Три ненастных дня
6
6.5
1978, триллер, криминал, детектив
СССР, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Ирина Акулова, Геннадий Богачёв, Эрнст Романов, Галина Шмакова, Александр Соколов
и другие
Совершено нападение на бухгалтера НИИ и похищена большая сумма денег. Полковник уголовного розыска не только раскрывает преступление, но и исследует его мотивы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Три ненастных дня

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Смирнов
композитор:
художник: Николай Субботин
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Три ненастных дня», 1978

***

Полковник Корнилов (Юрий Яковлев) расследует преступление: неизвестный среди белого дня пырнул ножом в живот кассира Невельскую и выхватил у неё из рук чемодан с деньгами. Свидетелей трое: влюблённый в бухгалтера фотограф, наслаждавшийся в момент грабежа кружкой пива, мальчишка, прогуливавший физкультуру, и дед-инвалид, сидящий перед окном. Никто ничего толком не видел. Да, здоровый парень, но как был одет, откуда взялся, куда побежал - неизвестно.

Вот и начинай расследование. В команде следователя Корнилова два человека - начальник РУВД Алабин (В. Никитенко) и майор Беляев (Э. Романов). Спокойные, уравновешенные, находчивые, наблюдательные люди интеллигентнейшей наружности.

Я не так много советских детективом пересмотрела, но какие попадались отличаются какой-то особой атмосферностью. При этом не сразу соображаешь, как это так ловко сыщики работают. Вроде бы тянется дело, кто-то куда-то ездит, ходит, за кем-то следят, ведутся беседы с самыми разными людьми, а потом - бац!- сложилась картинка.

Обычно, когда смотришь кино такого жанра, хочется поскорее узнать, кто преступник, поэтому в напряжённом ожидании многого не замечаешь. Но вот в 'Трёх ненастных днях', даже несмотря на внутреннюю торопливость, всё равно успеваешь разглядеть каждого героя. Например, очень здорово играет фотографа Студёнкина Вячеслав Захаров. Приятно наблюдать за человеком, влюбленным в своё дело.

'- А в цвете вы снимаете?

- Нет, не люблю цветную фотографию. Убивает фантазию зрителя. А в искусстве в любой работе должна быть.. как это сказать...недоговорённость, что ли...'

А вот пенсионерка, которая столкнулась с преступником в подворотне, когда возвращалась из магазина. Ей не хочется иметь никаких дел с милицией.

'-Каждый несёт свой чемодан. Есть такая английская пословица. Вот вы милиция, вы и разбирайтесь, а я не свидетель. Бога ради, вы не приплетайте меня к этой истории. Ну видела, да, да, видела. Ну бежал, бежал. Я несла а авоське, я уже говорила вашему товарищу, два десятка яиц. Кстати, два яйца оказались битыми... У меня не такая пенсия, чтобы я могла позволять себе покупать два десятка яиц каждый день. Поэтому когда он налетел, как ураган, как смерч, я потратила все усилия, чтобы прикрыть собой авоську. Что, я виновата, да?

- Нет, вы не виноваты. Мы виноваты в том, что среди бела дня ударяют женщину ножом и никто ничего не видит. И холестерин будет в порядке, и давление не поднимется. 'Моя хата с краю' - и всё нормально, всё правильно'.

А ещё в 'Трех ненастных днях' очень хорошо передана атмосфера дождливого ноябрьского Ленинграда (особенно дороги были хороши).

Но, что очень важно, не чувствуется какой-то тоски или уныния. Может быть, благодаря тому, что следователь Корнилов очень деятелен, а главное - неравнодушен к происходящему.

'С преступниками мы справляемся, но как распознать человека, который не совершил преступления, но готов к этому?..'

'-Валентина Николаевна, всё лето рядом с вами был человек. Он нигде не работал, чем занимался - неизвестно; где жил - неизвестно. Неужели вас это не волновало? Вы его любили?

- Нет.

- Нет. Тогда я не понимаю, что вас с ним могло связывать? Чего вам не хватало? Не как официальное лицо, я просто хочу понять.

- Откуда я знаю? У него всегда были деньги. Рестораны - пожалуйста. Новые платья, джинсы, сапоги - пожалуйста. И я подумала: человек умеет жить. Почему я, как дура, должна стоять за этим прилавком и белого света не видеть?.. Это лето я не скучала'.

Вот неважно, 2023, 1978 или 129 год на дворе. Всегда есть люди, которые хотят жить красиво, легко. Да и ничего бы, но ведь это почти всегда за чужой счёт получается.

'Три ненастных дня' - хорошее жанровое кино, в котором, несмотря на простоту, есть, та самая недоговорённость, о которой говорил фотограф Студёнкин.

28 марта 2023

Почерк режиссёра

Уже привычный для меня. Приглашённый «основной» артист на главную роль. Показ корыстных пороков в обществе. «Инспектор» ходящий, смотрящий, опрашивающий и сразу всё знающий. Любящая преступника женщина — их тут аж две, как и самих отрицательных героев. Тут «вариации» любви не использовавшие режиссёром в последствии: любовь за возможность «красиво жить» и любовь за «честность в душе». Вот так изменяя настройки одних и тех же элементов сюжета и меняя их порядок и наголос, Лев Цуцульковский снимает очередной годный телефильм словно отечественный Хесус Франко — у них ещё одна схожесть — довольно часто и у того и у другого снимаются одни и те же артисты переходя из фильма в фильм.

Что же до актёрской работы — Яковлев не дотягивает, даже до отечественных следователей добряков — Санаева, Буркова, Мягкова, Леонова, Бассилашвили — уж чрезмерно не его амплуа. Ленинград — приглашённый камео. Великолепен оказался лишь один из персонажей сыгранный Геннадием Богачёвым — три его появления — три ипостаси, три характера. И все они от одного источника — жалкого и жадного нутра героя. Но эти три характера сыграны не «цельно-металлически», а с переходами по спектру «побежалости» их проявлений. Яркое и нюансное отображение характера отрицательного героя, кстати, тоже один из инструментов этого режиссёра.

5 из 10

10 апреля 2019

История разбойного нападения

Одним из достоинств фильма является то, что главным действующим персонажем картины являются вовсе не люди с их страстями, а единственный в своём роде город на Земле — Ленинград. Оператор Валерий Смирнов не только показал город 70-х, но и сумел передать атмосферу камерности и уюта — ускользающую возвышенность воспетого поэтами Петербурга начала века. Наверное, для Сергея Александровича Высоцкого, как для коренного ленинградца, это было так же важно, как и передача на экране духа его произведения.

Юрий Яковлев мне очень понравился в роли полковника Корнилова. Неподражаемый голос, мимика, интонации, взгляды — всё это по-новому рисует образ сотрудника Ленинградского уголовного розыска Игоря Корнилова, которому писатель Сергей Высоцкий посвятил много произведений. Фильм со своей очень приятной неспешно-рассудительной атмосферой. Актёры подобраны удачно. Особенно тандем: Юрий Яковлев — Эрнст Романов (майор-следователь Беляев). Запомнился своей эпизодической ролью фотографа-любителя Вячеслав Захаров.

Кроме того очень достоверно передана атмосфера перед надвигающимся наводнением: хмуро на улице, хмуро на Неве, хмуро на сердце. Конечно, картина чуточку наивна, но наивна по-доброму, показывая людей чуть лучше, чем они есть на самом деле. В этом плане показательна роль подруги мошенника Игнатия — Натальи — искренней девушки, пытающейся спасти запутавшегося и в себе и в жизни любимого человека. Не обошлось и без морали, хотя и так понятно, зачем воруют, — чтобы жить лучше остальных…

«Пленял красотой недолгий мираж в белизне ночей. Был город пустой, как будто он наш и уже ничей. И только для нас в садах расцветут цветы. И в утренний час, когда развели мосты, шептала ты…» («Милый мой», исполнил Александр Хочинский)

19 января 2016

Триллер Три ненастных дня появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Лев Цуцульковский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Акулова, Геннадий Богачёв, Эрнст Романов, Галина Шмакова, Александр Соколов, Игорь Окрепилов, Олег Иванов, Вячеслав Захаров, Олег Окулевич, Иосиф Конопацкий, Анна Лисянская, Александр Хочинский, Б. Волков, Наталья Малахова, Александр Массарский.

Страна производства - СССР. Три ненастных дня — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.