Союз племени ирокезов
Blauvogel
5.6
6
1979, драма, приключения, семейный
Германия (ГДР), 1 ч 36 мин
В ролях: Робин Джагер, Курт Бёве, Ян Шпицер, Илеана Мавродинеану,
и другие
1755 год. Период войны между Англией и Францией за расширение колоний в Северной Америке. Далеко в горы загнаны ирокезы, стойко сохраняющие традиции и быт племени. С семи лет живет среди них английский мальчик Джордж Растер, украденный у родителей и получивший здесь новое имя — Синяя Птица. Много зла и обид причиняют колонизаторы индейцам. Когда после окончания войны Джордж получил возможность вернуться к родителям, он не мог принять мира белых людей и снова, теперь уже навсегда, ушел к ирокезам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Союз племени ирокезов

английское название:

Blauvogel

год: 1979
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Отто Ханиш
композитор:
художники: Ханс Поппе, Гюнтер Поль
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный, вестерн

Постер фильма «Союз племени ирокезов», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Союз племени ирокезов», 1979

Нас формирует среда…

Видел фильм в раннем детстве, долгие годы вспоминал некоторые эпизоды… Относительлно недавно вернулся к теме фильма после просмотра кассового «Аватара» (мне показалось, что есть параллели). Но осмыслив, решил, что это сравнение можно было бы провести только сведя всё к фабуле «из цивилизации к природе». Это слишком простое: поверхностное вычленение идеи. На самом деле фильм многогранней. Вообще, на противопостовлении разных культур, философий, жизненных приоритетов, в литературе и кино выстраивается большинство сюжетов. И эта картина не исключение.

Молодую, формирующуюся личность — сына английских колонистов, похищают американские индейцы, дабы заменить своего умершего мальчика. Попадая в иную среду, по законам психологии, человеку может оказаться нелегким адаптироваться к новым обстоятельствам. Что-то ему будет казаться диким, что-то не понятным… в любом случае сильный характер будет сопротивляться. Смотрим пример: на простое, ради развлечения, убийство сверстниками собаки, парень отвечает дракой. Такой ненужной жестокости ради бравады он не принмает…

И в то же время, не все так однозначно в новом обществе. Вскоре мы видим другой эпизод — идет охота на оленя. И здесь, индеец, убивая животное, просит у него прощение «нам нужно твое мясо чтобы кормить своих детей» — эти манеры не свойственны цививилизованым европейцам, для них охота бывает простым развлечением…

Так, за шагом шаг, меняется отношение к жизни у Джорджа Растера — Синей Птицы, формируется иное ощущение своего места в мире. Итог выражают заключительные кадры уже в родной семье. Родители вернувшегося сына, предлагают ему срубить дерево, но парень отказывается это сделать. Поговорив с деревом как настоящий индеец, он уходит…

18 июня 2013

Новый мир

Среди всего многообразия фильмов про индейцев этот как-то умудрился не потеряться. Главный герой — мальчишка-англичанин Джордж Растер, волею судьбы попавший в индейское племя и названный там Синей Птицей. Историческая эпоха, выбранная своего рода фоном для сюжета картины — война между Англией и Францией. А пока где-то громыхают войны, юный герой постигает быт и особенности культуры индейцев, и, в итоге, решает связать с ними свою жизнь.

Сюжет ленты, разумеется, каким-то новаторским назвать очень трудно, но вечная тема выбора актуальной была всегда, и в кинематографе затрагивалась с изрядной периодичностью — тут можно вспомнить, например, знаменитого «Танцующего с волками», выпущенного в 1990-м году.

Достаточно жестокое, малость медитативное, но, в целом, довольно-таки интересное кино, крайне рекомендованное к просмотру всем поклонником индейской тематики — тут тема раскрыта чуть более, чем полностью, и о потраченном на просмотр времени жалеть не приходится.

1 февраля 2012

Драма Союз племени ирокезов появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Ульрих Вайс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Робин Джагер, Курт Бёве, Ян Шпицер, Илеана Мавродинеану, Gheorghe Patru, Петрут Траян, Gheorghe Haliu, Niculina Ursaru, Anca Szonyi, Валентин Лохин, Александру Вирджил Платон, Адриан Михай, Виолетта Андрей, Gerd Nissler, Niculae Peniuc.

Страна производства - Германия (ГДР). Союз племени ирокезов — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.