Кантабры
Los cántabros
5.5
1980, приключения
Испания, 1 ч 47 мин
В ролях: Пол Нэши, Вероника Мириэль, Альфредо Майо, Джулия Сали, Андрес Ресино
и другие
29 год до РХ. Пиренейские племена кантабров во главе с вождем Карокоттой отчаянно сопротивляются римскому завоеванию. Октавиан Август направляет в Испанию своего лучшего полководца Марка Випсания Агриппу, чтобы покончить с дикарями. Прибыв на Пиренеи, Агриппа решает действовать по методу Карокотты, навязывая тому множество мелких стычек и потихоньку подготавливая почву для захвата вождя. Но сестра Карокотты Элия, во исполнение пророчества провидицы Селении, отправляется в римский лагерь, чтобы убить полководца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кантабры

английское название:

Los cántabros

год: 1980
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Алехандро Ульоа
композитор:
художники: Леон Ревуэльта, Луис Васкез
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Кантабры», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кантабры», 1980

Само по себе забавно, что в начале 80-ых сняли пеплум про «античную античность» в духе 60-ых. Эдакий причудливый реликт прежней эпохи. По сути, фильм показался мне ухудшенной малобюджетной копией «Даков» и «Колонны» Николаеску. Все та же тема завоевательной войны и отношений империи с покоренными народами, неоднозначности освободительной борьбы, когда она по сути есть борьба против прогресса и цивилизации. Тут даже есть точно такая же любовная линия имперского полководца (в данном случае, лично Марка Випсания Агриппы) с варварской женщиной.

Массовки особой в фильме нету, больше 50 человек одновременно в кадре не появляется, по костюмам, доспехам и декорациям тоже ничего привлекательного. Посмотреть можно только с целью общего развития: без малого единственный фильм о римском завоевании испанских земель.

6 августа 2015

Таинственный, дикий, но свободолюбивый народ

Пол Нэши, как истинный испанец, решил снять фильм о далёком прошлом свой страны, когда Кантабры — древняя конфедерация 11 племён, населявших северное побережье Испании — бросили вызов Римской империи. Качество воинов-кантабров было столь высоко, что император Октавиан Август направил против них восемь легионов. Несмотря на такую невероятную по тем временам силу, окончательно разбиты кантабры были только в 19 г. до н. э.

Как настоящий патриот, Пол Нэши в своём фильме изобразил римлян с довольно нелицеприятной стороны (особенно в начале), а кантабров — напротив — почти мифическими титанами. Выглядит всё это как сказка, тем более что все важные аспекты жизни племени решают служители религиозного культа путём видений, снов, предсказаний. Историчности, кроме известных имён Октавиана Августа, Марка Випсания Агриппы, Гая Антистия Вета практически нет.

Но есть любовные истории (абсолютно сказочные), есть драки, схватки, поединки. Не особо масштабные по причине того, что кантабры вели, преимущественно, партизанскую войну, некоторые аспекты которой римляне позже применили в собственной тактике. Вооружение и одежда экранных кантабров тоже в допустимых исторических рамках: это и оружие иберского происхождения — фалката, и разновидность обоюдоострого топора, характерного для жителей северной Испании — бипенис. (Существует менее известное, но более «благозвучное» для русского уха название — «бипиннис»).

17 декабря 2013

Приключения Кантабры появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Пол Нэши. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Нэши, Вероника Мириэль, Альфредо Майо, Джулия Сали, Андрес Ресино, Антонио Ирансо, Рикардо Паласиос, Хосе Руис, Палома Уртадо, Мариано Видаль Молина, Давид Роча, Дженни Йада, Антонио Дюран, Рафаэль Конеса, Адриано Домингес.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.