Галактический экспресс 999
Ginga tetsudou 999
7.3
7.4
1979, фантастика, фэнтези, приключения
Япония, 2 ч 9 мин
В ролях: Масако Икэда, Харуми Итирюсаи, Миёко Асо, Тосико Фудзита, Бандзё Гинга
и другие
Тэцуро, желая отомстить злодею, пересекает целую галактику. В своём путешествии Тэцуро попадает в разные приключения на разных планетах, где знакомится с людьми разных видов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Галактический экспресс 999

английское название:

Ginga tetsudou 999

год: 1979
страна:
Япония
слоган: «Your imagination is the final destination.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Масатоси Фукуи
композитор:
художники: Тадао Кубота, Такамура Мукуо
монтаж: ,
жанры: фантастика, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Галактический экспресс 999», 1979

Видео: Трейлер (Галактический экспресс 999, 1979) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Галактический экспресс 999», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Галактический экспресс 999», 1979

Секрет космопоезда

'Галактический экспресс 999' это история из далёкого, но не прекрасного будущего, про беспризорного мальчика с мечтой. Жизнь предоставила ему возможность эту мечту осуществить. С таинственной незнакомкой он отправляется в длительный путь, полный испытаний, обещаний и выбора. Герой в своём пути встретит множество персонажей, у каждого из которых будет своя драматическая история, но она будет непременно влиять и на главного героя.

Сюжет ретро-аниме обладает с одной стороны детской простотой и наивностью. Тут встречаются допущения, которые иному фильму обычно не прощают. Но в тоже время сюжет эпичен, полон крутых поворотов; поднимаются интересные и необычные философские темы.

Уникальный ретрофутуристичный стиль выражен в визуальных и музыкальных образах. Я будто нашёл родственника к своему любимому ретро-аниме 'Космические приключения Кобры', который долгое время считал неповторимой жемчужиной анимации. Повторяется здесь не столько стилистика, сколько образы, мотивы, а местами даже сцены.

Возможно, хвалить 'Галактический экспресс 999' в контексте того, что он похож на 'Кобру' может казаться некорректно. Даже без него это шедевр шедевров. Однако, в моём случае, сравнение с 'Коброй' это особый статус.

По-моему, этот шедевр ужасно недооценён. Сейчас он имеет на КиноПоиске 447 оценок. Это так мало для произведения, превосходящего (не побоюсь это сказать) работы Миядзаки. Конечно, если смотреть с субтитрами.

16 июня 2023

Беспризорник Тэцуро страшно желает променять своё мальчишеское тело на механическое, как многие на его планете уже сделали, и отомстить графу Мехе — киборгу, убившему его мать. Для этого паренёк пытается на вокзале выкрасть у одной дамы проездной на галактический экспресс 999, который возит на нужные ему для обмена планеты. Кража Тэцуро навлекает на себя гнев всей полиции, но к его счастью, дама, представившаяся как Мэтл (нескромно так, ха-ха), оказывает ему помощь и дарит заветный билет. Вместе с Мэтл Тэцуро отправляется навстречу своей мечте о мести, попутно попадая во всякие приключения.

Существует чуть более ранняя версия «Экспресса три Девятки» в виде мультсериала Нобутаки Насидзавы, но я предпочёл остановиться на кратком изложении сути в богаче отрисованной полнометражной версии аниме от режиссёра Ринтаро. С позиции незамыленного глаза это весьма легкомысленный, но в то же время увлекательный мультик, теперь уже безусловно несущий в себе задатки классики аниме. Достаточно неожиданная идея пустить чистейшего вида электричку в космос говорит больше не о том, что там авторы употребляли, а скорее о богатой фантазии, помноженной на грёзы о других планетах и их заселении. Даже слегка размытый видеоряд добавляет мечтательной атмосферности этому космическому и от души сентиментальному путешествию на транспорте, будто выписанном из помеси поездов «Хранителя времени» Скорсезе и «2046» Вонга.

В поиске ингредиентов для своего холодного блюда для графа Мехи, Тэцуро по пути сталкивается с разными персонажами, многие из которых служат метафорой продажи души за вечную жизнь. Встречаются бывалые бандиты, с телами начинёнными взрывчаткой, хранительницы ледяных могил, хрустальные нагие официантки (обнажать телеса здесь вообще любят). Попутно у Тэцуро произойдёт и кроссовер с персонажами другого аниме, галактическим пиратом Харлоком и его боевой шрамированной подругой Эмеральдес.

Путешествие по заселённым Титану, Плутону, и вымышленной Развилке — перекрёстку планет, сопровождается часто достаточно мрачным видеорядом, где без особых усилий можно заметить отсылки к «Звёздным войнам» (видели ли создатели их тогда, большой вопрос) и взять на карандаш пару готовых сочных кадров для снимающей ныне «Тёмной башни», а также приправлено великолепной музыкой Нозому Аоки, в которой слышатся нотки J-Pop, Эннио Морриконе и русских народных (с видеорядом от готического вестерна смотрится достаточно чудно).

Бывает, что создателей несёт, что, в принципе, в данном случае не удивляет. Так предложенная завязка мульта кажется несколько угарной: украденный билет, конечно же, в высокотехнологическом будущем нельзя просто аннулировать на кассе, только лишь бросить всю робокопию на поимку и отстрел малолетнего вора. И хотя не раз ещё встретятся весёлые косяки, в первую очередь касающиеся вольного обращения с особенностями стратосферы и открытого космоса (и там, и там, оказывается, можно запросто открывать форточку, подышать свежим воздухом, да выглянуть в окошко, поглядеть, что там за астероид мимо пролетает), в то же время авторы уделяют внимание тому, что время на разных планетах протекает по-иному. Так поезд на разных планетах делает остановки продолжительностью в 1 день. Но где-то это подразумевает часов десять стоянки, а где-то 16 дней или 6,39 дня. Вот и думай тут, как вполне научное стыкуется у создателей с в корне неверным.

Что интересней, одним лишь сюжетом о мести и чтением моралити дело у Ринтаро не ограничивается, также сопровождаясь дополнительными шагами во славу восстания против всеобщей киборгизации и даже неплохим твистом к финалу. Не менее хорошие начинания, разве что слегка подмоченные потоком уже излишней лирики и перверсивной мелодрамы. Спойлер алёрт конечно, но в одном моменте мальчик Тэцуро в засос целуется с женщиной, укравшей облик его покойной матери. Как вам такое?

Скажем так, результат видится в сумме крайне положительным, тем паче для конца 70-х. Мне лично доставило это путешествие сильно больше эмоций, нежели модные «Звёздные войны».

8 из 10

14 марта 2016

О чем может мечтать мальчик из трущоб в неопределенном будущем, когда живые тела можно заменить техническими копиями, и жить вечно? Он смотрит снизу вверх, на неоновые звезды безжизненного Мегаполиса, и рвется доказать себе и всем остальным, что он не хуже кого-либо другого, и также имеет право на свое технотело. Этот вспыльчивый, неравнодушный к чужой беде мальчонка по имени Тэтцуро, просто обязан заполучить билет на три девятки, поезд, прорезывающий всю галактику, от края до края, ради своей матери, убитой сворой техно-мажоров, развлекающихся таким образом. Он дал ей обещание. И он его исполнит. Тэтцуро еще не знает, с чем ему придется столкнуться, и речь не о многочисленных приключениях и людях, с которыми предстоит познакомиться нашему герою. Постепенно, от встречи к встрече, Тэтцуро будет приоткрываться дверь в темную сторону техно-жизни. И также, постепенно, нашего героя будут одолевать сомнения в «правильности» своей мечты. Неужели он хочет именно этого?

Но какое путешествие без попутчика? И вот на горизонте появляется таинственная, наглухо застегнутая в меховое пальто, с таким же наглухо застегнутым как будто отрешенным лицом, белокурая Мэтл. От нее веет теплом, материнской заботой. Ей можно верить. И они отправляются в путь.

Ринтаро ведет свое повествование как тот поезд, по прямой, не прерывистой линии, подбирая по пути пассажиров, а с ними, приключения, добавляя новых красок, подчас жутких, навевающих холод (планета Плутон), романтических, с благородными харизматичными пиратами Харлоком и Эмеральдас (они появляются ненадолго, почти на мгновение, спеша на выручку Тэтцуро в самых напряженных и безвыходных ситуациях).

Когда я смотрю анимационные фантазии времен Галактического экспресса, мне всегда кажется, что я их знаю уже давно, с самого детства они были со мной, даже если это не так. Кажется, что в эти фантазии вложено куда больше тепла, чем технических наворотов, несущихся опередить свое время. Но для чего? В этом и заключен маленький вопрос с подвохом от создателей Галактического экспресса. Не зря имя главной героини, а также планеты, конечной станции в маршруте три девятки, созвучно с названием одной гигантской компании по производству игрушек и их главного бренда — куклы Барби, на которую так похожи все девушки из Галактического экспресса. Мир охвачен комплексом совершенства и вечной жизни, мир теряет тепло и превращается в ледяную сталь. Мастерство Ринтаро и его команды заключено именно в преподнесении этой не новой темы, без излишнего пафоса и глубоко надуманных диалогов. Это спрятано где-то внутри, под кожей Галактического экспресса, а она у него есть, потому что когда прикасаешься к нему, чувствуешь тепло дружеской руки, а не стальной холод, со временем увядающей, но не теряющей своего тепла. Это живое кино. Живая фантазия. Оттого и вечная.

4 мая 2011

Got a ticket to the moon Ill be rising high above the earth so soon

Ну, кому на Луну, а кому и дальше. Так, к примеру, юный Тетцуро Хошино получил билет и уехал по нему аж до Туманности Андромеда, а это довольно таки далеко — более полутора миллионов световых лет. После чего, не смотря на все случившиеся по дороге и на месте назначения неприятности, сумел вернуться на Землю живым и относительно здоровым, что уже само по себе неплохо. А вот за каким чертом ему понадобилось переться в такую даль — об этом и рассказывает аниме полнометражник Галактический Экспресс 999.

Началось все с автора манги и сценариста Лейдзи Мацумото. Это весьма уважаемый и заслуженный деятель японской развлекательной индустрии, который обессмертил свое имя, став родоначальником ретро-фантастики, или стимпанка, называйте как хотите. При этом сам Мацумото никогда о паровых роботах не писал, его всегда манили космические дали, но вот облик этих самых космических далей и средств их преодоления в его исполнении резко отличается от общепринятого. В какой-то момент времени Матцумото осенила гениальная идея: дизайн техники будущего может быть абсолютно любым, каким ему захочется. Бесполезно делать прогнозы, относительно того, как будет выглядеть космический корабль тридцать первого века, так как проверить состоятельность этих прогнозов скорее всего не удастся, да и в любом случае, прогнозы эти будут не верными. Посмотрите на рисунки двадцатых-тридцатых годов, в которых планировалась техника конца века и вы поймете, о чем я. Осознав этот факт и правильно его использовав, Мацумото получил в руки необычайно мощный изобразительный инструмент, который резко выделил его над коллегами по набиравшему силу фантастическому аниме семидесятых.

Начал мэтр с того, что поднял со дна морского линкор Ямато, оснастил его гиперпространственными двигателями, и отправил спасать Землю будущего. И пошло-поехало. Космические корсары, выглядящие как линкоры Первой Мировой — запросто. Пассажирские корабли для регулярных межгалактических полетов, неотличимые от Восточного Экспресса — легко. Конечно, такому великолепию нужны соответствующие персонажи, и тут старина Лейдзи не подвел, обильно населив свой ретро-космос благородными пиратами, прекрасными красавицами, отчаянными мстителями, злобными негодяями, свирепыми подручными, инопланетянами, киборгами, гуманоидами растительного происхождения и тому подобное. Всего по его произведениям снято более тридцати фильмов и сериалов, весьма и весьма различных по качеству, среди которых возвышается выше названный полнометражный фильм 79 года, снятый по мотивам одноименного сериала.

Фильм рассказывает про приключения паренька Тетцуро Хошино, который прозябает в нищете на пришедшей в упадок Земле. Он обычный мальчишка, а перспективы обычного человека в его времени совсем не радужные — власть принадлежит киборгам-механистам. К этим самым механистам у паренька серьезные счеты — один из них подстрелил его маму во время охоты на людей, и Тецуро намеревается отомстить. Однако, будучи умным, он отлично понимает, как немного у него шансов против злостного механиста. Вот если у него самого будет кибернетическое тело военного образца — тогда месть уже вполне достижима. Да вот беда — разжиться механической тушкой можно только где-то в Туманности Андромеды, куда ходит только специальный поезд Галактический Экспресс 999, билет на который стоит столько, что Тетцуро скорее дошкандыбает до конечной пешком, чем заработает на него в этой жизни. Но тут, при весьма неприятных обстоятельствах, он встречает загадочную девушку по имени Мэтл. Эта самая Мэтл предлагает ему билет на вожделенный Три Девятки, при условии, что он едет с ней до конечной, чтобы не произошло по дороге. Естественно, Тетцуро соглашается. И вот уже поезд несет его через космическое пространство от приключения к приключению, и постепенно Тетцуро начинает задумываться над следующим вопросом: а зачем вообще он так понадобился Мэтл, что ждет его на конечной?

Для меня лично это один из лучших полнометражников в истории, сравнимый с сильнейшими фильмами Миядзаки. Все-таки, в режиссерах значится великий мастер Ринтаро, и в этой своей работе он выложился по полной программе. Это настоящий космический эпос, древнейшая история о поисках мести, положенная на космическое пространство. Далекое путешествие, опасные приключения, колоритные персонажи, среди которых первую скрипку играет очаровашка Мэтл. Эта двухметрового роста красавица с золотыми волосами, в непременном черном пальто и меховой шапке стала одной из самых узнаваемых аниме героинь, сильнейшим и запоминающимся образом.

Сейчас такого кино не делают. Нет той атмосферы семидесятых, той музыки, той местами наивной, но настоящей романтики. Современному зрителю, желающему приобщится к японской анимации, я рекомендовать его к просмотру не буду, дабы не разочаровать — слишком он не похож на современное аниме, графика местами сильно устарела. Одним словом — поезд ушел. Но тех, кто успел купить билет на Галактический Экспресс 999, ожидает увлекательное путешествие. Приятной поездки.

9 из 10

10 августа 2010

Фантастика Галактический экспресс 999 появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Ринтаро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Масако Икэда, Харуми Итирюсаи, Миёко Асо, Тосико Фудзита, Бандзё Гинга, Ясуо Хисамацу, Тацуя Дзё, Ёсико Кимия, Канэта Кимоцуки, Норико Охара, Рюдзи Саикати, Хидэкацу Сибата, Рэико Тадзима, Кэи Томияма, Кодзи Тотани.

Страна производства - Япония. Галактический экспресс 999 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.