Остерегайтесь тех двух нимфоманок
Attenti a quelle due... ninfomani
1981, для взрослых
Италия, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Альфонсо Гаита, Соня Беннетт, Марселла Петрелли, Сэнди Сэмюэл,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остерегайтесь тех двух нимфоманок

английское название:

Attenti a quelle due... ninfomani

год: 1981
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Луис Чиккарезе
жанр: для взрослых
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин

Отзыв критика о фильме «Остерегайтесь тех двух нимфоманок», 1981

Марина Хедман и многие другие…

70-е — начало 80-х годов прошлого века стали своеобразным «Золотым Веком» для (если говорить эвфемизмами) «кино для взрослых». В те годы этот жанр не просто пробил себе право на существование сквозь цензурные рогатки во многих странах Западного мира, но еще и попытался доказать, что является такой же составной частью киноискусства, как и комедия, драма, боевик и т. д., и т. п. Элементы «ххх-фильмов» в те годы появлялись в творчестве многих известных и даже выдающихся режиссеров вплоть до Пьер-Паоло Пазолини, не говоря уже о Тинто Брассе, Альберто Каваллоне и мастерах трэша (Джо д’Амате, Хесус Франко…). Не удивительно, что и авторы, в фильмах которых «ххх-сцены» составляли не эпизоды, а основную часть экранного действа, пытались не отставать от «Большого Кино» и в той или иной степени соответствовать понятию «искусство».

«Attenti a Quelle Due… Ninfomani» является, таким образом, типичнейшим представителем своей эпохи. Картина, как и подавляющее большинство «ххх-фильмов» тех лет имеет вполне связный сюжет, который, конечно, в угоду специфике жанра, распадается на ряд эпизодов, но не исчезает вообще. Вполне уместно смотрится в контексте этого сюжета ряд юморесок, превращающих фильм во вполне смотрибельную комедию (даже если отвлечься от его «главного» содержания). Приключения двух подружек, сведших с ума чинный и спокойный персонал горного альпийского отеля (название можно перевести как «Остерегайтесь этих двух… нимфоманок»), конечно, не отличаются особым разнообразием, но и унынием, свойственным большинству фильмов этого направления видео-эры, не страдают. К тому же большинство актеров в этом (да и не только в этом) фильме предстают в кадре именно актерами, а не моделями, как то принято сегодня — и это добавляет лишний плюсик в досье незатейливой, но вполне имевшей право на существование в том культурно-историческом периоде, картины. Еще один плюс в него добавляет участие в «Attenti a Quelle Due… Ninfomani» Марины Хедман — одной из знаковых фигур жанра и не самой плохой актрисы даже для «большого кино». Правда, справедливости ради надо сказать, что в этой ленте она растворяется среди чересчур многочисленных персонажей.

Все это не делает фильм Ли Кэстла (в миру — Марио Сицильяно) хоть чем-то выделяющимся из многочисленного ряда ему подобных. Как раз наоборот — оставляет его в стройном и ровном строю со всеми недостатками (о достоинствах я уже сказал), свойственными рядовым представителям жанра. Тут и неряшливый монтаж, и примитивный саундтрэк, и грубо прописанный (а скорее всего, вообще отсутствующий) сценарий, отдельные эпизоды которого, видимо, сочинялись по ходу дела, в соответствии с первоначальным синопсисом. Так что, сравнивать «Нимфоманок», например, с «Сексуальным Макумбой» (Хесус Франко) и, тем более, с «Малабимбой» (Федерико Каддеи) — дело бессмысленное. Он просто является типичным, и далеко не худшим, продуктом своей эпохи. Которую появление видео, а затем и цифры, медленно, но верно, отправили в глубокое подполье…

5 из 10

14 июня 2010

Для взрослых Остерегайтесь тех двух нимфоманок появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Марио Сичильяно. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альфонсо Гаита, Соня Беннетт, Марселла Петрелли, Сэнди Сэмюэл, Giuseppe Curia, Гуя Лаури Фильци, Erminio Bianchi Fasani, Sabrina Mastrolorenzi, Paolo Gramignano, Бруно Романьоли, Марина Хедман.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.