Тайна стального города
Tajemství Ocelového mesta
6.4
1979, фантастика, приключения
Чехословакия, 1 ч 25 мин
В ролях: Мартин Ружек, Йозеф Винкларж, Петр Костка, Ян Потмешил, Яромир Ганзлик
и другие
Роман описывает противостояние двух городов, построенных на территории США двумя наследниками огромного состояния: антиутопического Штальштадта, основанного германским милитаристом и расистом профессором Шульце, и утопического Франсевилля, построенного французом доктором Саразеном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна стального города

английское название:

Tajemství Ocelového mesta

год: 1979
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Ян Немечек
композитор:
художники: Милан Неедлы, Ирена Грейфова
монтаж:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Отзыв критика о фильме «Тайна стального города», 1979

Утопия против антиутопии

Жюль Верн — бесспорный лидер среди писателей-фантастов по части экранизаций его произведений — более двухсот за 110 лет! Правда, основная доля приходится на его самые известные произведения: «Вокруг света за 80 дней», «20 000 льё под водой», «Путешествие к центру земли» и др. В этом плане научно-фантастическому роману «Пятьсот миллионов бегумы», написанному в соавторстве с Андре Лори в 1878 году, повезло меньше. Единственная экранизация — это работа Людвика Ража «Тайна стального города» 1979г. (Вполне возможно приуроченная к 100 летию опубликования романа в 1879 году в «Журнале воспитания и развлечения».)

Как и многие режиссёры до него, Людвик Ража «переименовал» роман. Его название, на мой взгляд, намного точнее передаёт суть киноленты и оригинального произведения, потому что главная интрига вертится исключительно вокруг секретного оружия, которое тайно создаётся в Стальном Городе. Фильм снят сугубо в стилистике социалистических представлений о «злом гении», который тратит свой талант не на созидание, а на разрушение. В этом плане панорамы и атрибутика Стального Города переданы как нельзя лучше — начиная «секретными шпионами» (которые за версту заметны на улице), и заканчивая «кулачными боями» в духе индийских боевиков.

Особое уважение вызывает то, как Ража изобразил «суперпушку». Бутафорской она совершенно не выглядит, скорее — наоборот. Это касается и съёмок замороженных тел. Всё вместе создаёт приятное ощущение «визуального чтения» жюльверновского текста. Кроме того, сама мысль о «гуманном оружии», которое уничтожает исключительно живую силу противника, при этом вся инфраструктура целой и невредимой достаётся врагу, для года написания романа — 1878 — звучит просто невероятно!

22 декабря 2013

Фантастика Тайна стального города появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Людвик Ража. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Ружек, Йозеф Винкларж, Петр Костка, Ян Потмешил, Яромир Ганзлик, Йозеф Шомр, Петр Чепек, Виллем Бессер, Борживой Навратил, Йозеф Блага, Йозеф Ветровец, Мирослав Моравец, Ладислав Потмешил, Виктор Маурер, Вацлав Каньковски.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.