Две строчки мелким шрифтом
6.8
6.1
1981, драма, история
СССР, Германия (ГДР), 1 ч 36 мин
В ролях: Ян Шпицер, Нина Русланова, Лидия Константинова, Софья Гаррель, Евгений Гуров
и другие
Герой фильма - историк. Занимаясь историей революционного движения в России, он решает восстановить доброе имя одного из революционеров, обвиненного соратниками в предательстве и покончившего с собой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Две строчки мелким шрифтом

год: 1981
страны:
СССР, Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Константин Рыжов
композитор:
художник: Владимир Светозаров
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Две строчки мелким шрифтом», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Две строчки мелким шрифтом», 1981

Две строчки мелким шрифтом

Непростая картина о смелом человеке. Этот фильм показывает нам насколько объемен и нелинеен был смысловой посыл в нашем кинематографе конца 70-х - начала 80-х. В центре повествования рассказ об историке, который сопоставляя известные всем факты решил задуматься...

Казалось бы все так просто. В 20-е годы у революционеров были утечки данных. Многие пострадали. На общем собрании были высказаны подозрения. За ними последовало самоубийство. Все же ясно. Почему обвиняемый не стал оправдываться?

Но факты - вещь упрямая. Герой вчитывается в детали... Дело приобретает особый оборот. У предателя есть потомки. Они уже привыкли жить с неприятным клеймом. Возможная шумиха, лишние напоминания о деле их совсем не радуют. А если тот, кто умер вовсе не предатель, тогда один из героев революции - оборотень, милый пожилой человек, готовый на многое, чтобы не быть рассекреченным.

Так самая заурядная научная работа получает резонанс. Нужно отдать должное создателям ленты. Они в полной мере раскрыли тему показав и напряженное внимание к вопросу от центральной власти, и страстное расследование ученого, и стариковские витиеватые воспоминания, и переживания родственников.

Логика развития событий намекает на то, что вот-вот истина вскроется и появится фигура истинного предателя, который и понесет заслуженное наказание. Но картина неимоверно реалистична. Возможен ли был такой поворот в реальности?

В принципе, по полутонам и намекам можно без труда сложить большую часть головоломки и домыслить оставшееся скрытым. Важно, что нам показали обоснованность критического отношения к историческим фактам. Увы... В конце 80-х вопросы столь скрупулезного соотношения нюансов и осторожности в выводах уже не было. История переписывалась в том числе и языком кино.

Так что, кажущаяся недосказанность ленты представляется мне ее самым важным достоинством

7 из 10

21 января 2024

Драма Две строчки мелким шрифтом появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Виталий Мельников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ян Шпицер, Нина Русланова, Лидия Константинова, Софья Гаррель, Евгений Гуров, Сергей Курилов, Валерий Баринов, Хорст Дринда, Клаус-Петер Тиле, Владлен Бирюков, Петр Шелохонов, Алла Мещерякова, Николай Крюков, Марина Либакова-Ливанова, Сергей Шакуров.

Производство стран СССР и Германия (ГДР). Две строчки мелким шрифтом — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.