Звездные войны: Праздничный спецвыпуск
The Star Wars Holiday Special (TV Special)
3.1
2.2
1978, фантастика, мюзикл, приключения
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Энтони Дэниелс, Джеймс Эрл Джонс
и другие
Чубакка и Хан Соло прилетают на Кашиийк, родную планету вуки, чтобы отпраздновать День жизни (аналог Рождества). Их преследуют агенты Империи, которые заодно разыскивают на Кашиийке повстанцев. Сцены фильма также разворачиваются на других планетах и в открытом космосе. В эпизодах появляются многие персонажи «Звёздных войн»: Люк Скайуокер, C-3PO, R2-D2, Дарт Вейдер, принцесса Лея Органа (которая исполняет песню ближе к концу фильма). Мультипликационная вставка знакомит зрителей с охотником за головами Бобой Феттом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездные войны: Праздничный спецвыпуск

английское название:

The Star Wars Holiday Special (TV Special)

год: 1978
страна:
США
слоган: «(bootleg edition) The scariest movie ever made...isn't a horror film.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Джон Б. Филд
композитор:
художники: Брайан Бартоломью, Боб Маки, Гаррет Льюис
монтаж: ,
жанры: фантастика, мюзикл, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мюзикл, приключения, семейный

Постер фильма «Звездные войны: Праздничный спецвыпуск», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звездные войны: Праздничный спецвыпуск», 1978

День жизни

Успех оригинального фильма серии «Звездные войны» заставил Джорджа Лукаса отложить в сторону все другие творческие планы и побудил его активно развивать свою новоявленную франшизу. Первый фильм серии оставался в американском прокате более года, однако зрители очень хотели увидеть новые продукты по мотивам Саги. И в то время, как сам Лукас начал работу над сценарием нового эпизода, он в тоже время передал определенные права на «Звездные права» издателям комиксов и книг, производителям игрушек и даже телевизионным продюсерам, которые поспешили выпустить к Рождеству 1978 года специальный выпуск «Звездных войн», приуроченный так называемому «Дню жизни». Как теперь известно, это аналог Рождества в Далёкой-далекой Галактике.

События данного фильма происходят спустя некоторое время после того, как Альянс повстанцев вместе с молодым пилотом Люком Скайуокером смог уничтожить громадную станцию Империи – Звезду Смерти. Тем не менее, до победы над войсками императора и Дарта Вейдера еще далеко и новые битвы не заставят себя долго ждать. Но в тоже время героям надо как-то отдыхать и набираться сил, а потому Хан Соло и его верный напарник Чубакка решают отправиться на лесную планету Кашиик, чтобы отпраздновать День жизни.

На Кашиике живут родственники Чубакки, включая его жену и сына. Но вездесущая Империя не может оставить в покое вуки, которые всегда испытывали симпатии к повстанцам, а потому она направили туда целый легион штурмовиков. В это же время корабли Дарта Вейдера охотятся на Хана Соло и Чубакку, которые летают на «Тысячелетнем соколе» и сбросить погоню не так просто. Без помощи принцессы Леи и Люка Скайуокера тут не обойтись.

Конечно, «Праздничный спецвыпуск» Саги Джорджа Лукаса не идет ни в какое сравнение с оригинальным фильмом. Тут сразу бросается в глаза нехватка производственного бюджета, что привело к очень печальным художественным последствиям. В некоторых местах видно, что авторы этого телевизионного фильма банально используют те же самые кадры, что были в «Новой надежде». То есть на спецэффекты продюсеры тратиться не стали точно. Но в тоже время тут был впервые показан Боба Фетт, что тоже радует. Он предстал пред нами сверху на чудовище и в своей коронной броне.

Если описывать сюжет в целом, то он тут довольно номинальный и не несет в себе чего-то грандиозного. В целом история с Днем жизни нужна для того, чтобы различные приглашенные актеры театра, цирка и эстрады исполняли в чудных костюмах различные номера к празднику. Вот, собственно, и вся основная ценность этого фильма, хотя она откровенно сомнительная. По правде говоря, сложно на протяжении полутора часов смотреть довольно неказистые и комичные выступления в тяжеловесных одеждах. А больше ничего толкового тут и нет.

Но при том, что «Праздничный спецвыпуск» оказался сомнительного художественного качества. Необходимо поблагодарить его авторов за каноничный праздник внутри Вселенной «Звездных войн». Конечно, речь идет о Дне жизни, который ныне присутствует также и в официальных материалах студии Дисней.

5 из 10

15 октября 2023

Земные девушки весьма доступны!

Считавшийся до недавнего времени потерянным праздничный спец выпуск 'Звёздных воин' станет отличным подарком для зрителей полюбившим оригинальные фильмы серии.

После успешной 'Новой Надежды' Джордж Лукас ещё не знал, в какую сторону развивать свою франшизу. Съёмки следующего фильма 'Империя наносит ответный удар', задерживались и права на продолжение были проданы на телевидение. Там же было решено делать сериал о семействе Чубаки и пилотный выпуск отснять в виде новогодней программы с концертными номерами. Также появилась идея об отдельном мульт сериале, первую серию которого показали в этом спецвыпуске. Но создатели фильма слишком наворотили всего, не зная, какому жанру отдать предпочтение. Семейному сериалу или передаче в стиле 'Новогодних сватов'. В итоге, увидев результат, Джордж Лукас открестился от проекта. Фильм единожды показали по ТВ перед Рождеством и благополучно о нем забыли, прикрыв идеи о сериалах. Копии 'Праздничного выпуска' были уничтожены и лишь благодаря фанатам записавшим фильм с показа на кассеты мы смогли ознакомиться с этим неудачным проектом.

В фильме мы увидим всех знаковых героев 'Новой Надежды', но появляются они эпизодически. Играют наши знакомые актёры на уровне теле мыла и особо не утруждаются.  Словно знали в каком мусоре снимаются!

Не ждите от фильма особой интриги, интересного сюжета или фантастических спецэффектов. Всё самое зрелищное перемонтировали сюда из 'Новой Надежды'. И сцены космической погони и сцены с Дартом Вейдером.

В основном в кадре мы наблюдаем странное семейство Чубаки которые не разговаривают, а мычат в камеру и постоянно впялятся в телевизор. Герои смотрят кулинарное телешоу с ведущим трансвеститом (!), совершенно неуместное выступление акробатов, нелепый выпуск 'Магазина на диване'.

Раскрыта в новых 'Звёздных войнах' и эротическая тема. Дедушка семейства Вуки с помощью симулятора фантазирует о поющей темнокожей женщине в исполнение будущей звезды 'Династии' Дайан Кэрролл.

Нескладные сцены фильма чередуют с нелепыми песнями и неудачными концертными номерами которые абсолютно не вяжутся с происходящим на экране. Градус безумия фильма зашкаливает когда нам показывают выступление христианской рок-группы поющей о Творце. Очень актуально конечно в 'Звёздных войнах'! Хотя песня стоящая, цепляет и запоминается надолго. Но на минуточку, это не 'Победоносный голос верующего', а другая программа!

Видя весь этот каламбур не удивляюсь что этот фильм уничтожили создатели. Его не переиздавали официально даже найдя потерянные записи и в конечном итоге не включили в канон 'Звёздных воин'.

Мультик, который показывают в середине спецвыпуска довольно простоват, но мил. Во всех материалах о спецвыпуске подчёркивают, что в этом анимационном фрагменте фильма впервые показали Боба Фетта, одного из самых популярных персонажей вселенной. Честно, он мне не запомнился в оригинальном фильме. Так что ничего особого я не увидел.

Фильм конечно труден для просмотра, особенно если не знаешь что от него ждать. Ожиданий много, а в итоге пшик. Но если забыть о космическом боевике, просто отключить мозг и насладиться незатейливыми песенками и простенькой анимацией, то можно определённые положительные эмоции от фильма получить. Тем более что нам расширяют вселённую 'Звёздных войн', показывают дополнительные сцены в знаменитом космическом кафе на Татуине, показывают семейство Вуки и его планету с обществом потребления очень похожим на американцев. Таких 'Звёздных войн', такого нелепого трэша мы ещё не видели. И не увидим. По крайней мере с оригинальным актёрским ансамблем.  Как вам поющая Лея-Кэрри Фишер? Ради этого стоит смотреть спец выпуск! Честно, я ждал что после Леи запоют джавы!

Бал за мульт, бал за детский утренник, бал за песни, бал за семейство мохнатых ковриков и бал за Вуки-ТВ.

5 из 10

И нейтральная статья. Кому интересно, то смотрите. Только готовьте гнилые помидоры!

23 мая 2023

Шедевр бездарности

Есть просто неудачные фильмы, есть откровенно провальные, а есть Праздничный спецвыпуск Звёздных Войн. Сказать, что это произведение плохо, значит похвалить его, ведь оно даже не ужасно, оно отвратительно. Надо по настоящему постараться, что бы имея на руках права на известное произведение снять что то настолько же бездарное и бессмысленное.

Так о чём же рассказывает нам это лента? Да по сути ни о чём. В сериалах есть такое понятие как филлерные серии, это такие серии которые снимаются просто для того что бы забить хронометраж, при этом не продвинув сюжет. По этой логике Звёздные войны: Праздничный спецвыпуск можно считать филлерным фильмом, ведь он не даёт сюжету саги абсолютно ничего. Ну кроме конечно огромного спектра телешоу которые можно посмотреть на родной планете вуки.

При этом если бы не знакомые персонажи изредка мелькающие в кадре, вы бы никогда не сказали, что это творение хоть как то относится к Звёздным Войнам. Скорее это ток шоу о жизни каких то непонятных волосатых гуманоидов, которые вдобавок общаются исключительно при помощи рыков и ук-уков.

А ещё все боевые сцены здесь принято показывать при помощи отвратительно анимированного и нарисованного мультфильма. Его единственным так сказать плюсом, для кого то может стать первое появление Бобы Фетта. Но он всё равно нисколько не похож по поведению на самого себя из других источников.

Теперь я понимаю, почему Джордж Лукас так пытался уничтожить ЭТО, не пойму только одного как он подписал разрешение на съёмки.

1 из 10

4 мая 2016

Фильм для вас. Но только если вы фанат Звездных войн…

Звездные войны являются, безусловно, культурным феноменом многих поколений. Про эту Сагу написано огромное количество кинорецензий и книг, выпущено миллионы игрушек и десятки видеоигр. И все это началось именно с феноменальной Новой надежды. Зрители засматривали до дыр фильм Лукаса и были просто не в состоянии дождаться продолжения. И вот по просьбам фанатом Джордж Лукас ускорил возвращение Звездных войн, сам выступил лишь продюсером, но вернул в строй всех ведущих актеров оригинального фильма. Казалось бы результат должен был быть позитивным, но все оказалось довольно спорно…

Безусловно Рождественский спецвыпуск является стопроцентной поделкой для телевидения и ожидать особых сценарных и технических ходов не стоило, но самое плохое то что режиссура Стива Биндера с компаньоном и сам сценарий очень слабы и непроработаны. В основном нам приходится довольствоваться населением планеты Кашиик — лохматыми Вуки и слушать на протяжении всего фильма их рев. Хэн Соло, Люк Скайуокер и принцесса Лея Органа появляются в кадре очень мало. Последняя в кадре даже поет, но художественной ценности картине это не придает. К плюсам картины можно отнести все тот же Кашиик и обычаи народа Вуки, как вестники расширения далекой Галактики.

Рождественский выпуск Звездных войн только раз показали по ТВ, его ни разу не издавали ни на VHS, ни на DVD, а сам Джордж Лукас изъявлял желание того чтобы все чудом сохранившиеся копии этого фильма были уничтожены. Но в сети Интернет находится очень много вариантов этого фильма и все желающие поклонники Саги могут с ним ознакомится. Советую Рождественский спецвыпуск только фанатам Звездных войн. Также пишу позитивную рецензию только из уважения к Саге.

Без оценки

19 июля 2010

Фантастика Звездные войны: Праздничный спецвыпуск появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Стив Биндер, Дэвид Акомба. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Энтони Дэниелс, Джеймс Эрл Джонс, Марти Балин, Крейг Чакисо, Дэвид Фрейберг, Пол Кантнер, Stephanie Stromer, Wazzan Troupe, Ючи Сугияма, The Mumm Brothers, Клод Вулман, Джон МакЛафлин.

Страна производства - США. Звездные войны: Праздничный спецвыпуск — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.