Девушка в жёлтой пижаме
La ragazza dal pigiama giallo
5.9
6
1978, триллер, криминал, детектив
Италия, Испания, Австралия, 1 ч 42 мин
В ролях: Ховард Росс, Род Муллинар, Джакомо Ассандри, Юджин Уолтер, Антонио Феррандис
и другие
Обгоревшее до неузнаваемости тело молодой женщины найдено на берегу океана. Не сумев опознать труп, полиция решается на беспрецедентный шаг — открыть к нему публичный доступ в надежде установить личность убитой. Также к расследованию подключается скучающий на пенсии инспектор Томпсон, который в отличие от молодых детективов, готовых повесить убийство на первого попавшегося извращенца, ведет следствие обстоятельно и беспристрастно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка в жёлтой пижаме

английское название:

La ragazza dal pigiama giallo

год: 1978
страны:
Италия, Испания, Австралия
слоган: «Based on a true story.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Рауль Артиго, Карло Карлини
композитор:
художники: Франко Вельчи, Эдуардо Торре Де Ла Фуэнте, Роберто Рануччи
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Постер фильма «Девушка в жёлтой пижаме», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девушка в жёлтой пижаме», 1978

Девушка в жёлтой пижаме: история о девушке, которая искала способ перестать чувствовать

Очередное джалло подумаете Вы... и ошибётесь. Тут всё глубже. Нет героев. Есть только люди, которые не смогли стать собой. Нет любви. Есть только желание, которое разрушает. Авторы ведут повествование в двух временных порталах - прошлом и настоящем. Так по крупицам восстанавливается истина. Но для этого нам дарят несколько замечательных портретов.

Вот старик Томсон (Рэй Милланд) — его жизнь бесконечный писк преступника. А теперь, на старости, он это делает просто ради того, чтобы доказать, что всё ещё что-то значит.

Именно участие Милланда возвышает эту ленту, поднимая его значимость. Каждый кадр с ним - наслаждение величием мэтра.

А вот Антонио (Микеле Плачидо) — бедный парень с большими мечтами. Он стремится «всё делать правильно». Любит, требует верности, но что он может дать взамен? Плачидо отменно передаёт внутреннее бессилие. Этот парень похоже так и остался угловатым мальчишкой.

Рой Коннер (Ховард Росс) — тот ещё манипулятор. Он готов на всё, лишь бы она была с ним. Но это не любовь. Скрытая злоба приводит его к жестокости. Он думает, что чем её положение будет хуже, тем вероятнее он получит полную власть над ней.

Профессор Генри Дуглас (Мел Феррер) — респектабельный трус. Он видит, что она нуждается в нём, но не решается помочь. За красивыми манерами скрывается ровно такой же неудачник.

А Гленда? Красивая, яркая, в этой своей жёлтой пижаме. Она думает, что может получить всё. Но вокруг неё всегда оказывают совсем не те мужчины. Свою сексуальность она использует как щит. Так мы приходим к тому, что сексуальность становится отрицанием её собственного желания. Она использует её символический капитал, но он не принадлежит ей: она отдаёт его, но не получает взамен признания.

Не случайно камера будет стремится зацепить её выражение лица в чудовищном самоистязании - групповом опыте за деньги с незнакомцами. Желая отомстить своему мужчине она совершает это дикое жертвоприношение ведущее в бездну.

Для Далилы ди Ладзаро эта роль становится бенефисом. Она в центре внимания вместе с мэтрами - Мелом Феррером и Рэем Милландом. Природная красота, красивое тело и актёрские навыки делают эту мрачную историю, созданную в стилистике раннего Паззолини, цветной и красочной. По сути, перед нами очередной дневник Лоры Палмер. Далила убедительно показывает нам ещё одну «потерянную красавицу» в мире, где секс стал валютой, а чувства — роскошью.

6 из 10

13 февраля 2026

«Достоевщина» по-итальянски

Отчего-то картину «Девушка в желтой пижаме» чаще всего принято упоминать среди фильмов специфического итальянского поджанра «джалло». Не иначе, как магическим образом тут действует слово «желтый» в названии. Дескать, вот же черным по белому написано: «giallo», — что вам еще надо? На самом деле к национальному итальянскому триллеру работа Флавио Могерини не относится никаким боком. Равно как и к триллеру вообще, представляя из себя смесь психологической и криминальной драмы в духе «Преступления и наказания». Вот если знаменитый роман Ф. М. Достоевского считать детективным триллером да еще издать при этом в мягкой желтой обложке — тогда «Девушка в желтой пижаме» будет джалло. Но не раньше.

Собственно, фильм представляет из себя две параллельные линии повествования, которые неизбежно пересекутся в трагическом финале. Одна — это расследование убийства девушки, чей обгорелый труп был обнаружен в сгоревшем автомобиле на одном из сиднейских пляжей. Вторая — история любви этой девушки с бедным итальянским иммигрантом Антонио, которая могла бы быть большим и светлым чувством, но столкнувшись с непреодолимой бедностью, превратилась в цепочку измен и предательств. Благодаря блестящей игре Микеле Плачидо (пожалуй, это лучшая из его ранних ролей, что мне доводилось видеть) эта линия оказывается гораздо интереснее первой, даже несмотря на заранее известную развязку. Поместив финал истории в самое начало фильма Флавио Могерини поставил себя в довольно сложное положение. Все-таки подавляющее большинство публики предпочитает не знать, чем закончится картина, отчаянно протестуя против любого намека на спойлер. А тут ей недвусмысленно показывают, чем закончится дело, еще до вступительных титров. Вот тело, вот убийца — а теперь смотрите, как они дошли до жизни такой. Но если получилось у Достоевского, почему это не могло получиться у Могерини? Вот ведь, тут даже свой Порфирий Петрович имеется — отставной инспектор Томпсон, вернувшийся на службу, чтобы расследовать дело «девушки в желтой пижаме». И пусть мотивы Антонио ничем не напоминают мотивы Раскольникова, сам его образ очень близок к тому, что был создан русским классиком, столь почитаемым на Западе.

Так что, тем кто «достоевщины» боится как огня, от «La ragazza dal pigiama giallo» следует держаться как можно дальше. Никаких атрибутов популярного итальянского жанрового кино в нем вы не найдете, а вот морально-нравственных сентенций — сколько угодно. Впрочем, это не мешает сюжету быть достаточно динамичным, а его коллизиям — интересными и порой даже захватывающими. Все-таки про зрителя итальянцы не забывали никогда, и даже тем, кому история душевных терзаний напрочь не сдалась, найдется на что здесь обратить внимание. Но все же, в первую очередь, это актерский фильм, в котором солируют Микеле Плачидо и Рэй Милланд в роли пожилого инспектора Томпсона. К сожалению, на их фоне образ Гленды, созданный Далилой Ди Ладзаро остается в глубокой тени, и яркой женской роли «Девушке в желтой пижаме» явно не хватило. Но и без этого фильм стал довольно заметным явлением в 70-е годы, да и сегодня о нем вспоминают довольно часто… Вот только, порой, в довольно странном контексте.

16 апреля 2011

Триллер Девушка в жёлтой пижаме появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Флавио Могерини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ховард Росс, Род Муллинар, Джакомо Ассандри, Юджин Уолтер, Антонио Феррандис, Ванесса Витале, Моника Рей, Андреа Гнекко, Сандра Добрина, Энцо Стайола, Тито Гарсия, Далила Ди Ладзаро, Мел Феррер, Рамиро Оливерос, Луис Барбо.

Производство стран Италия, Испания и Австралия. Девушка в жёлтой пижаме — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.