Главарь мафии
Don
7.2
7.7
1978, боевик, триллер, криминал
Индия, 2 ч 55 мин
16+

В ролях: Амитабх Баччан, Зинат Аман, Пран, Ом Шивпури, Сатиендра Капур
и другие
Главарь преступной группировки Дон после стычки с полицией ранен и умирает в больнице. Полицейский комиссар с целью полностью разгромить банду решает внедрить в нее своего агента. На этот раз на роль преступного авторитета готовят имеющего некоторое сходство с оригиналом Виджая Бхогала. Ему подготовили своеобразную легенду: после стычки с полицией Дон попал в больницу и там его вылечили от огнестрельного ранения, но только преступник потерял в результате амнезии память. В таком виде новый Дон попадает в банду и тут его подстерегает первое несчастье: его планирует убить участница группировки Рома. Дон пытается узнать причину ненависти Ромы и выясняет, что его предшественник недавно убил брата и двоюродную сестру Ромы. И завертелась вокруг несчастного Дона интрига...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Главарь мафии

английское название:

Don

год: 1978
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Нариман А. Ирани
композиторы: ,
художники: Судхенду Рой, Рамола Баччан, В. Счарвачтер, Кришна Рой
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Главарь мафии», 1978

Видео: Фрагмент (Главарь мафии, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Главарь мафии», 1978

В рифму напишу я как поэт, - люблю я этот фильм за его сюжет.

Почему всего 2 отзыва на фильм? Вот этого я никогда не понимаю. На фильм «Дон» Шахрукха Кхана полно отзывов, а на этот фильм их почти нет. А ведь фильм Шаха это просто ремейк фильма Амитабха Баччана, очень хороший, качественный, но ремейк. И Шах шикарно сыграл эту роль. Но ни один ремейк никогда не бывает лучше оригинала. Поэтому мне и непонятно, почему так мало поклонников Амита-джи и его фильмов, написали отзывы за столько лет?

Хотя, я тоже его не писала, думала, что у меня всё уже написано на его фильмы, но я ошибалась, теперь вот исправляюсь. Вчера пересмотрела этот фильм, и вот сегодня хочу наконец исправить эту досадную ошибку, и написать отзыв, на один из лучших фильмов Амитабха, 70-х годов. А здесь у него ещё и двойная роль.

Описание здесь на КП очень подробное, да и история эта многим известна чуть-ли не с детства, и я уж не знаю, какая там в Индии мафия и что за тёмные дела она творит, но индийцы очень любят снимать про неё фильмы, особенно про главарей этой мафии, которых в Болливуде зовут на итальянский манер - дон. Одного из таких донов сыграл в конце 70-х Амитабх Баччан. Амит-джи не часто играл отрицательных героев. Но надо сказать, злодей у него получился шикарный. Дон, главарь одной из бандитских группировок, красив, зол и беспощаден. Он ловко просчитывает все ходы противников, опережая их на шаг: они ещё только думают, как бы его «кинуть», а он уже пришёл их убить.

Многие бы желали смерти Дона. Полиция мечтает его поймать. Однажды ей это чуть было не удаётся. Отважная девушка Камини (Хелен) заманивает Дона в ловушку. Её задача - удержать преступника в номере гостиницы, пока за ним не приедут полицейские. Как это может сделать индийская девушка? Естественно, спев герою длинную индийскую песню. Хелен, облачённая в очень откровенное платье, поёт что-то вроде «Помоги мне, помоги мне», только на индийский манер. Песня длинная, куплетов на 10, так что успела бы приехать даже эстонская полиция, но так как до конца фильма ещё уйма времени, Дону удаётся сбежать, сказав свою сакраментальную фразу: «Поймать Дона не трудно, а невозможно».

И всё же «сколько веревочке ни виться, всё равно придёт конец». Тяжелораненый полицией Дон, при попытке сбежать, погибает. Но сообщники-то остались. И чтобы взять всех скопом, в банду направляется двойник (вроде как в фильме «Джентльмены удачи»). Агентом «под прикрытием» выбран бедняк Виджай, как две капли воды похожий на Дона. Естественно, в его роли тоже Амитабх Баччан. В роли неграмотного бедняка он очень убедителен. Я уже писала как-то, что Амитабх даже в одежде носильщика, и бедняка, умудряется выглядеть как король - всё-таки высокое происхождение и лоск гримом не замажешь.

Итак, Виджай в банде. О том, что он играет роль Дона, знает только главный инспектор. Главная задача новоявленного агента - остаться в живых, потому что, во-первых, за ним охотятся полицейские, которые думают, что он Дон, во-вторых, члены банды, которые подозревают, что он не Дон, в-третьих, девушка Рома, которая самостоятельно внедрилась в банду, чтобы отомстить за брата (в этой роли красавица Зинат Аман). Рома, естественно, по ходу дела влюбится в прекрасного длинноногого Виджая-Дона, и они вместе будут обезвреживать и банду, и «оборотня в погонах», работающего на мафию.

Сюжет закручен шикарно, музыкальные номера на высшем уровне, хэппи-энд будет обязательно, так что смотреть это зрелище стоит, тем более что и полюбоваться здесь есть на что. И на кого.

Теперь об актёрах. Первым делом хочу отметить потрясающую Хелен. Она в те годы была настоящей революционеркой в индийском кино. Она первая начала внедрять на экраны очень откровенные наряды. Она ведь по сути танцовщица, и её номера в кино всегда были танцевальными, но настолько яркими и запоминающимися, что часто, обсуждая просмотренные в детстве фильмы, с её участием, мы запоминали по её потрясающим танцам, и говорили «это тот фильм, в котором Хелен танцевала в таком-то наряде». Здесь её наряд очень сексуален - очень коротенький топ, едва прикрывающий грудь, и юбка, если конечно можно назвать юбкой, те два кусочка ткани на очень тонком поясочке, полностью открывающие её ноги от ступней до бедра (такие два шикарных разреза). Такая женщина соблазнит кого угодно, что и пыталась сделать героиня Хелен, когда танцевала и извивалась вокруг Дона, пытаясь удержать его в номере до приезда полиции. Уж как она его соблазняла, в очень сексуальных и откровенных позах. Но Дон, не был бы Доном, если бы не раскрыл её замысел.

Актёрский состав вообще поражает воображение! Мало того, что в главной роли снялся Амитабх Баччан, который украсит любое кино, но даже в эпизодических ролях здесь играют настоящие звёзды (и не потому, что известны, а потому, что играют прекрасно!). Рому сыграла Зинат Аман - одна из самых интересных актрис Болливуда, на мой взгляд. Девушка красива и талантлива. Здесь же мы видим ещё начинающую, но уже подающую надежды актрису. После этого фильма её карьера пошла в гору, и актрису заметили самые видные режиссёры. Оно и понятно - Рома получилась девушкой не только красивой, но и умной и честной. А как она дерётся! Налицо прекрасная подготовка актрисы к своей роли.

Инспектора да Силва сыграл Ифтекхар. Конечно, его герой не вызывает положительных чувств, даже из-за того, что он - полицейский и вроде бы стоит на страже закона. Но актёр мне определённо нравится! Это очень талантливый и многогранный актёр, который только добавил изюма в этот сладкий пирог под названием «Дон. Главарь мафии», хотя часто выступал в ролях второго плана!

Наконец, нельзя не отметить потрясающего Прана - он сыграл героя по имени Джасджит, у которого есть все основания для того, чтобы Дона ненавидеть. И этот бывший цирковой артист, вступает с Доном в противостояние, а потом даже почти что начинает дружить с Виджаем... Особенно узнав, что тот заботился о его детях.

Скажу пару слов и о музыке, без которой невозможно себе представить индийский фильм. Это как всегда органичные эпизоды, определяющие сюжет фильма. Особенно все песни Виджая, как же он шикарен в этих клипах (Амитабх естественно).

Это кино считаю одним из лучших индийских боевиков прошлых лет! Здесь есть и погони, и драки, и кровь - и никакой фальши и танцев на сломанных ногах. Всё по-настоящему, всё по-взрослому… Смотрите обязательно и наслаждайтесь. Оно того стоит. Классика никогда не стареет, и всегда смотрится с удовольствием.

10 из 10

14 декабря 2023

Магия наивности

Болливудское игровое кино верно схемам условности во всём. Глобальной остаётся лишь борьба добра и зла.

Сюжет фильма «Главарь мафии» закручен лихо. Полиция охотится на опасную преступную группировку, главарь которой — циничный Дон (Амитабх Баччан). Однако играть злодея Амитабху пришлось недолго. В начале фильма он гибнет при перестрелке с полицией.

Но инспектор не спешит всем об этом рассказывать. Он находит двойника Дона — простецкого парня Виджая, который воспитывает двух сирот. Мать их умерла, а отец — неизвестно где. Позже выяснится, что отец (Пран) в тюрьме..

Инспектор единолично, никому ничего не сказав, внедряет Виджая в банду под видом Дона. Одновременно в банду внедряется девушка Рома (Зинат Аман), которая намерена отомстить Дону за смерть своего брата.

В очередной перестрелке гибнет инспектор — единственный, кто знал, что Дон — ненастоящий. Теперь Виджаю придётся доказывать полиции, что он не главарь опасной банды, а обычный парень, который пошёл на такую сделку ради благополучия воспитываемых им детей (инспектор помог устроить их в школу).

При вполне хорошей для боевика завязке, как это часто бывает в индийских фильмах, реализация, увы, крайне условна. На каждом шагу встречаются совершенно неправдоподобные неувязки.

Например.

Главарь группировки, за которой охотится Интерпол, договаривается по телефону и встречается с компаньонами лично!

Виджай не может ничем доказать свою личность — непонятно, в Индии не существует паспортов или других удостоверений личности?

Полиция перевозит в машине особо опасных преступников международного масштаба таким образом, что им без труда удаётся бежать.

Наш герой с шутками-прибаутками играючи расправляется с 20 головорезами.

При потасовках главного героя с вооруженными бандитами почему то ни одному из них не приходит в голову воспользоваться пистолетами, которыми они только что угрожали и начинается рукопашная, иллюстрируемая полуметровыми недолётами кулака и ударами барабана — похоже, что все драки в индийских фильмах озвучиваются этим единственным сэмплом

И ещё много подобных несуразиц. А сцена типичной индийской драки на равных героев Амитабха Баччана и Зинат Аман — это вообще прелесть!:)

И тем не менее, существует некая необъяснимая магия индийского кино, быть может, которая и заключается в такой показной наивности? Иначе как объяснить, что я готова поставить фильму такую оценку, на которую американскому или, прости Господи, российскому боевику пришлось бы изрядно поднапрячься?

Резюме: типичный индийский боевик 70—80-х, с великолепным красавчиком Баччаном и красавицей Зинат, харизматиным Праном и Омом Шивпури в роли хитрого злодея. Рекомендуется к просмотру поклонникам названных актёров!

3 марта 2017

«Поймать Дона не трудно… это просто невозможно!».

Странно… Столько рецензий на ремейк «Дона» с Шахрукх Кханом, в которых столько сравнений с оригиналом, а ни одной рецензии на этот самый оригинал и нет. Ну что же, буду первой.

Тем, кто смотрел ремейк, сюжет фильма более или менее ясен. Полиция пытается поймать преступного главаря по имени Дон, но тот постоянно убегает. Однажды по время очередного преследования его смертельно ранят и он умирает в машине комиссара полиции. Комиссар единственный, кто знает о смерти Дона, и он решает воспользоваться этим. Он находит двойника Дона — Виджая, уличного танцора, и уговаривает его сыграть роль Дона, чтобы уничтожить всю банду. Ради детей, которых он подобрал на улице (комиссар обещал позаботиться об их обучении и нормальной жизни), Виджай соглашается. Ему придумывают легенду: от ранения потерял память и потому ничего не помнит, и внедряют в банду. Кроме трудностей с постоянным риском разоблачения, Виджая подстерегает Рома, сестра убитого Доном Рамеша, которая хочет убить Дона из мести. Возникают проблемы и Анитой, подружкой Дона, которая ревнует его к Роме. Вскоре Виджай узнает о банде все и добывает информацию о всех членах банды, но во время облавы на них комиссара полиции убивают и Виджая арестовывают, приняв за Дона.

Амитабх отлично сыграл обоих персонажей — стильного и жесткого Дона, доброго и немного деревенского Виджая, постоянно жующего бетель. Чем больше смотрю старые фильмы с молодым Амитабхом, тем больше замечаю насколько его сын Абхишек похож на него — та же фигура, те же жесты, даже выражение лица и глаз порой такие похожие.

Зинат Аман / Рома — красивая актриса, запоминается, но то ли роль такая, то ли она так играет (видела ее игру впервые), немного не дотянула. В сценах мести и ярости была хороша, но вот влюбленной в Виджая Ромы я так и не увидела, и искры между ней и Амитабхом так и не получилось — только дружеское шипение.

Арпана Чаудхари / Анита — красавица, ревнивая, верная Дону. Неплохо сыграно. В фильме также сыграли известные актеры того времени — Ом Шивпури / сотрудник интерпола Малик, Пран / вор Джанджит, Сантиендра Капур / инспектор Верма (неплохо сыграл, в нем не узнать запуганного, заикающегося дядю из «Зиты и Гиты»), и другие.

Музыка и песни отличные, соответствующие сюжету и жанру фильма. Трюки и спецэффекты — соответствуют тому времени.

Советую к просмотрю поклонникам Амитабха и любителям старого кино, только будьте готовы к тому, что это не мелодрама или драма, это чистой воды боевик.

Оценка

9 из 10

11 июня 2011

Боевик Главарь мафии появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Чандра Барот. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Зинат Аман, Пран, Ом Шивпури, Сатиендра Капур, П. Джайрадж, Камал Капур, Арпана Чаудхари, Хелен, М.Б. Шетти, Мак Мохан, Азаад Ирани, Юсуф Кхан, Деварай, Джагдиш Радж.

На фильм потрачено свыше 50000000. Страна производства - Индия. Главарь мафии — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.