Национальный класс
Nacionalna klasa
8.4
1979, комедия, драма, спорт
Югославия, 1 ч 45 мин
В ролях: Богдан Диклич, Горица Попович, Раде Маркович, Воислав Брайович, Александар Берчек
и другие
27-летний Брана по кличке Флойд - опытный гонщик национального класса - готовится к квалификационному заезду, который позволит ему получить самый высокий разряд. И в самый напряжённый момент наваливаются неприятности: приходит повестка из военкомата, накаляются отношения с девушкой, барахлит машина. У него лишь 5 дней, чтобы решить все свои проблемы и победить в гонке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Национальный класс

английское название:

Nacionalna klasa

год: 1979
страна:
Югославия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Живко Залар
композитор:
художники: Миодраг Мирич, Надежда Перович
монтаж:
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Постер фильма «Национальный класс», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Национальный класс», 1979

Продолжение опыта первого фильма, когда очевидно нравоучительный сюжет встроен в довольно зрелищную картинку. Причём здесь однозначность протагониста демонстрируется нарочито явно, зрелищность и лёгкость фильма (=коммерческий успех) на высоком уровне. Песни, машинки, танцы, девочки, институты, уличные кафе, гонки и даже гомосексуалист — всё в полном объеме. Актёры отличные. Я вспомнил что-то как мучился с производством и разрешениями проката своих экзистенциальных шедевров однокашник режиссёра Срджан Каранович. Уверен, что у Марковича такие проблем не было. Однако при небольшом анализе опять замечаешь «двойное дно», неявный подтекст, который делает из этого коммерческого кино всё же искусство.

В конце мы видим и удивительную гонку на крошечных «Заставах 750» (юговская реплика Фиата 600), и самую странную из балканских свадьб, и игру в перевёртыши всех практически героев, и шопенгауэровские мотивы. Фильм прост, но хорош. Сюжет ну действительно прям ужасно простой. Брана Митрович по прозвищу «Флойд» готовится в течении недели к последней гонке сезона. Если он выиграет, скорее всего сможет выступать в соревнованиях более высокого уровня, чем гонки на горбатых «Запорожцах». Ради своей цели этот товарищ готов на всё. Что только негативного мы не видим в его поведении за это время — предельный эгоизм, обманы, мошенничество, хамство ко всем, от кого не зависит результат предстоящей гонки, ну и много опасного вождения, конечно. Мир вокруг Флойда делится на тех, кто может помочь ему выиграть (это меньшая часть мира и к ней он относится с некоторой долей подхалимства) и на тех, кто вне этого круга содействия — эти для него либо помеха, либо не существуют как люди вообще. Смотришь и опять ловишь парадоксы.

Во-первых — тебе нравится Флойд; во-вторых — всем нравится Флойд; в-третьих — единственную серьёзную просьбу в свой адрес от человека, который ему просто понравился, он тут же выполняет, хотя это во вред гонке. И глядя на эту смесь негатива, лицемерия и пофигизма, вдруг понимаешь, что отмечаешь силу, целеустремленность, неплохое понимание людей и даже невероятные качества — доброту, эмпатию, ранимость. Мне кажется добиться такого эффекта — видишь плохое, но ловишь хорошее и веришь в него больше, чем в плохое — какая-то филигранная работа. Но все же — работа на публику в фильме преобладает, предсказуемость большая и общая незамысловатость не в плюс. Хотя посмотрел с интересом.

6 из 10

9 апреля 2019

Комедия Национальный класс появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Горан Маркович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Богдан Диклич, Горица Попович, Раде Маркович, Воислав Брайович, Александар Берчек, Майя Лалевич, Ana Krasojevic, Jelica Sretenovic, Ирфан Менсур, Алёнка Ранчич, Тони Лоренчич, Джордже Ненадович, Любомир Ципранич, Джордана Стоянович, Зоран Амар.

Страна производства - Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.