Стеклянная клетка
Die gläserne Zelle
6.7
1978, драма, криминал
Германия (ФРГ), Португалия, 1 ч 33 мин
В ролях: Брижит Фоссе, Гюнтер Штрак, Мартин Флёрхингер, Ганс-Гюнтер Мартенс, Витторио Касагранде
и другие
Архитектор Филипп Браун попадает в тюрьму из-за катастрофы, в которой виноват мошенник Роберт Ласки, но адвокат Давид Райнальт не может этого доказать. Выйдя из тюрьмы через 5 лет, Филипп узнает, что его жена и сын свыклись с жизнью без него и уже души не чают в Давиде.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стеклянная клетка

английское название:

Die gläserne Zelle

год: 1978
страны:
Германия (ФРГ), Португалия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Робби Мюллер
композитор:
художники: Хайди Люди, Андреас Виллим
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Стеклянная клетка», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стеклянная клетка», 1978

… и ты не ведешь себя как замужняя женщина

Миры писательницы Патрисии Хайсмит, по роману которой и был поставлен этот фильм, часто допускают преступление как источник решения жизненных проблем. Ее герои вступают в противодействие с обществом и самими собой, нарушают все правила и при этом, остаются вполне в социальных рамках. Будто их деяния никому толком и не нужны.

Эта история не стала исключением. Здесь постоянно нужно будет соотносить язык формальный, юридический с человеческими отношениями.

Необычный треугольник.

Осужденный. Его жена. Ее любовник, являющийся его адвокатом.

Он считал себя невиновным. Но оказался в тюрьме. А когда вышел, то понял, что его адвокат стал слишком близок с его женой.

Он пытается все наладить. Но связи будто разрушены. Его маленький сын больше слушается этого Дэвида. А его жена признается во многом, добавляя, что 'если бы он умер в камере, то возможна она была бы сейчас с Дэвидом'.

Расклад понятен. Но режиссер мастерски сгущает краски. Он вычерчивает крупными планами портреты, вглядываясь в загнанность Хельмута Грима и напряжение Брижит Фосси. Неторопливое развертывание сюжета, мрачные тона и клаустрофобия маленьких комнат тут подчеркивают конфликт. Очевидно, что взрыв неизбежен. А после него появится колоритный следователь в исполнении Бернхарда Вики.

Как итог мы получаем лаконичный психологический триллер. Ни единого лишнего кадра. Однако самое приятное, что лента сворачивает на полпути с темы супружеской ревности и неверности. В центре внимания - человек, который оказывается в жесточайшем кризисе и идет на все, чтобы спасти тот мир, который он видит в своей семье.

8 из 10

18 июля 2023

Самый яркий фильм Гайссендёрфера

Мрачная драма по роману Патрисии Хайсмит, которую немцы отправили на Оскар вместо «Замужества Марии Браун». Архитектор Филипп Браун (Хельмут Грим) попадает в тюрьму из-за катастрофы, случившейся по вине мошенника Ласки, но доказать это не может даже адвокат Давид Райнальт (Дитер Лазер). Когда через 5 лет Филипп возвращается домой, он сталкивается тем, что его томная жена Лиза и сын Тимми очарованы обаянием адвоката Давида, а без Филиппа уже вполне могут прожить. Попав в «стеклянную клетку», Филипп начинает из неё выбираться... «Я часто задавался вопросом, почему другие добились большего успеха, чем я. Я даже просил друзей проанализировать, что я делаю не так. И так и не получил ясного ответа. Но секрет успеха многих фильмов, которые стали очень известными, получили международные награды и, прежде всего, нравились зрителям больше, чем мои, всегда был для меня загадочнее секрета моего провала», признался в 2008 г. Ханс В. Гайссендёрфер, который каждый год снимал по фильму стоимостью в миллион, но не имевшему большого успеха, хотя все параметры новой немецкой драмы были соблюдены. Хельмут Грим – экспортный немецкий актёр, играл в «Кабаре», «Гибели богов», «Глазами клоуна», но самая характерная его роль в «Свидании с Анной» Шанталь Акерман, где он играет замороженного, остекленевшего блондина, у которого выскользнула жаркая жизнь из рук. Как и «Американский друг» Вендерса (тоже по роману Патрисии Хайсмит), «Стеклянная клетка» повествует о превращении невинного человека в преступника, но здесь преступление во имя любви открывает более тёмные глубины человеческих душ.

10 из 10

8 апреля 2023

Драма Стеклянная клетка появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Ганс В. Гайссендёрфер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брижит Фоссе, Гюнтер Штрак, Мартин Флёрхингер, Ганс-Гюнтер Мартенс, Витторио Касагранде, Эдит Фолькманн, Клавдий Крахт, Хельмут Грим, Дитер Лазер, Вальтер Кохут, Клаус Мюнстер, Бернхард Викки, Хайнц Беннент.

Производство стран Германия (ФРГ) и Португалия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.