Бак Роджерс в двадцать пятом столетии
Buck Rogers in the 25th Century
6
6.5
1979, фантастика, боевик, приключения
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Джил Джерард, Эрин Грэй, Джозеф Уайзмен, Феликс Силла, Герин Бэрри
и другие
Пилот ВВС США из XX века Бак Роджерс попадает в аварию во время полёта на космическом челноке. Его тело оказывается замороженным на пятьсот лет. В 2491 году люди будущего обнаруживают челнок Роджерса и возвращают пилота к жизни. Бак узнаёт, что Земля претерпела мировую войну. Он вступает в ряды Обороны Земли и начинает бороться с её многочисленными врагами в привычной роли пилота истребителя. Ему в этом помогают штурман Уилма Диринг и робот Твики.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бак Роджерс в двадцать пятом столетии

английское название:

Buck Rogers in the 25th Century

год: 1979
страна:
США
слоган: «The original space man! The ultimate trip! Buck Rogers swings back to earth and lays it on the 25th Century!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Фрэнк Бискойчи
композитор:
художники: Пол Питерс, Жан-Пьерр Дорлеак, Ричард Римс
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Сборы в США: $21 671 241
Мировые сборы: $21 671 241
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Бак Роджерс в двадцать пятом столетии», 1979

Видео: Трейлер (Бак Роджерс в двадцать пятом столетии, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Видео-трейлер (Бак Роджерс в двадцать пятом столетии, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Бак Роджерс в двадцать пятом столетии», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бак Роджерс в двадцать пятом столетии», 1979

Американский астронавт Бак Роджерс из конца 20 века попадает в аварию на своём космическом челноке. Он оказывается заморожен на 500 лет. Очнувшись он узнает, что Земля пережила мировую войну, почти уничтожившую планету. Остатки землян ведут борьбу за выживание среди космических рас.

Бак Роджерс один из первых героев комиксов. В 1929 году вышел первый графический роман, основанный на рассказе Уильяма Нолана «Армагеддон-2419». Спустя 10 лет появилась первая экранизация.

В конце 70-х на волне успеха» Звёздных войн» на ТВ стали востребованы фантастические сериалы. Продюсер Глен А. Ларсон в 1978 г. выпустил на киноэкраны пилотный фильм будущего сериала «Космический крейсер Галактика». Эксперимент имел успех в прокате, собрав более 20 миллионов долларов. Аналогично он поступил со своим следующем проектом. Пилотный фильм нового сериала о Баке Роджерсе запустили в кинопрокат. Бюджет состааювил нехилые для ТВ того времени 3,5 миллиона долларов. И впервые в телесериале были использованы компьютерные спецэффекты. Для кинопроката были добавлены несколько сцен. И в принципе мы здесь имеем более-менее законченную историю.

Сам фильм такая наивная космическая фантастика. С типичным набором героев космооперы: герой, легко преодолевающий все препятствия (Гил Джеральд), любовный интерес (здесь пилот космических сил Земли в исполнении Эрин Грей), комичный помощник (робот, который несколько копслеит R2D2), ну и парочка антагонистов (сексуальная злодейка Памела Хенсли и её правая рука Кейн, сыгранный характерным голливудским актёром Генри Сильвой).

У меня с картиной связаны ностальгические воспоминания из детства. В пионерлагере в начале 90-х я впервые услышал о нем в 9 лет. Пионервожатый на ночь нам рассказывает сюжет просмотренного им недавно фильма «Бак Роджерс в 25 веке». Для меня, который был с детства был увлечен фантастикой и космосом подобный рассказ был очень интересен. И впечатался в память. С тех пор я мечтал посмотреть это кино. Наконец, уже в конце в 90-х по СТС я посмотрел картину и последовавший за ним сериал.

Конечно, это слабовато и наивно. Гил Джеральд в роли Бака Роджерса аки Бонд обольщает женский пол, втирается в доверие к врагам, сокрушает всю космическую эскадру драконианцев (в будущем все используют автопилот, а наш герой ручное управление), обучает людей будущего и робота Твики танцам в стиле диско (самая глупая, хоть и забавная сцена фильма). Лучший эпизод в картине, наверное, приезд Роджерса в родной город, уничтоженный атомной войной, где он встречает выживших мутантов. Ну и начальные титры в стиле бондианы с полуобнаженными девушками и спящим Роджерсом запоминаются.

Космическая ретрофантастика родом из 70-х, снятый на волне успеха «Звездных войн». Лично у меня вызывает ностальгию. Сериал с теми же актёрами уже очень такое себе и заглох на втором сезоне.

5 из 10

14 марта 2019

Джил Джерард в 20 столетии.

Когда «Звёздные войны» встряхнули кинематограф, оказалось, что они не только породили толпы подражателей, но и вдохнули жизнь в старых-добрых прародителей, которые когда-то повлияли так или иначе на Джорджа Лукаса для создания Далёкой-далёкой галактики. И вот уже команда «Стар Трека» выходит в свой первый полнометражный полёт, Дино Де Лаурентис начинает строить планы касательно «Флэша Гордона», а из криогенной заморозки в очередной раз выходит Бак Роджерс, начавший свой славный путь ещё в комиксах 20-х годов.

Конечно, ради веяния времени историю немного осовременили, но основная канва осталась нетронутой: Бак Роджерс попадает в криогенную заморозку на 500 лет — что, конечно же, не баран чихнул: часть Земли изрядно выжжена, а на остатки цивилизации точат зуб разные космические Карабасы Барабасы, поэтому были созданы т. н. Ряды Обороны Земли.

Данный фильм снимался для телевидения — и только потом был запущен в кинотеатры, так что насчёт спецэффектов и декораций — не ждите, что тут всё будет как у Лукаса, но тем не менее стоит сказать, что если брать в расчёт именно телевизионную составляющую — то всё выглядит очень и очень внушительно: и космические баталии, и виды Земли — как разрушенной, так и процветающей. Так что вопросов к визуальной составляющей лично у меня нет, как и к музыкальной — Стью Филлипс написал хороший саундтрек, в котором выделяется, естественно, титульная песня, ставшая главной темой Бака.

Джид Джерард в Роли Всей Своей Жизни и внешне, и по поведению дико смахивает на «Красавчика» Пека в исполнении Дирка Бенедикта из сериала «Команда А». Такой же мужественный обольститель-хитрец. Светит своей склизкой физиономией записной негодяй Генри Сильва, играющий роль Киллера Кейна — архиврага Роджерса, который в данной версии понижен до правой руки привлекательной Принцессы Ардалы. Ну а Эрин Грэй (боевая подруга Бака, полковник Вилма Диринг)… Я не удивлён, если американские подростки 70-х в моменты вещания шоу сбегались к телевизору только из-за возможности увидеть старую добрую Диринг в белом комбинезоне. Всем бы таких напарниц, знаете ли.

С сюжетной стороны, правда, пара претензий да и найдётся: предсказуемые моменты и клише имеются — и их порядочно, но лично для меня главной проблемой является то, что здесь недостаточно показали долгое и мучительное привыкание Роджерса к чудесам 2491 года. Да, его немного удивляют танцы и музыка будущего, ну и к родителям на могилку он сбегает, но по большей части он ведёт себя так, как будто никто его и не замораживал.

И тем не менее, данный пилот получился весьма размашистым и интересным. Без претензий на оригинальность или откровения, в своей нише развлекательной телепродукции он работает что надо, даже более чем — что показывает хотя бы тот факт, что будучи пущенным в полноценный кинопрокат он заработал хорошие деньги. Фильм пусть и обрывисто, но вводит зрителя в курсе дела и готовит к событиям сериала, который, как я надеюсь, не уронит планку качества.

8 из 10

13 сентября 2015

Милая забавная сказочка a la «Звездные войны», снятая явно на волне их успеха и являющаяся своеобразным пилотом к не менее своеобразному сериалу.

Естественно, бравый американский пилот шаттла с еще более своеобразной кликухой «Козел» (конечно, у слова Buck есть и другие значения, но это подходит ему как нельзя лучше) и несмотря на отсутствие Америки как факт (что любопытно, согласно версии создателей США исчезла почти сразу после начала путешествия Бака, но не в результате войны!) гнобит несчастных землезавоевателей, неся с собой дружбу и демократию в понимании американской армии. То есть шпионит, уничтожает цельный флот космоистребителей и, несмотря на подозрения и угрозу расстрела на месте с обеих сторон, крутит романы и спокойно разгуливает, где ему вздумается. А чего, ведь к нему даже робота специального приставили с головой какой-то навесной, которая, все видя и слыша, умудряется за десять секунд поддаться уговорам и сменить точку зрения на противоположную.

В общем, звезд с неба не хватать, поскольку они сахарные и могут растаять. Рояли в кустах в наличии на пару рот пианистов. Но если отключить мозг, то можно поставить

6 из 10

Чисто из вежливости к старости

23 февраля 2015

Фантастика Бак Роджерс в двадцать пятом столетии появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Дэниэл Хэллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джил Джерард, Эрин Грэй, Джозеф Уайзмен, Феликс Силла, Герин Бэрри, Мэл Бланк, Памела Хенсли, Генри Сильва, Тим О’Коннор, Дьюк Батлер, Х.Б. Хэггерти, Кэролайн Смит, Джон Дьюи Картер, Кевин Коутс, Дэвид Кадиенте.

На фильм потрачено свыше 3500000.В то время как во всем мире собрано 21,671,241 доллар. Страна производства - США. Бак Роджерс в двадцать пятом столетии — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.