Первый смертельный грех
The First Deadly Sin
6
5.9
1980, триллер, криминал
США, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Фрэнк Синатра, Фэй Данауэй, Дэвид Дьюкс, Джордж Коу, Бренда Ваккаро
и другие
Серийный убийца терроризирует Нью-Йорк, и ветеран нью-йоркской полиции, детектив Эдвард Делэйни, берется за расследование этого сложного дела, в то время как его жена лежит при смерти в больнице. Сыщик со стажем, привыкший всегда строго и неукоснительно следовать букве закона, Делэйни на этот раз зарекся поймать преступника любой ценой. С помощью куратора музея, угрюмого коронера и вдовы убитого, он устраивает грандиозную охоту на преступника. Один промах - и убийца ускользнет. Но план Делэйни не должен провалиться!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первый смертельный грех

английское название:

The First Deadly Sin

год: 1980
страна:
США
слоган: «He's searching for a killer. She's searching for a miracle .... And time is running out»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джек Пристли
композитор:
художники: Вудс Макинтош, Гари Джонс, Роберт Драмхеллер
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постеры фильма «Первый смертельный грех», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первый смертельный грех», 1980

Это просто усталость.

Непростой во всех отношениях фильм.

Главные роли в картине исполняют Фрэнк Синатра и Фэй Данауэй. Две легенды. Нельзя сказать что они плохо сыграли свои роли, но во всем этом чувствуется бесконечная усталость. В случае с Данауэй это можно объяснить спецификой ее роли, но для Синатры - видно что он либо не в форме, либо роль ему просто не интересна.

Фильм снят неплохо. Операторская работа очень радует, общее впечатление от картинки остается приятное. Все выполнено в манере детективов 50-х, без лишней динамики, без стрельбы, и прочей бодрой движухи. Это создает соответствующую атмосферу, в которой Синатра должен чувствовать как рыба в воде, но при просмотре этого не ощущается. Кто-то спишет это на возраст. Возможно это и так. В любом случае его игру в этом фильме не назовешь выдающейся. А ведь это его последняя игровая роль в кино.

Второстепенные персонажи смотрятся гораздо интереснее главных героев, но они не могут вытянуть фильм. У них не так много экранного времени.

Если говорить о сюжете, то он достаточно неплох, присутствует некоторая интрига, но она не дает накала и быстро сходит на нет. Фильм пробуксовывает на месте. Ближе к концу фильма та самая усталость Синатры передается зрителю. Маньяк в исполнении Дэвида Дьюкса смотрится лучше главных героев, но не дотягивает до нужного уровня. Каких-то неожиданных поворотов, но их и не ждешь.

Возможно при лучшей режиссуре и более внятной игре Синатры, фильм получился бы интереснее. Но имеем, что имеем.

Поймал себя на мысли, что фильм смотрелся бы интереснее в черно-белом варианте. Но это лишь мое личное мнение.

PS - не надейтесь увидеть в этом фильме полноценный дебют Брюса Уиллиса. Его 'роль' в фильме занимает 3 секунды экранного времени. И если не знать, где и когда этот момент - никогда не заметишь.

За атмосферу, приятную картинку и как дань уважения Синатре

7 из 10

13 декабря 2021

Детектив Брайана Хаттона о детективе Эдварде Дилейни изначался задумывался как серия. Фильм основывался на нескольких романах писателя Лоуренса Сандерса, который последовательно называл свои романы: «Первый смертельный грех», «Второй смертельный грех» и т. д. Однако, задумка не удалась и провалилась сразу после выхода первого фильма, еще в то время, как Сандерс работал над продолжением своих романов.

Главную роль в картине исполнил поистине легендарный Фрэнк Синатра, который прославился не только замечательными песнями, но и не менее удачными ролями в кино. Он сыграл Дэнни Оушена в оригинале «11 друзей Оушена», которого в современности не менее блистательно сыграл Джордж Клуни и даже получил Оскара за роль второго плана в вестерне Фреда Циннемана «Отныне и во веки веков». Эта картина является его последней работой в кинематографе в качестве главной роли и играет он естественно Эдварда Дилейни.

Данная роль является не лучшей в карьере Синатры, ее даже можно назвать неудачной. На момент съемок ему было 64 года и чувствовалась его явная усталость. Создавалось ощущение, что он снимается в этом фильме, находясь на избытке своих творческих сил и возможностей. По сюжету, его герой, детектив Дилейни, уже находясь в пенсионном возрасте, вынужден ловить маньяка, в то время, как его жена находится при смерти в больнице. Полицейский разрывается между своим долгом по работе и долгом быть рядом со своей женой. Возможно, экранизация была бы удачной, но Синатре не удалось передать чувства и переживания такого сложного персонажа, как детектив Дилейни. Его герою так и не удается, к сожалению, сопереживать.

Как не удается сопереживать и Фэй Данауэй, которая исполнила роль его больной жены, и у которой тоже в прошлом были гораздо лучшие роли в кино. И кажется, что это был по большой части провал Брайана Хаттона, как режиссера. Собрав в своем фильме двух отличных актеров, он не смог направить их энергию в нужное русло. Это отразилось и на динамике фильма. Сюжет развивается очень вяло, под стать игре Синатры, в фильме очень много затянутых и ненужных моментов.

Даже ощущение Рождества фильму не удалось передать. Хоть действие картины развивается за неделю до этого праздника, в фильме было очень мало снега, потому что на деле съемки приходились на конец июля, хотя именно Синатра был автором главного рождественского хита «Let it snow», звучащего в конечных титрах двух первых «Крепких орешков».

К достоинствам картины можно отнести детективную интригу, которая хоть и слабо закручена, но неплохо просматривается в этом фильме. А также и то, что эта картина является своего рода дебютом Брюса Уиллиса на большом экране, хотя его роль в массовке не доходит даже до одной секунды. В титрах он естественно указан не был.

Итог. Очень слабый по динамике детектив-триллер и невыразительная игра Фрэнка Синатры и Фэй Данауэй делают этот фильм необязательным к просмотру. С другой стороны, отлично смотрится визуализация картины, чем-то напоминающая стиль детективов 50-ых годов и мрачная атмосфера, которая царила наверное и на съемочной площадке.

8 января 2012

В то время, как полицейский охотится за маньяком, его жена умирает в больнице. Такой сюжет оттеняет фильм от прочих боевиков, детективов, триллеров и cop dramas. До самого конца так и не понятно, как связаны эти две сюжетные линии.

В фильме отличная игра актёров, в отличие от боевиков, где все персонажи сохраняют каменные лица. Полицейского играет Фрэнк Синатра, его игра очень эмоциональна. Его жену играет Фэй Данауэй. Выразительна игра Дэвила Льюкса в роли маньяка.

«Первый смертный грех» — это необычная драма, действие которой разворачивается неторопливо, но динамично.

9 из 10

18 июля 2011

«He`s searching for a killer. She`s searching for a miracle. … And time is running out.»

Кинолента «Первый смертельный грех» — довольно не простой фильм, в основу его сюжета положен серьёзный случай — «серийный убийца терроризирует Нью-Йорк, а ветеран полиции Нью Йорка,- детектив Эдвард Делэйни берется за расследование этого сложного дела, в то время как его жена лежит при смерти в больнице».

Очень здорово глядится Френк Синатра в главной роли.

На мой взгляд, фильм стоящий, ну а многих зрителей он привлечёт, прежде всего, дебютом Брюса Уиллиса.

9 декабря 2008

Триллер Первый смертельный грех появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Брайан Дж. Хаттон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фрэнк Синатра, Фэй Данауэй, Дэвид Дьюкс, Джордж Коу, Бренда Ваккаро, Джон Де Вриз, Виктор Арнольд, Фрэнк Бонджорно, Денис Лют, Рамон Франко, Дади Пинеро, Глория Сове, Брюс Уиллис, Tony Rugnetta, Деннис О’Нилл.

Страна производства - США. Первый смертельный грех — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.