Лючия ди Ламмермур
1980, мелодрама, драма, музыка
СССР, 1 ч 28 мин
В ролях: Евгения Мирошниченко, Анатолий Мокренко, Виктор Евграфов, Анна Твеленева, Гирт Яковлев
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лючия ди Ламмермур

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Мазепа
художники: Александр Бурлин, Лариса Жуковская
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Отзыв критика о фильме «Лючия ди Ламмермур», 1980

Не слишком-то известный, довольно камерный, но как-то непостижимо трогающий самые восприимчивые струны и проникающее в самое сокровенное фильм. Это не произведение особо запутанных интриг, сюжетных изысков, затейливой прихотливости характеров — это нехитро и открыто, с незащищённостью, хрупкостью оголённого нерва и воздушностью линий на старинном рисунке, пульсирующая душа.

Картины и интерьеры, пруд, обросший камышом, приветливая скамеечка у берега, деревья осеннего парка, красивые причёски, узорчатые костюмы и изящная сеточка в волосах — это проходит перед взором как будто настолько мимолётно, но, мнится, задерживается где-то на границе сознательного и неявного даже прочнее, чем в фильмах пышных, высокобюджетных и рассчитанных на ошеломительный эффект. От оригинального произведения Вальтера Скотта осталось, конечно, чуть меньше чем ничего, остались только драматические перипетии, в то время как у Скотта в «Ламмермурской невесте» и забавного хватает, и, как практически во всех его произведениях, присутствуют харизматичные персонажи второго плана. И если уж на то пошло, противником Эдгара Рэвенсвуда по книге был не брат нежной Лючии, а отец.

Ну так и сделано не столько по книге, а по итальянской опере. И не только спели, а и станцевали недурно, а окаймляющая новелла вообще превосходна… у писателя опять-таки она не присутствовала, но за размеренную, проникновенную речь старушки из фильма я на секунду и от романа отвлекусь…

29 января 2014

Мелодрама Лючия ди Ламмермур появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Олег Бийма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгения Мирошниченко, Анатолий Мокренко, Виктор Евграфов, Анна Твеленева, Гирт Яковлев, Юрий Волков, Станислав Пазенко, Владимир Конкин, Анатолий Пазенко, Маргарита Войтес, Виктор Ланберг, Тамара Тимофеева.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.