Дуэнья
7.7
6.8
1978, комедия, история
СССР, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Владимир Зельдин, Александр Сафронов, Ирина Муравьёва, Марина Либакова-Ливанова, Александр Король
и другие
Дворянин дон Джеромо хочет выдать свою дочь Инессу за богатого ростовщика Мендосо. Но дочь любит Антонио, благородного, но бедного друга своего брата Фернандо, и сердце её разбито. Тем временем дуэнья Доротея, воспитательница Инессы, решает прибрать к рукам богатенького Мендос и заодно устроить счастье молодых.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дуэнья

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Ошеров
композитор:
художники: Петр Пророков, М. Салдаева
монтаж: ,
жанры: комедия, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, история

Видео к фильму «Дуэнья», 1978

Видео: Фрагмент (Дуэнья, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Дуэнья», 1978

Средненько.

Честно — ожидал большего… Потому что фильм 1978 года, потому что сильный подбор актёров, потому что водевиль, а уж что-что, а в этом жанре наш кинематограф «впереди планеты всей», считаю.

Сюжет незамысловат и достаточно предсказуем, как и в любой пьесе такого жанра, поэтому от авторов требовалось лишь одного — наиболее красиво воплотить его в жизнь. А здесь важна каждая деталь — декорации, грим, музыка, актёрское мастерство. Показалось, что бюджет фильма был сильно «зажат». Всё, что происходит в кадре, вполне можно поставить на театральной сцене. От фильма ожидаешь чего-то большего… Музыка хороша, но маловато. Практически нет ярких запоминающихся арий. И много сцен, смотрящихся просто неприятно.

Слёзы Инессы в начале фильма, дуэль Фернандо и Антонио, прощение отца в конце — как-то всё излишне наигранно, с фарсом. Может быть это и есть — фарс, а я предъявляю завышенные требования? Кто знает? Если будет возможность — обязательно схожу на театральную постановку данной пьесы, пока же сужу только о фильме, увы! А монахи… Сразу видно — постановка Советская! Это каких же «рож», простите, надо было набрать, чтобы преподнести сцены в монастыре настолько антицерковно?

Но особняком стоят фигуры Дуэньи и дона Мендосы. Ни слова в упрёк! Т. Васильева и Е. Леонов в моих глазах просто «спасли» этот фильм. Только их роли, жесты, «перлы» и вспоминаются впоследствии. Вот так взял бы — и вырезал сцены с их участием для коллекции, а фильм пересматривать не хочется.

6 из 10

25 ноября 2010

Не скучай, ай, ай…

Обнаружив, что до сих пор на этот шедевр нет ни одной рецензии, я был чрезвычайно поражён.

«Балладная опера», а фактически — оперетта, выдающегося британского комедиографа Ричарда Бринсли Шеридана «Дуэнья» занимает особое место в его творчестве и в мировой драматургии вообще. Эта пьеса — одна из лучших и блистательнейших стилизаций под Испанию. Фактически дно в ней двойное: помимо того, что это великолепная лирико-романтическая комедия с тонким английским юмором, занимательными сюжетными перипетиями и парой эксцентричных персонажей, «Дуэнья» ещё и мягко пародирует каждой песней, каждым диалогом классическую «испанщину» плаща и шпаги, которая нашла своё наивысшее выражение в творчестве Лопе де Веги, а выражение посредственное — в творчестве бесчисленных подражателей де Веги, в том числе иностранных, в которых и метил Шеридан.

«Дуэнья» была и является вот уже более двухсот лет хитом на британской сцене, а благодаря блистательной экранизации Михаила Григорьева стала знаменитой и в нашей стране.

А экранизация эта в высшей степени адекватна пьесе. Порой немного изменяя текст, добавляя новые события, она передаёт главное — дух безудержного веселья и счастья, царящий в «Дуэнье». Оригинальные песни Шеридана, для нашего времени чересчур солидные, заменены на адекватные по силе тексты Якова Халецкого, сопровождённые прекрасной музыкой Тихона Хренникова, рисующей в воображении именно такую, немного опереточную, но вполне убедительную Испанию.

Рисуют её и замечательнейшие артисты, играющие в фильме — практически идеально в роли попали Зельдин, Сошальский, Муравьёва и исполнители ролей монахов, радуют в дополнительных эпизодах Фарада и Полищук. Великолепен «хитроумный мальчик-плутишка» дон Исаак Мендоса в неожиданном, казалось бы, исполнении великого Евгения Леонова. И, разумеется, нельзя не сказать о Татьяне Васильевой, чья дуэнья приобретает новые, более яркие по сравнению с пьесой краски, становится более многогранной и человечной — для неё не просто важно сыграть свою комическую роль, выгодно женившись, она искренне борется и за своё, и за чужое счастье. Блистательный образ, созданный Васильевой, песенка Дуэньи запоминаются надолго.

Единственным минусом, который присутствует для меня в этом фильме, являются актёры, играющие молодых героев. Пожалуй, они чересчур серьёзны и романтичны для «Дуэньи», написанной и снятой с истинно английской ироничной, но сочувственной отстранённостью, взглядом на героев, как на марионеток.

Но этот небольшой минус совершенно не портит блестящий фильм.

Только 10 из 10

25 июня 2010

Комедия Дуэнья появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Михаил Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Зельдин, Александр Сафронов, Ирина Муравьёва, Марина Либакова-Ливанова, Александр Король, Евгений Леонов, Татьяна Васильева, Семен Фарада, Любовь Полищук, Владимир Сошальский, Ольга Фомичева, Зоя Белая, Юрий Сучков, Анатолий Кубацкий, Федор Савостьянов.

Страна производства - СССР. Дуэнья — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.