читать их. Приходилось останавливать каждый кадр, чтобы успеть прочитать каждую фразу. Но меня хватило только на 10 минут такого просмотра, так всю ночь потратишь, такими черепашьими темпами двигаться, невозможно смотреть вообще. Бросила я это дело, и полезла искать дальше. И хвала Господу мои поиски вознаградились с лихвой. Нашла-таки я этот фильм с озвучкой, она конечно любительская, но многоголосая и очень добротная, да и качество фильма высокое. И конечно с радостью его посмотрела. Теперь вот делюсь впечатлениями.

Описание здесь не совсем соответствует тому, что есть на самом деле. Ниранджан Пратап Сингх не пасынок землевладельца, а его младший сын от второго брака со второй женой Сунандой. Он также является наследником имущества Заминдара, и его старший сводный брат Говинд. Говинд с двухлетнего возраста воспитывался своей мачехой, которая его ненавидела, и решила всё имущество мужа отдать только своему родному сыну Ниранджану, когда он вырастет. Но Говинд главный наследник всего имущества своего отца и её мужа. И тогда она решает сделать его недееспособным, начинает каждый вечер перед сном давать мальчику маленькую таблеточку, якобы чтобы он лучше спал. Но таблеточки то эти непростые, а опиумные, и естественно ребёнок быстро к ним привыкает. Это вызвало расстройство мозга у ребёнка, он никогда не учился в школе, не умеет читать и писать, и в 25 лет очень сильно отстаёт в развитии от своих сверстников. В теле взрослого парня, живёт ребёнок. И всё это происходит под неусыпным контролем его мачехи. Она же приложив все усилия, признаёт Говинда сумасшедшим и теперь её сыну открыта дорога к богатству. Но, пока жив её муж, родной сын не может стать наследником, и поэтому они просто ждут.

А жизнь Говинда тем временем превращена в настоящий ад. Его каждый день избивает кнутом младший брат, очень злобный и жестокий тип, унижает мачеха и её горничная Читрамани, ядовитая как змея. Но его няня растившая его с детства (которая почему то не может и слова сказать против мачехи, хотя и знает о таблетках), и один слуга, они очень любят Говинда с детства. А отец семейства вообще не в курсе что происходит у него под носом (как обычно).

Меня вообще всегда удивляет, как главы богатых семейств могут быть настолько наивными, что верят каждому слову своих жён, нагло лгущих прямо в глаза, идут у них на поводу, ещё и оказываются слабы здоровьем (постоянно то от сердечных приступов умирают, то их парализует, то аварии им подстраивают). Неужели настолько заняты работой и добыванием денег, что вообще ничего не видят дальше собственного носа?

В общем всё это продолжается больше 20 лет, и однажды отец семейства - господин Раджа (Ашок Кумар), встречает в одной из своих деревень, очень смелую и независимую девушку Гаури (Хема Малини), дочку местного деревенского врача. Ему нравится смелость Гаури и он решает женить на ней своего младшего сына Ниранджана. Но сам Ниранджан и тем более его мать, категорически против такой невестки, и предлагают заминдару, выдать Гаури за Говинда (Джитендра), (типа пусть с ним мается, зато не будет совать свой нос в их дела). А тот конечно подчиняется своей жене и женит Говинда на Гаури. Но всё о состоянии Говинда, выясняется только после свадебной церемонии. Но Гаури уже не намерена отступать, и решает нести этот крест до конца. Раз уж она стала женой такого мужа, то уже никто не сотрёт синдур с её пробора. Она начинает заботится о муже, относится к нему с любовью и уважением и потихоньку он возвращается к жизни. Но как быть с зависимостью Говинда от опиума? Сможет ли Гаури быть счастливой в браке? И восстановится ли спокойствие и справедливость во дворце? На все вопросы даётся последовательный ответ по ходу просмотра фильма.

Хема Малини просто неотразима здесь. Смелая, решительная, добрая, относящаяся с уважением к свёкру, а тем более к мужу, очень терпеливая. По шажочку, по капле, по миллиметру она продвигается к своей цели - помочь мужу адаптироваться к нормальной жизни. При этом противостоять коварной и алчной свекрови и её жестокому сыночку, и открыть глаза свёкру на всё происходящее. Я просто любовалась Хемой весь фильм. Ну и танцует она конечно божественно.

Джитендра тоже шикарен в роли полоумного человека. Всё очень достоверно изобразил и правдоподобно. Я верила ему. Молодец он.

Шашикала в роли злобной мачехи. На мой взгляд как-то не очень у неё получилась эта роль. Слишком уж она деревянная какая-то, как кукла-марионетка, куда повернут, туда и движется. Да и угрозы её и злоба какие-то не натуральные были. Думаю другая актриса лучше бы справилась с этой ролью.

Ашок Кумар в роли землевладельца тоже как-то не особо порадовал. Слишком уж простецкий образ у него, да и спокойный слишком. Будь в этой роли Раза Мурад или Амриш Пури, вот тут получились бы настоящие страсти.

Виджайендра Гатге (Ниранджан) наоборот был чрезмерно злобным и отталкивающим. Неприятный образ получился. Аруна Ирани в роли Малики, его возлюбленной танцовщицы, напротив была великолепна. Но Аруне не привыкать такие роли играть, у неё они шикарно получаются.

Но фильм конечно полностью держится на Хеме и Джиту. Они шикарны оба. Не зря я столько искала этот фильм с озвучкой, и посмотрела его сразу же. От них просто не оторваться.

Музыка Баппи Лахири радует всегда, и здесь столько красивых песен, особенно мне понравилась самая первая, которую Говинд пел в свой день рождения, и после-свадебная песня Гаури и Говинда, очень мелодичная и романтичная.

Хороший фильм, трогательный, показывающий на что может быть способна доброта и любовь. Советую посмотреть, если интересны подобные истории семейных отношений, борьба добра и зла, противостояние правды и лжи. Достойный фильм, всех поклонников Хемы и Джитендры очень порадует.

10 из 10

27 января 2022

Боевик Джиоти появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Прамод Чакраворти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аджит Хан, Бирбал, Аруна Ирани, Джитендра, Падма Ханна, Виджу Хоте, Ашок Кумар, Сулочана Латкар, Хема Малини, Шашикала, Ом Шивпури, Джайшри Т., Девен Верма, Виджаендра Гхатге.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.