Провал во времени
Sengoku jieitai
6.6
6.4
1979, фантастика, боевик, приключения
Япония, 2 ч 19 мин
16+

В ролях: Сонни Тиба, Дзюн Это, Моэко Эдзава, Рё Хаями, Кодзи Иидзука
и другие
Во время учений группа солдат японской армии в процессе ночной передислокации попадает в аномальную зону, из-за чего оказывается в самурайской Японии периода междоусобных войн. Объединившись с одним из правителей, командир подразделения решает с помощью современного оружия завоевать всю страну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Провал во времени

английское название:

Sengoku jieitai

год: 1979
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ивао Исаяма
композитор:
художник: Хироси Уэда
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1979 г.
на DVD: 15 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Видео к фильму «Провал во времени», 1979

Видео: Трейлер (Провал во времени, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Провал во времени», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Провал во времени», 1979

Много раз натыкался на этот фильм и только недавно посчастливилось досмотреть его до конца.

Итак — основная цель фильма — затронуть тонкие чувства японский телезрителей и заставить вспомнить древние позывы схватиться за катану, как делали до этого их предки.

Однако уверен что просматривая данный фильм любой телезритель постоянно ставит себя на место командира подразделения и вот тут-то и начинаешь понимать почему данный фильм не имел большого успеха. После двадцати минут просмотра начинают закрадываться мысли — а не сделали ли капитану лоботомию до приема в силы самообороны. И с каждой последующей минутой понимаешь, что дело совсем плохо и капитан не то что умственно отсталый, но вообще умалишенный. Весь фильм он закрывал глаза на: ограниченность в снарядах (за весь фильм его несчастное подразделение потратило их тонну), на нехватку топлива. Все его действия были абсолютно лишены смысла — к примеру вместо того чтобы занять оборонительную позицию и не допускать ближнего боя, наш бравый капитан кидал своих солдатов вперед на заостренные скальпели. И вместо того чтобы отступать остреливаясь (ну допустим патроны у них и вправду неограниченны) он наоборот хватался за катану — бросал свое подразделение и играл в непобедимого самурая.

Правда несмотря на очень плохо проработанный сюжет, не стоит забывать и о достоинствах фильма, а именно — хорошо проработанное обмундирование воинов эпохи воющий провинций, хорошую игру Сони Чибы и что свойственно большинству японский фильмов — абсолютно непредсказуемой концовке.

5 из 10

PS Перед просмотром отключите часть мозга отвечающую за логику, как то было во второй части матрица при обороне зиона и тогда появиться шанс получить удовольствие от фильма.

16 июля 2011

Когда оригинал хуже римейка, или Отчего многие фильмы со временем благополучно забываются

Есть на свете такой телеканал — ТВ-3. Примерно год назад он заложил хорошую традицию — показывать иногда старые забытые фильмы. В основном это дешёвый трэш, забытый совершенно заслуженно, но для общего развития смотреть его всё же довольно интересно. Так я наткнулся на «Провал во времени».

Смотрел-смотрел я этот фильм 3 часа и окончательно понял, почему он не прошёл проверку временем: не потому что японский, а потому что трэшевость так и прёт. Тонны ляпов, обилие чересчур долгих сцен, попытки юмора не к месту и какие-то песенки, звучащие тоже не к месту… Всё это расстраивает повествование, неоправданно удлиняет хронометраж и подчёркивает отсутствие настроения в фильме, а когда в фильме нет настроения, я не понимаю, что хотел выразить создатель фильма, а это, в свою очередь, создаёт ощущение бессмысленности происходящего на экране.

Я мог бы конкретизировать свои претензии к «Провалу во времени», привести кое-какие сцены в пример. Но фильм малоизвестный, так что всё равно читать про всякие подробности и частности будет особо некому.

В заключение порекомендую «Спецназ против самураев» — римейк «Провала…», снятый в 2005-м году. Он позаимствовал лучшее от предшественника (главную идею) и добавил зрелищности, логичности, настроения…

12 августа 2010

Большой плюс этого фильма — в общем-то, нешаблонное обыгрывание тематики попадацев в прошлое. Обычно ведь как происходит. Попадает в прошлое группа наших современников и айда изменять исторический ход событий на свое усмотрение. Тем более что им помогает багаж современных знаний и умений в различных областях науки и техники, плюс непременное наличие каких-нибудь высокотехнологических устройств, которые аборигенов будут вгонять в состояние кататонического ступора.

А в фильме попадет в прошлое неплохо оснащенные армейский отряд. Танк, бронетранспортер, вертолёт и боевой катер. Согласно стереотипам, этого вполне было бы достаточно, чтобы завоевать полмира и основать какую-нибудь новую мегаимперию. Но вот тут-то как раз и начинается иное видение развития подобных сюжетов у японских киноделов. Редко какой поворот сюжета удается предугадать.

Кино масштабное. Особенно финальная битва. Тысячные орды пытаются побороть атакующий их танк. Кровавое зрелище. Есть один нюанс: крайне криво реализованная стрельба из огнестрельного оружия. Похоже, что у японцев не было банальных холостых патронов, поэтому оружие просто дымело и издавало наложенные при монтаже звуки выстрелов.

8 из 10

22 января 2010

Никогда не лезь в чужие дела.

Первый раз этот фильм посмотрел в 80-е годы, в эпоху видеосалонов, второй раз — накануне.

Ну что сказать. Что раньше, что сейчас фильм впечатлил одинаково сильно. Вроде простенькая идея, но как шикарно реализована! С момента выхода фильма в свет прошло более 30 лет, а смотрится по прежнему на одном дыхании. Конечно можно и нужно сделать скидку на простенькую графику «переноса во времени», и срубленную сосну от пулеметной пули, однако то, что гранаты взрываются не как банки с бензином, а как гранаты, танк стреляет не баллонами с газом, а снарядами — только радует и придает реалистичности бою.

За время просмотра можно увидеть многое: и японский юмор, не всем, однако, понятный, и любовь, и ярость с гневом, и обман с предательством, и прочее прочее, включая шикарные костюмы средневековых японских самураев и великолепную батальную сцену почти пол часа продолжительностью. Однако все не намешано в кучу, как часто бывает, а расставлено по сюжету равномерно, отчего не перегружает эмоциями, более того, практически все смысловые эпизоды разделены отличными музыкальными вставками (отчасти напоминает баллады от Rainbow & Uriah Heep).

Рекомендую всем любителям стрельбы, драк на мечах/копьях и сражений огромной массовкой.

21 января 2010

Смотрел этот фильм, когда была неделя японского кино в Риге, в 82-ом году. Ничего похожего до и после просмотра этого фильма не видел. Интересная тема, странно, что янки не передрали идею.

А сам фильм просто превосходный, на 10 баллов. Думаю, что даже в наше время компьютерных эффектов, это фильм понравится большинству любителей боевиков. Короче, все на просмотр.

26 сентября 2006

Фантастика Провал во времени появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Косэй Сайто. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сонни Тиба, Дзюн Это, Моэко Эдзава, Рё Хаями, Кодзи Иидзука, Масаси Исибаси, Тоситака Ито, Харуки Кадокава, Такудзо Кадоно, Хироси Камаяцу, Горо Катаока, Тадаси Като, Хироси Кацуно, Кэндзо Каварадзаки, Асао Коикэ.

Страна производства - Япония. Провал во времени — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.