Телохранитель
6.4
6.7
1979, боевик
СССР, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Шавкат Абдусаламов, Гульбустон Ташбаева, Анвара Алимова, Раджаб Адашев, Саидмурад Зияутдинов
и другие
Средняя Азия 20-х годов. Отряду красноармейцев удается взять в плен главного идеолога басмаческого движения Султан-Назара - и теперь необходимо срочно доставить его в Бухару. Эта сложная задача поручается горцу-революционеру Мирзо, которому хорошо известны все горные тропы. Он знает, что банда басмачей пойдет по его следу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Телохранитель

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Юрий Клименко, Леонид Калашников, Вячеслав Семин
композитор:
художник: Шавкат Абдусаламов
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постеры фильма «Телохранитель», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Телохранитель», 1979

Пленники тамги

Перед нами приключенческий фильм Али Хамраева, истерн или даже и вовсе фэнтези. Все по законам жанра - персонажи строго делятся на добрых и злых, мы сразу понимаем, что проводник Мирзо — «наш», а его пленник Султан-Назар и главарь басмачей Фоттабек — плохиши. Они борются между собой. Вражда должна происходить вокруг чего-то конкретного — из-за ценностей, или важной информации. В «Телохранителе» есть и то и другое. И носителем и того и другого является духовный лидер Султан-Назар. Вдохновленные его речами банды басмачей идут жечь и убивать. Речи Султан-Назара следует либо прекратить, либо повернуть в другое русло, потому Мирзо ведёт пленника в Душанбе, где с ним разберутся новые советские власти. Основной предмет вокруг которого бушуют страсти, и который тоже принадлежит Султан-Назару — это тамга. Тамга (металлическая бляха с выбитыми на ней узорами) была когда-то предметом, чрезвычайно распространенным в государстве монголов. У кочевых народов тамга сделалась символом рода, и в этом смысле соответствовала печати. Узором тамги клеймился скот рода. По ходу действия фильма тамга приобретает смысл особый, например, Фоттабек, страстно ее жаждущий, обещает своей любимой жене Айбаш: «Ты будешь царицей Азии». То есть тамга волшебный символ всевластия. Когда Султан-Назар попадает пленником в лагерь басмачей, то стоит ему показать тамгу и бандит только что нахально ухмылявшийся, падает ниц.

Султан-Назар в исполнении Анатолия Солоницына - личность, раздираемая противоречиями. Его антипод горец-охотник Мирзо — простой парень, но с принципами. Что характерно для Александра Кайдановского снова Сталкер (жаль что озвучивает Мирзо Сергей Шакуров, и от несоответствия внешности и голоса возникает какое-то раздвоенное впечатление). Но Мирзо в фильме — не только проводник в буквальном смысле слова, он — проводник идеалов, он верит в новую советскую власть, в новые возможности для всех, в обновление жизни. Удивительно как преодолевая опасности эти два непримиримых антагониста становятся, ну не друзьями, конечно, но как-то по-человечески сближаются. Безусловно с актерской точки зрения самым ярким выступает образ Султан-Назара. Солоницын прекрасно проводит свою роль, а грим, борода и костюм совершенно преображают его. Отчужденный, пытающийся сохранить достоинство в плену Султан-Назар по-своему внушает уважение, его ненависть к Мирзо и тем кто за ним стоит настолько искренняя и страстная что несмотря ни на что внушает сочувствие. И самое грустное что Султан-Назар прав и в новом обществе на равноправие которого так надеется Мирзо всё равно: «Умный и трудолюбивый будет жить лучше, а ленивый и тупой станет завидовать. Вот и развалится ваше равенство...».

Фоттабек (Шавкат Абдусаламов, актёр и художник-постановщик фильмов Хамраева) мелкий узурпатор, жаждущий любым способом проникнуть в таинственные сферы, где управляют судьбами мира. Им движут две страсти - жажда заполучить тамгу и преклонение перед красавицей-женой Айбаш (Гульбустон Ташбаева). Она из рода шаманов и сама умеет гадать, носительница тайного знания, избранница. Айбаш для Фоттабека как амулет, гарантирующего удачу во всех делах, сюрреалистична сцена где рабы по заснеженным горам тащат носилки с величественной Айбаш в причудливом головном уборе. В отношениях супругов явно доминирует Айбаш, она - мозг, а Фоттабек - руки. Эти герои наиболее декоративные, броские, Айбаш и вовсе по-сути единственный женский персонаж фильма(юная дочка Султан-Назара Заренгиз не в счет, так как её толком и не рассмотреть). В суровом мире песка, гор, жалких хижин Айбаш появляется как красивая экзотическая бабочка, всегда немногословная и спокойная среди грубых мужчин с перекошенными злобой или отчаянием лицами и плачущих женщин.

Мир «Телохранителя» разноголос, но режиссёр думает не только о философских вопросах - приключенческая составляющая на высоте; тут и погони, и драки, и перестрелки, и обвалившиеся в пропасть мосты. А охота за тамгой придает именно фэнтезийную окраску многим поворотам сюжета. На помощь актерам приходят костюмы, великолепно отфактуренные, но не слишком этнографичные со множеством интересных переплетений; тут и свитер грубой вязки Мирзо, и полосатый халат Султан-Назара, совсем уж невообразимый а ля самурайские доспехи одеяние раба Сейфуллы, затейливые наряды Айбаш и дреды Фоттабека.

Невозможно обойти вниманием саундтрек фильма написанный легендарным Эдуардом Артемьевым. Многогранность придуманного пространства Хамраевского «Телохранителя» подчеркивают фирменные Артемьевские астральные мелодии, украшенные рифами электрогитары, лирической трубой, а также всякими необычными 'вкусными' звучками придающими происходящему нечто космическое.

Одним словом «Телохранитель» Хамраева стильное и необычное кино-высказывание на тему фэнтези-истерна. Must see все любители жанра.

14 декабря 2021

Боевик Телохранитель появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Али Хамраев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шавкат Абдусаламов, Гульбустон Ташбаева, Анвара Алимова, Раджаб Адашев, Саидмурад Зияутдинов, Анвар Кенжаев, Максуд Мансуров, Саидмурад Саидмурадов, Джамал Хашимов, Хикмат Гулямов, Шариф Кабулов, Олег Федулов, Али Хамраев, Марат Хасанов, Александр Кайдановский.

Страна производства - СССР. Телохранитель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.