Жаркое лето
Summer City
5.6
3.9
1977, триллер, драма
Австралия, 1 ч 30 мин
В ролях: Стив Бисли, Мэл Гибсон, Джеймс Эллиотт, Джон Джаррэтт, Филлип Авалон
и другие
Сколоп и его трое друзей отправляются на берег океана, подыскивая место, где есть «крутая» волна для катания на серфингах. Чистая вода, пляж, девочки, солнце и море удовольствий, казалось бы, ничто не может испортить настроение. Но Бу, один из друзей, соблазняет юную дочь владельца кемпинга. С этого момента обыкновенный летний отдых превращается для друзей в настоящий кровавый кошмар.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жаркое лето

английское название:

Summer City

год: 1977
страна:
Австралия
слоган: «A one way trip into the sixties where everyone has their last fling!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джерри Марек
композитор:
художники: Янн Харрис, Карен Уильямс
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Жаркое лето», 1977

Фильм, название которого переводится, как «жаркий город», но у нас почему-то переведён, как «жаркое лето», примечателен совсем немногим. Наверное, лишь только тем, что это первое появление Мэла Гибсона на большом экране в полном метре. Во всем остальном это достаточно заурядный проходной фильм, который забывается почти сразу после просмотра. Поскольку заинтересовать зрителя ему нечем.

История о том, как молодые ребята отправляются на отдых к морю, но нечестное поведение одного из друзей превратит этот отдых в трагедию. К слову, верить описанию фильма не стоит – никакого настоящего кровавого кошмара вы здесь не увидите. Всё достаточно лаконично и прозаично. Даже для конца семидесятых. Картина скучная и однообразная. Как мне кажется, в ней имеется огромное количество совершенно ненужных сцен, снятых словно лишь для того, чтобы хоть как-то набрать хронометраж и не стать коротким метром. К слову, затянутые сцены с катанием на сёрфинге под музыку семидесятых совсем не добавляют и без того нудному сюжету хоть какого-то интереса. Развязка, которая легко угадывается, лишь совсем немного подбавит скорости сюжету в конце, но также не станет чем-то особенным и запоминающимся.

Посмотреть на совсем еще юного Мэла Гибсона, конечно же, прикольно и здорово. Но, увы, это всё, чем может похвастаться эта лента.

13 сентября 2023

Первая роль Мела Гибсона

Решил посмотреть фильм из-за Мела Гибсона. Других причин, которые могут привлечь внимание к этой картине я не найду.

Не завышайте свои ожидания, если решитесь на просмотр. Описание совершенно не соответствует действительности. Обещанного «кровавого кошмара» в фильме вы не увидите.

Не могу сказать, что фильм очень плох, но это фильм из тех, что забываются почти сразу после просмотра. Он ничем не выделяется из сотен подобных третьесортных поделок. Зацепиться не за что.

Ярких персонажей, запоминающихся моментов, неожиданных поворотов сюжета, какой-либо интриги, — всего этого тут нет.

Все это напоминает выпускную работу. Фильм — единственная работа Кристофера Фрайзера. Найти в сети какой-либо информации о нем мне не удалось. Но учитывая, что сценаристом и продюсером у фильма числится Филлип Авалон, и это первая его работа в данном качестве, также он исполняет одну из главных ролей. Теперь все встает на свои места. Я почти уверен в своей догадке о выпускной работе.

Про игру актеров также ничего не могу сказать, ведь им просто нечего играть в фильме. Винить их в этом не следует.

Среди плюсов можно отметить неплохие пейзажи Австралии. Отдельно порадовал саундтрек. На тот момент совсем еще молодая группа The Marshall Brothers Band засветилась в фильме отлично исполнив на вечеринке нетленку Johnny B. Good

Смотреть фильм порекомендую ярым фанатам Гибсона и Джэррета для галочки.

Итого

6 из 10

14 декабря 2021

Триллер Жаркое лето появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Кристофер Фрайзер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стив Бисли, Мэл Гибсон, Джеймс Эллиотт, Джон Джаррэтт, Филлип Авалон, Дэбби Ньюсом, Питер МакГоверн, John Flahety, Маршалл Бразерс Бэнд, Дебора Формен, Эбигейл, Уорд «Полли» Остин, Джудит Вудрофф, Карл Рорк, Росс Бэйли.

Страна производства - Австралия. Жаркое лето — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.