Рой
The Swarm
5
4.5
1978, ужасы, фантастика, триллер
США, 2 ч 29 мин
В ролях: Майкл Кейн, Кэтрин Росс, Ричард Уидмарк, Ричард Чемберлен, Оливия де Хэвилленд
и другие
В штаб Военно-воздушных сил восточного побережья США поступает сигнал тревоги с одной из баз, расположенных в Техасе, недалеко от городка Моррисвиль. Для выяснения ситуации на базу отправлен отряд во главе с генералом Слэйтером. Прибывшие военные находят всех служащих мертвыми, в живых остался только один человек - энтомолог Брэдфорд Крэйн. Он сообщает военным, что весь персонал был убит африканскими пчёлами-убийцами, рой которых напал на базу. Генерал Слэйтер не поверил Крэйну и связался со штабом, откуда на самом высоком уровне, к своему огромному удивлению и недовольству, получил приказ оказывать Крэйну всяческое содействие. Тем временем в окрестностях Моррисвиля от укусов пчёл начали погибать люди. Всем становится ясно, что город лежит на пути у смертоносного роя, который со скоростью курьерского поезда движется в направлении Хьюстона, убивая всё живое на своем пути. Крейн объединяет усилия своих друзей ученых - доктора Крима и доктора Хьюббарда, и скептически настроенных военных, среди которых у него неожиданно находится союзник - врач Хелена Андерсон, в попытке остановить и уничтожить пчелиный рой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рой

английское название:

The Swarm

год: 1978
страна:
США
слоган: «It is more than speculation... it is a prediction!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фред Дж. Конекэмп
композитор:
художники: Стэн Джолли, Пол Заступневич, Стюарт А. Рейсс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 21000000
Сборы в США: $10 000 000
Мировые сборы: $10 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «Рой», 1978

Видео: Трейлер (Рой, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рой», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рой», 1978

Если бы «Птицы» были пчёлами…

На самом деле, референс в сторону Хичкока слабоват, поскольку «Рой» имеет большие проблемы с саспенсом. Да и со всем остальным тоже, на самом деле.

Итак, фильм повествует о нашествии африканских пчёл-убийц на многострадальную Америку. Особенно забавна в этом смысле реплика одного из персонажей — мол, первыми, кто вторгся на американскую землю, были пчёлы. Видимо, ждали красную угрозу.

С точки зрения сюжета — представьте себе максимально серьезное повествование на тему «нам угрожают пчёлы». Представили? Я тоже нет, но сценаристам «Роя» это удалось. В этом плане картина даже чем-то напоминает оригинального «Годзиллу» 1954-го года выпуска — большую часть времени мы видим совещающихся ученых и военных, и эпизодически пчёлы убивают какую-нибудь пару на пикнике или атакуют небольшой городок.

Особенно интересных персонажей в фильме нет, каких-то драматических витков сюжета — тоже. Нам предлагают смотреть на довольно сухое повествование, в котором много объяснений, уточнений, проб, ошибок — ну в общем, всего того, что происходит при возникновении новой глобальной проблемы.

В целом, фильм довольно долгий, скучный и неинтересный. К тому же, спецэффекты в нем безнадежно устарели еще в момент выхода.

24 апреля 2021

Лучше посмотреть пчёл на пасеке

Не думаю, что кто-то назовёт это классикой. Год выпуска ни о чём не говорит. Старые фильмы тоже бывают неудачными. Я вообще случайно узнал про этот фильм — записывал его ещё на кассету, когда он по телевизору шёл, но мне было невдомёк, что «старательный» режиссёр снял фильм продолжительностью 2,5 часа, и я записал всего 2 часа (и это с учётом рекламы). Хотел посмотреть, что за «Рой» такой. До этого видел фильм с таким же названием, только 2008 года, про муравьёв — понравился. Тогда я высоко оценивал почти все ужастики, и данный фильм показался вполне нормальным, по тому его отрезку, который я успел посмотреть. Спустя годы, удалось посмотреть картину в Сети. Разумеется, смотреть такой скучнейший фильм целых два с половиной часа было весьма утомительно. Всё смотрел и ждал, когда эта тягомотина закончится. По идее, я мог бы ничего не писать, поскольку здесь уже до меня человек всё написал и про незрелищность, и про несовершенный сюжет. Но всё-таки решил кое-что добавить от себя.

Может, это и самый первый фильм про пчёл-убийц, но уж точно не самый лучший, и таким фильмом весьма неудачно зажгли эту тему. Бюджет $ 21 млн. абсолютно не оправдывает себя. Единственная зрелищная сцена — это крушение поезда. Ах да, и ещё сцена, которую назвал предыдущий рецензент — сожжение города. Только мне эта сцена почему-то не запомнилась. Американцы всегда умели снимать зрелищные фильмы, особенно для кинотеатров, но здесь совершенно не тот случай. К жанру ужасов этот фильм можно причислить только из-за сцены, где мальчику мерещилась гигантская пчела. Сами пчёлы нарисованы совсем примитивно, за исключением вышеназванной сцены. В современном телевизионном фильме «Саранча. Восьмая казнь» хищные насекомые были нарисованы гораздо более убедительно.

Фильм снят на «отвяжись». Смотреть его нет никакого удовольствия, да я и сомневаюсь, что кому-то такое нравилось даже в годы выхода этого творения. Разве кому-то может быть интересно смотреть целых два с половиной часа на то, как учёные обсуждают, как уничтожить пчёл, и изредка что-то пытаются сделать?

5 из 10

И это только потому, что фильм снят давно.

23 сентября 2014

Майкл Кейн и безумные пчёлы.

В одном из интервью сэр Майкл Кейн признался, что «Рой» он считает своим самым нелюбимым фильмом. Заинтересовавшись сим фактом я посмотрел эту ленту.

Итак, перескажу вкратце сюжет. С одной из военных баз поступает сигнал SOS. Отправившись туда, вояки обнаруживают Майкла Кейна с неменяющимся лицом, который докладывает, что все убиты злыми пчёлами, он остался один, и что-то надо делать, пока насекомые всех не зажалили. Ему само собой не верят, но тут поступает приказ сверху-«верить!» И тут начинается…

А начинается тут болтовня. Битые три четверти фильма герои обсуждают, как им остановить пчёл. У Кейна, прошу заметить, выражение лица по ходу фильма так и не приобретает сколь-нибудь осмысленные черты. Его друзей попережалили, скоро пчёлы разойдутся по всей нашей многострадальной Земле-а ему хоть бы хны: сидит себе со спокойной физиономией. Пожалуй, это худшая его роль.

Бюджет картины — 21 000 000 $. По тем временам сумма солиднейшая. И где же эти деньги? Фильм на них просто не выглядит! Давайте прикинем: гонорар Майклу, аренда пчёл у местных пчеловодов (кстати, насекомых тут много-ленту можно заносить в книгу рекордов Гиннеса как фильм, в котором снялось больше всего живых существ), нужда нарисовать Рой чёрной краской на целлулоиде (это когда даже живых пчёл не хватало) и создание самой зрелищной сцены фильма, в которой военные выжигают огнемётами город, атакованный злючими летучками. Тянет на миллионов 10—15. Остальное, видимо, сожрали пресловутые пчёлки.

Итог: смотреть, только если вы задались целью увидеть все фильмы Майкла Кейна.

12 августа 2010

Ужасы Рой появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Ирвин Аллен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Кейн, Кэтрин Росс, Ричард Уидмарк, Ричард Чемберлен, Оливия де Хэвилленд, Ли Грант, Фред Макмюррей, Генри Фонда, Кэмерон Митчелл, Тони Хэйг, Чак Хейуорд, Marneen Fields, Филип Эттингтон, Монти О’Грейди, Al Beaudine.

На фильм потрачено свыше 21000000.В то время как во всем мире собрано 10,000,000 долларов. Страна производства - США. Рой — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.