Сыщик
7.3
6.9
1979, боевик, криминал
СССР, 2 ч 14 мин
16+

В ролях: Андрей Ташков, Валерий Беляков, Инга Будкевич, Олег Чайка, Олег Федулов
и другие
После армии Женька Кулик пришел работать в милицию. Занимаясь бытовыми делами и мелкими кражами, он мечтал ловить настоящих преступников. Его даже за это «сыщиком» прозвали. И вот однажды Женькина мечта сбылась - лицом к лицу он столкнулся с матерым бандитом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сыщик

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вячеслав Егоров
композитор:
художники: Игорь Бахметьев, Инна Пименова
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Видео к фильму «Сыщик», 1979

Видео: Фрагмент (Сыщик, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Сыщик», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сыщик», 1979

Женя Кулик — неудачливый абитуриент-юрист и не слишком удачливый жених — то в драку попадёт из-за своей девушки, то со шкафа свалится. Чувство мести хулиганам и желание всё-таки поступить в институт направляют его прямой наводкой в милицию. Но и там рассеянность даёт себя знать, даже когда надо изловить банду рецидивиста Палёного.

Почти ординарный детектив с несколькими неординарными персонажами и иронической интонацией. Несуразный и забавный Ташков, брутальный Палёный, прежде всего, но еще и шутник Скоробогатов и немного смешной Игорь Кваша. Отдельное спасибо тому, как через систему своих понятий воры пропускают одну из советских экранизаций:

- Под вышкой ходит, а ему — личную свиданку дают.

Или диалог:

- Если прокурор не сука, значит, может отмазаться.

- Конечно, раз она живая, то и «мокрого» нет.

Но главное — в поединке характеров. Кулик и Палёный серьёзно и шутя борются за жизнь насмерть. Сбылась у Кулика мечта идиота. Как написал Кудрявцев, побывал человек в экзистенциальной ситуации.

Владимир же Фокин в свою очередь очень тонко проводит фильм по грани между подвигом милиции и пародией (лучше — иронией) на детективы и представление о работе сыщика. И делает это изящнее, чем авторы «Пиратов XX века», к примеру.

30 сентября 2017

«Разберись, кто ты: трус иль избранник судьбы — и попробуй на вкус настоящей борьбы»

«Баллада о борьбе» В. С. Высоцкого может служить хорошей иллюстрацией к этому фильму о молодом пареньке, который проявляет свои лучшие качества и закаляет свой характер в экстремальной ситуации. Он ещё очень юн и порывист, в его юной головке полно романтической дури. И внешне он совершенно недотёпа. Но какая настойчивость, стойкость, выдержка и отвага! Молодой Андрей Ташков прекрасно исполнил роль. Женька Кулик у него получился обаятельным, озорным, фантазёром. Сейчас, к огромному сожалению, уже не снимают таких фильмов. В кино на смену Куликам пришли глухари.

24 ноября 2015

Подкупает прежде всего то, что в фильме много иронии, даже в незначительных эпизодах. Сценка со шляпой героя Кваши, которую тот с раздражением выкидывает в окно вагона, диалог бандитов у телевизора с «Красным и чёрным», ну и, конечно, знаменитое «Не рычи!» в блестящем эпизоде с участием Ярмольника и Захарченко.

Кое-что в эпизоде «Сон Кулика» явно позаимствовано из бондианы: бандит с крюком вместо руки («Живи и давай умереть») и распиливание циркулярной пилой («Голдфингер» — там, правда, вместо пилы использовался лазер).

20 апреля 2015

«Молоденький сеттер на первой охоте»

Акунин в романе «Азазель» сравнивал юного Фандорина с годовалым сеттером, вышедшим на первую в своей жизни охоту. Это сравнение, как мне кажется, подходит и к главному герою фильма «Сыщик».

Герой фильма Женька Кулик, фантазёр и мечтатель, провалившись на экзаменах в юридический институт, начитавшись книг, приходит работать в милицию, чтобы набраться романтики. Но поначалу ему достаются самые неинтересные бытовые дела.

Ему хочется отличиться, проявить себя. Женя-исполнительный, рвущийся в бой наивный мальчик. Немного легкомысленный. Его девушка говорит ему, что у него «ветер в голове». Немного недотёпа, часто попадает в смешные и нелепые ситуации, но это по молодости и неопытности. А в-целом, обычный мальчишка, не супергерой какой-нибудь.

Но… Не зря же считается, что истинный характер человека проявляется в экстремальной ситуации. В своём сне он видит себя эдаким суперменом, справившимся с целой бандой, а в действительности ему предстоит попасть в не менее тяжёлую и опасную ситуацию, он один на один преследует опасного бандита Палёного в лесу, где неоткуда ждать помощи и приходится надеяться только на себя. В его характере мальчишеского озорство сочетаются с такими чертами характера, которым может позавидовать любой взрослый мужчина: отвага, мужество, решимость, выдержка, выносливость. И, разумеется, он одерживает победу и физическую, и моральную. Молодой Андрей Ташков сумел показать своего героя живым и очень обаятельным.

Хочется отметить прекрасную режиссёрскую работу Владимира Фокина. Фильм снят динамично, интересно, не грешит схематизмом, как многие «милицейские» ленты того времени, даже длинноты, за которые его так ругают, идут на пользу фильму и несут определённую смысловую нагрузку. Много юмористических сцен. Фильм получился хороший.

5 декабря 2013

Фильм для души

Невозможно передать словами то щемящее чувство ностальгии, которое испытываешь при просмотре таких замечательных фильмов как «Сыщик». И как чертовски сильно отличаются они от современных криминальных боевиков — полных ужасов, мерзостей, кровищи. Отличаются именно какой-то родной нашей российской задушевностью и добротой. Тут даже главари бандитов невероятно обаятельны и им где-то даже сочувствуешь, хотя и понимаешь, конечно, что они на самом деле убийцы. Ну разве не обаятелен матерый рецидивист «Паленый» (два убийства, четыре побега)? Он натура цельная, сильный и измученный человек, распятый на кресте собственных страстей (пагубных страстей). Наверное такое же эстетическое удовольствие испытываешь, увидев вольного матерого волка — животное очень красивое, но хищное и страшное, извечно гонимое и преследуемое людьми.

В остальном отмечу тонкий замечательный юмор, которым пронизан этот фильм. Фигуры людей, вступивших в единоборство с преступниками, овеяны благородством и внутренней душевной чистотой. Захватывающий, напряженный сюжет. Дух приключений, так волшебно пленяющий зрителя, уводящий его от серых повседневных будней. И все это под чудесную музыку Артемьева… Настоящее талантливое кино.

9 июня 2013

Женька Кулик-твой друг и сосед

Где-то месяц назад я случайно посмотрела «Сыщика». И решила, раз уж я написала отзыв на фильм «Сашка», почему бы не написать рецензию на это кино.

Замечательный фильм, который очень четко показывает такие вещи, как юношеское рвение что-либо сделать, попробовать себя в новой роли, тяга к приключениям, а также героизм и отвага.

Образ Женьки Кулика-образ «мальчишки с соседнего двора». Личность его зрителю знакома, так как оглянись вокруг и, может быть, ты увидишь «Женьку» в своем однокласснике, сокурснике, коллеге по работе.

В фильме сочетаются как комичные, так и драматические ситуации. Вот, например, мне запомнился момент, когда Женька опрокинул шкаф и повис на стенке в квартире родителей его девушки, но, в то же время, потом он проявляет решительность, смелость и хладнокровие.

Но я уверена, что и не в таких серьезных операциях, Кулик продолжил бы проявлять ответственность, честно и открыто выполняя свою работу…

10 из 10

20 октября 2010

Просто и гениально

Смотрю всегда, как только вижу этот фильм в программе. Идеальное по простоте кино, но как снято и сыграно! Странно, что сейчас по заказу МВД и ФСБ не снимают что-то подобное. Именно после просмотра такого фильма мальчишка захочет пойти в милицию. Но уж никак не после «улиц каких-то фонарей».

С героем этого фильма я без всяких раздумий пошёл бы в разведку — Женя — Настоящий Человек. Многие, конечно скажут: следаки не такие и прочее, прочее. Я не спорю: в фильме же не показана дальнейшая судьба парня. Но просто чисто по-человечески хочется, чтобы сотрудники нашей доблестной милиции брали пример не с Дукалисов и Роговых, а с таких вот парнишек, как Женя Кулик.

Спасибо советским ментам за такое кино!

5 декабря 2008

Боевик Сыщик появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Владимир Фокин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Ташков, Валерий Беляков, Инга Будкевич, Олег Чайка, Олег Федулов, Александр Фриденталь, Юрий Гусев, Борис Химичев, Станислав Коренев, Александр Лебедев, Лариса Лужина, Джемал Ниорадзе, Артур Нищенкин, Александр Пашутин, Николай Погодин.

Страна производства - СССР. Сыщик — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.