Строго по приказу
Wyrok smierci
7
1980, драма, детектив, военный
Польша, 1 ч 45 мин
В ролях: Ежи Бончак, Петр Деймек, Станислав Игар, Дорис Кунстманн, Славомира Лозиньска
и другие
Действие фильма происходит в 1943 году в оккупированной Польше. Подпольная организация выносит смертный приговор кровавому палачу оберштурмбанфюреру СС Форстеру. Привести его в исполнение должны члены сопротивления Смуглый и Нурек. Смуглый знакомится с любовницей Форстера певицей Кристиной Мюллер и влюбляется в неё, не подозревая, что очаровательная девушка, ответившая ему взаимностью, — давний агент гестапо...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Строго по приказу

английское название:

Wyrok smierci

год: 1980
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Казимеж Конрад
композитор:
художники: Адам Копчински, Рената Кочанская, Марек Ивашкевич
монтаж:
жанры: драма, детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив, военный

Отзыв критика о фильме «Строго по приказу», 1980

Убить Форстера или Несколько дней из работы ополчения

«Строго по приказу» — фильм о том, как польское сопротивление вынесло смертный приговор оберштурмбанфюреру СС Форстеру.

Я люблю Польшу и польские фильмы. Они мне родные по духу. Особенно здорово смотреть фильмы на языке оригинала (если знаешь язык). Например, «Ва-Банк»!

С мыслию чудесно провести время и усладив свой взгляд рейтингом imdb (на время просмотра он составлял 7 балов) я запустил просмотр.

Итак, если коротко — фильмом я не доволен.

А теперь по существу.

Кинокоманда

Режиссер. Витольд Ожеховский кроме «Строго по приказу» снял еще два среднерейтинговые фильма, к которым и написал сценарий. Всего в его режиссерском активе — 3 фильма + 1 сериал, где он участвует как сорежиссер.

Сценарист. Ежи Геральтовский также как и Витольд кроме этого фильма написал сценарий к еще двум. Рейтинги тоже не собрали (хотя «Волчица» обрела более-менее хорошую популярность).

Вот и все. Как мы понимаем, при таком раскладе получить хитовый фильм — очень мало шансов. Хотя и бывают выстрелы. Но крайне редко.

Из актеров мне понравились Станислав Игар и Иржи Бончак. Но их игра не спасла плоский в доску сюжет фильма.

Фильм

А теперь о сюжете.

Скажу прямо: не надейтесь на напряг и неожиданные развязки. Даже финт в конце фильма не был неожиданным. Т. е., «вот это поворот!» ну не получится сказать, т. к. каждый, кто уже имеет опыт в разгадывании сюжета за 5 минут до «финта» уже догадается, чем что закончится.

Сюжетная линия только одна. Интриг нет. Загадок тоже. И это взяв за основу работу польского подполья в годы войны?!

Жанр

Итак, сюжет прямой как метр колбасы: есть подполье, оно казнит. Все! Честно, все!

Драма? Ага, есть, на пару минут: знакомство Смуглого и Кристины. Больше нигде я драму не вижу.

Детектив? А его нет. Там ничего не расследуется, нет загадок, размышлений. Смуглый и Нурек получают приказы и все, они их просто выполняют.

Этот фильм не сравнить с «Ночь генералов» (военный). Обратите внимание на года выпуска «Ночи…» и «Строго по приказу». Последний вышел через 14 лет, но в «Ночи…» есть и драма (причем еще какая!), и детектив (реальный детектив, хотя не остросюжетный), и триллер даже есть.

А «Строго по приказу» мне напоминает историческую костюмированную постановку: кто-то что-то делает, куда-то ходит, кого-то ждет. Как документальное обозрение.

Фильм заинтересует тех, кого интересует этот период истории Польши. Сомневаюсь, что другие, кто ожидает интересный сюжет и развязку, будут в восторге.

6 из 10

17 августа 2015

Драма Строго по приказу появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Витольд Ожеховский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ежи Бончак, Петр Деймек, Станислав Игар, Дорис Кунстманн, Славомира Лозиньска, Хольгер Малих, Карол Обидняк, Клаус-Петер Тиле, Войцех Высоцкий, Tomasz Lulek, Эрих Тиде, Влодзимеж Вижниевски, Ежи Крышак, Леон Немчик, Эрик Тиле.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.