Глаза Лоры Марс
Eyes of Laura Mars
6.2
6.2
1978, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Фэй Данауэй, Томми Ли Джонс, Брэд Дуриф, Рене Обержонуа, Рауль Хулиа
и другие
Фотографии, которые делает Лаура Марс пользуются скандальной славой в Нью-Йорке. Постановочные сценки, изображающие убийство - ее конек. Однажды странные видения начинают беспокоить Лауру: она видит убийства своих лучших друзей, видит глазами убийцы. Для нее, всегда «придумывающей» смерть на фотографии, самое мучительное знать, что она не может ничего изменить. Друзья погибают один за другим, но есть еще надежда на детектива Джона Невила, который, как никто, понимает Лауру и не верит в ее виновность...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Глаза Лоры Марс

английское название:

Eyes of Laura Mars

год: 1978
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Роберт Гундлах, Теони В. Элдридж, Джон Годфри, Джин Каллахан
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $20 000 000
Мировые сборы: $20 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Глаза Лоры Марс», 1978

Видео: Трейлер (Глаза Лоры Марс, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Глаза Лоры Марс», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Глаза Лоры Марс», 1978

«Глаза Лоры Марс»

Сразу скажу, фильм не для всех. Он для безумных фанатов 70-х и Фэй Данауэй. А еще для тех, кто понимает, что китч про фотографа, который снимает моделей в позах трупов с нарисованными на их телах пулевыми ранениями — это концептуально и стильно. И что финал с лицом Фэй — таким опустошенным и разочарованным (а за кадром Барбра Стрейзанд поет так надрывно, что до кости пробирает «Я никогда не ошибалась, но ты единственный, кому я доверилась…») — это сильно.

И вообще — посмотрите на это созвездие актеров: молодые Томми Ли Джонс и Брэд Дуриф. А где-то там Обержонуа (черт, ну и фамилия). Это кино не надо продавать, оно говорит само за себя. Это законсервированные 70-е. Это как банка с анчоусами из «Футурамы» — что-то такое, что уже давно не существует. Сдохло, засохло, скукожилось, отмерло. Но ты открываешь эту банку — и бамс! ты в 70-х. В кинематографе оттуда — да, здесь нелогично как в дурном сне отчаянной Фэй, здесь странно, непривычно. Тесно, душно. Но не выбраться, заколдовывает. Заколдовывает сладкоголосая серена Барбра: «Я как пленница!» кричит она за кадром, срываясь в какой-то неземной инопланетный вопль из параллельной Вселенной.

Заколдовывает это лицо Фэй. Парадоксальная красавица. Манера игры — на грани академизма и истеризма (это я сейчас хвалю!), не переходя ни в одно, ни в другое состояние полностью. Какая-то балансировка между бездарным и гениальным. Вспоминается цитата из странного фильма Гаса Ван Сента: «Отвратительное может стать прекрасным, милое — никогда!».

Томми Ли Джонс породист. И вообще актер хоть куда.

Советую? Не знаю. Я пересматриваю. Мне нравится.

5 сентября 2018

«Глаза Лауры Марс» (Eyes of Laura Mars) 1978 года режиссера Ирвина Кершнера можно причислить к разряду второсортных триллеров, которые пачками снимали в 70-х. Коронные ходы присутствуют: убийства в стиле «подглядывающего» ока, живописный взмах ножом для колки льда, выпученные глаза жертвы и безумный крик.

Но что-то мешает внести фильм в список одноразовых детективов. Думается дело в главной героине. Фэй Данауэй не просто актриса с набором штампов. Выразительная, с холодком красота, самые красивые ноги в Голливуде и золотисто-каштановые локоны. Если прибавить к образу профессию модного фотографа — интерес к фильму обеспечен. Даже не имея возможности хоть как-то разойтись в рамках своей игры, она умудряется удивлять и привлекать.

Остальной актерский состав довольно интересен — тут молодой и длинноногий Томи Ли Джонс, будущий Гомес Адамс — Рауль Хулиа, известный по роли юного Билли в «Полете над гнездом кукушки» Брэд Дуриф и актер с оригинальной внешностью и трудно произносимой фамилией Обержонуа с каким-то немыслимо роскошным генеалогическим древом — принцы, короли, Наполеон Бонапарт и русские дворяне.

Фотографии, которые были использованы в фильме принадлежали руке великого и ужасного Хельмута Ньютона, вот тут и обыграли его любовь к жестким эротическим постановкам.

В начале фильма, героиню Фэй атаковали репортеры с вопросами — отчего она так любит шокировать зрителя своими работами и провоцировать их на возможные преступления.

Как-то на эту тему сказал сам Ньютон: «Фотография — процесс совращения. В своем творчестве я насмехаюсь над массовой культурой, создавшей конвейер, призванный регулировать и направлять желание».

Резюмируя, могу сказать, что фильм «Глаза Лауры Марс» мог бы быть намного жестче и скандальнее, как бы вторя смелости фотографа, но рука режиссера тут явно дрогнула.

По сравнению со снятым тремя годами позже «Проколом», данная картина явно проигрывает, хотя обладает определенным шармом.

7 из 10

9 июня 2014

Американский джалло

Джон Карпентер (великий Джон Карпентер) написал сценарий под названием «Глаза» и цинично продал его Ирвину Киршнеру — режиссеру средней руки, который ангажировал на роль Лауры Марс Барбару Стрейзанд, заодно вынеся имя главной героини в название ленты. Однако со Стрейзанд не получилось. Тогда позвали Фэй Дэновэй, которая в своё время очень громко засветилась со сладким Уорреном Битти в сладком «Бонни и Клайд», а от Стрейзанд осталась одна лишь заглавная песня. Сценарий переписывался не раз и я, как истинный поклонник таланта главного «хэлловиновца» планеты, очень надеюсь что оригинал был всё же лучше и логичнее того, что из него впоследствии слепили.

Весь фильм — чистое итальянское джалло. Да, Карпентер приложил руку кажется ко всем жанрам мира, и вот выпал жребий «убийц в перчатках» и «полуголых красоток».

Начинается кино с классического джалло-хэлловинского приема — оператор изображает глаза убийцы и вяло кромсает некую особо колюще-режущим предметом. Лаура просыпается — оказывается ей это привиделось. Или нет?

Набор штампов? — безусловно. Впрочем, это особенность жанра. Актёры переигрывают? — тоже жанровая необходимость. Дыры в сюжете? — неотъемлемая часть любого уважающего себя джалло. А что в итоге?

В итоге, Фэй Дэновэй таращит глаза, девушки «убиваются» где-то за кадром и как-то даже мимоходом, а саспенс хоть и нагоняется, но совершенно безуспешно.

Объяснение, откуда у Лауры Марс дар ясновидения — отсутствует. А ведь и без него фильм вполне бы мог существовать. Да и не вериться мне что Карпентер понаписал такой чуши! Он же сам не раз в интервью говорил что не верит ни в какую сверхъестественную белиберду. Но мало того — эта самая «белиберда» здесь просто «ни к селу ни к городу». А уж про личность убийцы и его «типа мотивы» даже говорить глупо.

Но снято кино добротно. Аккуратно, стильно, без итальянской безвкусицы и утомительных «финтов ушами» с оживающими и выпрыгивающими из-за угла заколото-застрелено-расчлененными убийцами. Заглавная песня с вокалом Стрейзанд — достойная (поёт она всё же значительно лучше чем играет). Титры с негативом глаз Дэновэй тоже вполне к месту. Но должного эффекта всё это не производит. А под конец так и тянет комментировать сюжетный идиотизм. И никого «чувства тревоги» и в помине.

Итоговое имхо: Американцы играют в итальянское джалло. Получается не так чтобы очень плохо — просто как-то несуразно. Да и «уши торчат» отовсюду.

Кстати, на «Глаза Лауры Марс» ремейк собираются делать — боже мой, уже предвижу (прям как Лаура Марс) какую претенциозную муть они наснимают по столь неудобоваримому сценарию. Хотя какое мне дело — я его смотреть всё равно не буду.

5 из 10

12 ноября 2010

Что-то в этом есть

Фильм начинается и завершается чудесной песней в исполнении Барбары Стрейзанд, которая каким-то мистическим образом отражает суть истории: вслушайтесь — и Вы с самого начала можете понять, кто будет убийцей.

Кино 1978 года. Старовато, правда? Автомобили, отношения, гламур того времени. Но смотрится это всё, тем не менее, увлекательно и свежо.

Это, конечно, не ужасы, а, скорее, триллер с долей драмы. Триллер достаточно волнующий, хотя и не очень страшный.

Фэй Данауэй. Знакома с её ролями в кино, когда она уже стала блондинкой — где-то, начиная с «Аризонской мечты». Здесь очень в непривычном образе она предстала, я даже не сразу её узнала и всё гадала — где же эффектная блондинка Фэй. А вот и она. В каштановых тонах, с неброским макияжем. Хорошая актерская игра — очень сильная, самодостаточная женщина, слова произносятся с достоинством, голова поднята высоко. Отличный образ. Мне только не очень понравилась её манера очень часто широко раскрывать глаза — я не про случаи видений, а про обычную жизнь — в разговоре, это меня немножко напрягало. А больше к Фэй претензий нет — все эмоции достоверны, образ Лауры настоящий, ему веришь.

Томми Ли Джонс. Ну крайне обаятельный мужчина. Он мастерски отобразил сущность полицейского — строгого, но справедливого, при этом с чувством юмора. В общем, мечта, а не мужчина.

А уж сцена, где Лаура и Джон просыпаются вместе — редко в каком кино встретишь такую сцену… очень нежно, красиво… эти слова, движения и взгляды. Западает в душу, из-за этого уже стоило смотреть!

Второстепенные персонажи вполне достойны: Дональд (агент Лауры) зажигает, да и на каблуках ходит неплохо, девочки-модели имеют красивые тела, водитель в меру сумасшедший — есть чем заинтересоваться.

Из-за слегка предсказуемой концовки и в некоторых местах чуть-чуть замедленного действия моя оценка

7 из 10

P.S. Если всё-таки соберетесь глянуть этот фильм — уверена, не пожалеете.

21 июля 2010

Первый раз — этот фильм я посмотрела несколько лет назад, смотрела с огромным удовольствием и интересом — мне очень понравился фильм. Не скрою и того, что решили его посмотреть в первую очередь из-за того, что в нём играет одна из самых моих любимых актрис — Фэй Дануэй — я её очень люблю.

Вчера вновь посмотрела фильм, все те же эмоции от интригующего сюжета и великолепной игры Фэй Дануэй.

Оцениваю фильм высоко!

1 октября 2007

Ужасы Глаза Лоры Марс появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Ирвин Кершнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фэй Данауэй, Томми Ли Джонс, Брэд Дуриф, Рене Обержонуа, Рауль Хулиа, Роуз Грегорио, Билл Боггс, Джон Рэндольф Джонс, Сэл Ричардс, Линда Кендалл, Эрни Пайшер, Роберт Риджли, Джоэнн Барон, Гари Байер, Николас Гест.

На фильм потрачено свыше 7000000.В то время как во всем мире собрано 20,000,000 долларов. Страна производства - США. Глаза Лоры Марс — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.