Я боюсь
Io ho paura
7.7
7.4
1977, триллер, драма, криминал
Италия, 2 ч
В ролях: Джан Мария Волонте, Марио Адорф, Анджелика Ипполито, Паола Ардуини, Бруно Кораццари
и другие
Полицейский бригадир Людовико Грациано, попав в уличную перестрелку, решает уйти из полиции. Как и многие другие выходцы из села, которые ради лучшей доли вынуждены были поехать в город и работать на аппарат власть имущих, он устал быть «пушечным мясом» для боевиков из «красных бригад» и мафиозных киллеров. Начальник уговаривает Людовико остаться и находит ему более безопасную работу — охрану пожилого судьи-католика Канчедды, занимающегося мелким судопроизводством. Однако вскоре расследование рядового убийства на складе приводит Канчедду и Грациано в высокие сферы продажной итальянской Фемиды и политики.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я боюсь

английское название:

Io ho paura

год: 1977
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Луиджи Кувейлер
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Я боюсь», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я боюсь», 1977

Дамиано Дамиани — Io ho paura

Квентин Тарантино предложил устроить в кинотеатре символическое убийство Гитлера. Ламберто Бава видел в кино портал, позволяющий инфернальным сущностям проникать в наш мир. Дамиано Дамиани видимо полагал, что кинематограф может стать катализатором борьбы с коррупцией. Не случайно, именно кинотеатр становится местом для апофеоза действа в одном из лучших его фильмов — «Я боюсь». Это одновременно и место восстановления условной, субъективной справедливости и объект готовящегося преступления. Неимоверно символично.

Сюжетная канва будет крутится вокруг обычного полицейского, который попадает в водоворот мафиозных интриг, понимая, что его патроны действуют совсем не на стороне закона. Он не слишком церемонится с ними, больше опасаясь за сохранение собственной жизни. Итог этого накаленного противостояния предсказуем, но как не проникнуться и не по сопереживать герою Джана Марии Волонте. Он ведь совсем не бунтарь, но кажется, зацепился за то, что совершенные неумехи и проходимцы ни в грош его не ставят.

Динамичный и интересный фильм оставляет далеко позади многие шедевры Сидни Люмета. Пусть и немного наивно, но зато эффектно и зрелищно. Очередная партия борьбы со «Спрутом». Не более

9 из 10

15 августа 2015

Крепкий политический и психологический триллер. Один из лучших в своём жанре. И в связи с этим я не могу не сравнить его со знаменитыми «Тремя днями Кондора» Сиднея Поллака, ибо тематика у обоих фильмов весьма схожа — и здесь, и там разоблачается грязная деятельность спецслужб. Однако есть между ними и различия:

-первая касается концовки.

- вторая же связана с личностями отрицательных персонажей. В «Кондоре» они вызывают если не симпатию, то уж уважение точно. Это касается и главы киллеров Жубера, блестяще сыгранного Максом фон Сюдовым, и руководителя нью-йоркского отделения ЦРУ Хиггинса. А в «Я боюсь» — ничего подобного! Злодеи здесь мерзкие и жуткие типы, без малейших признаков обаяния. Чего стоит только полковник контрразведки Ритц со своей физиономией (на мой взгляд, Дамиани специально подобрал актёра с таким гнусным видом на эту роль). Ему уж точно не засиматизируешь.

И знаете, подход Дамиани мне как-то ближе, ибо он поступает правильно — не облагораживает зло, как это вольно или невольно делали и делают иные режиссёры, показывая типажи «обаятельных злодеев».

9 из 10

26 мая 2014

Я боюсь

Поскольку я не силён в словесности — отзыв будет краток. В моём городе (наверное, как и во всех Российских, по крайней мере) фильм Домиано Домиани «Я боюсь» шёл в прокате с огромным успехом как в начале 80-х, так и в перестройку, хотя к тому времени зритель уже несколько «заелся» голливудской «высококачественной» продукцией.

В начале картины удачно вставлен был ролик со вступлением Александра Каверзнева, популярность этого политического обозревателя сравнима лишь с Владом Листьевым. Со всеми предыдущими отзывами согласен на все 100. Оценка — однозначно 10. Одно очень плохо — копий этого фильма днём с огнём не найти.

30 ноября 2007

Фильм «Я боюсь» известнейшего итальянского режиссёра, крупнейшего представителя политического кино (кино про мафию) Дамиано Дамиани, вышел в советский прокат летом 1981 года и сразу стал собирать полные залы (вошёл в «советскую пятёрку» самых кассовых зарубежных фильмов 1981 года). Хотя советский зритель и был шокирован «кровавым натурализмом» на экране (надо заметить, что фильм «Я боюсь» шёл в СССР в чёрно-белом варианте), обилием сцен насилия и жестоких убийств, но всё же шёл в кинозалы.

… Судья Конгедд расследует дело об убийстве портового кладовщика. За этим фактом уголовщины скрываются хитрые политические махинации, в которых замешаны «сильные мира сего». Вскоре судья погибает от рук наёмных убийц, а его, чудом выживший, охранник Людовико Грациани «переходит по наследству» к другому судье.

Через некоторое время выясняется, что этот судья сам связан с мафией и готовит гибель слишком много знающему охраннику. Людовико Грациани удаётся перехитрить убийц, и пуля, предназначенная для него, оказывается в затылке судьи-преступника. В конце фильма сам Грациане гибнет от рук наёмных убийц.

Фильм оставляет странное и мрачное впечатление. После кинопросмотра, выходя из кинозала, я сам испытал внутреннее напряжение: невольно озирался по сторонам, бросал косой взгляд на припаркованные автомобили. Находясь под впечатлением фильма, мне казалось, что что-то сейчас произойдёт. Вот из этой машины, из-за этого угла дома появится дуло пистолета или автомата, и начнётся стрельба (стрельба на улицах… как это было для нас далёко и дико в те «спокойные» времена!)… Впечатление было слишком сильным!

Как я сказал выше, фильм «Я боюсь» поставил один из ведущих режиссёров политического кино Италии Дамиано Дамиани, автор известнейших лент «День совы», «Признание комиссара полиции прокурору республики», «Следствие закончено: забудьте», «Человек на коленях», «Связь через пиццерию», первый фильм сериала «Спрут».

Фильмы Дамиани просты и ясны для простого зрителя. В них нет каких-то чрезмерных сюжетных хитросплетений, очень сложных психологических драм, запутанных любовных интриг. Простой сюжет разворачивается стремительно, изобилует неожиданными поворотами. Во всех своих фильмах Дамиано Дамиани показывает безысходность жизни в условиях страха перед преступностью, перед политическим терроризмом.

В конце хочется выделить особо великолепную игру одного из ведущих киноактёров Италии Джан Мария Волонте. Он, актёр, очень точно показывает всю трагедию своего героя, охранника Людовико Грациани. Герой фильма «Я боюсь», как загнанный зверь, пытается выбраться из сложившийся ситуации, предпринимает и ищет всевозможные спасительные ходы, но каждый его шаг приближает его самого к своей гибели…

Кроме Волонте в фильме снялись и другие мастера актёрского цеха: это шведский актёр Эрланд Джозефсон (потрясающе сыграл в фильме Андрея Тарковского «Жертвоприношение») и итальянец Марио Адорф в роли судьи-преступника.

9 из 10

17 июня 2007

Самое удивительное, что я и другие ученики 10-го класса услышали пересказ содержания этого фильма от учителя вместо его урока по начальной военной подготовке (НВП). Поскольку повествование учителя было во всех деталях, то за 45 минут он, конечно, не успел рассказать весь фильм.

Отлично помню, что всю неделю до следующего урока по НВП мы жили в ожидании услышать продолжение рассказа. Трудно описать пережитое нами потрясение от обыкновенного пересказа фильма «Я боюсь».

Второй раз такое потрясение пришлось пережить, когда я через год сам посмотрел этот фильм. Черно-белый и узкоформатный триллер оказал тогда столь сильное потрясение на советского зрителя, что, говорят, некоторые даже отказывались от турпутевок в Италию по Спутнику.

Для многих, в том числе и для меня, «Я боюсь» дорог еще и потому, что этот фильм сопровождался 10-минутным комментарием Александра Каверзнева, который, наряду с Владимиром Цветовым, был одним из самых ярких политических обозревателей того времени. Я сильно переживал тогда безвременный уход из жизни А. Каверзнева.

К сожалению, с тех пор мне так и не удалось вновь посмотреть этот, не побоюсь этого слова, шедевр мирового кино. Надеюсь, мне удастся его когда-нибудь найти и вновь получить истинное удовольствие!

Безусловно, 10 из 10.

29 марта 2006

Один из лучших политических триллеров о разгуле терроризма в Италии 70-х. В 1981 году он вышел в союзный широкий прокат. В темноте кинозала он производил столь мощное эмоциональное впечатление, что некоторые из слабонервных зрителей, не выдержав нагрузки (из чувства безысходного сопереживания за судьбу героя) прекращали просмотр.

Безусловно, что это — самый интригующий, обличительный и по-бытовому страшный «боевик о мафии» в режиссуре Дамиано Дамиани (по крайней мере из тех, что я видел в прокате). В то время Советский Союз жаловал творчество этого кинематографического бойца с мафией. Его фильмы «Признание комиссара полиции прокурору республики» (1971), «Следствие закончено-забудьте»(1973), «Сова появляется днём»(1967), «Человек на коленях»(1979), «Следствие с риском для жизни» (в оригинале «Предупреждение», 1981), телесериал «Спрут-1»(1984) — будоражили советского обывателя по полной программе.

Многие из вышеозначенных картин на сегодняшний день устарели. Но «Я боюсь» производит впечатление даже сегодня. Причина ? — актуальность проблемы плюс сильные актёрские работы и режиссура. Вообще, всем фильмам Дамиани о мафиозных беспределах в родной Италии присуще «верещагинское» — «За державу обидно!» (с аппенинским подтекстом).

Наверное ни один герой в истории мирового кино так не боялся за свою жизнь, как полицейский Грациано. Внешне заурядный Джан-Мария Волонте растворяется в этой роли без остатка. То КАК он передаёт параноидальную подозрительность своего героя поражает и спустя многие годы после первого просмотра. Запоминается и пожилой судья-католик Канчедда, втянувший своего охранника Грациано в смертельно-опасную игру. А запоминается наверное потому, что игравшего его шведского актёра Эрланда Джозефсона (потом снявшегося у Тарковского в «Жертвоприношении») дублировал не кто иной как… Иннокентий Смоктуновский, который просто не умел плохо играть (ни в кадре, ни за кадром). Остаётся непонятным — каким образом режиссёр русскоязычной версии фильма Е. Арабова заставила этого мэтра снизойти до работы в дубляже! Великолепна и работа Рудольфа Панкова, который наряду с Волонте прожил роль Грациано от`А до Я». (Многие киноманы прошлого помнят его, как «Челентано» из «Блефа» и «Укрощения строптивого»). Да и давно уже покойный Феликс Яворский (1932—1983), сыгравший вместе с двурушным Марио Адорфом роль подставного судьи сработал предложенную роль по всем стандартам «высшей дубляжной лиги».

Триллер «Я боюсь» пророчески отозвался в политической жизни Италии, когда параллельно с монтажным периодом картины террористами из группировки «Красные бригады» был похищен, а затем зверски убит премьер-министр страны Альдо Моро (через 10 лет тот же Волонте сыграет его роль в схожем по сюжету фильме «Дело Моро»). Это обстоятельство, вероятно, и побудило режиссёра дубляжа пригласить к сотрудничеству популярного в те годы политического обозревателя Александра Каверзнева. С ним было снято на киноплёнку вступительное слово, которое показывалось в кинотеатрах перед началом фильма. Через несколько месяцев Каверзнев трагически ушёл из жизни. Это произвело дополнительный эффект при последующих просмотрах фильма (смотрел его раз 5). Да и нагнетающая напряжение музыка Рица Ортолани точно передаёт мытарства обречённого героя. (Что-то похожее ощущаешь и у Э. Морриконе в карпентеровском «Нечто»).

Но есть в фильме и недостатки. Ощущение нездорового кошмара оставляет эпизод, когда худосочный «чистильщик»-очкарик выбрасывает женщину из окна 8-го этажа. Её удар об асфальт и агония с кровавым пятном под головой — зрелище не для слабонервных! Как и сцена убийства продажного судьи во время сеанса порнофильма в кинотеатре (заказной киллер, сидя на заднем ряду разряжает ему обойму в затылок, покуда голова бедолаги не превращается в самое настоящее месиво). Так что ДЕТЯМ просмотр этого фильма (на мой взгляд) ПРОТИВОПОКАЗАН. В хитросплетения интриги они не вникнут. А от вышеописанных смертей и скабрезностей (труп лежащей в крови голой женщины, кадры гадкого «фильма для взрослых») они наверняка получат шоковый удар.

И всё-таки — рекомендую «Я боюсь» к просмотру любителям содержательных политических детективов по типу «Принципа Домино», «Трёх дней Кондора» и делоновской «Смерти негодяя». Твёрдая 10-ка!

10 июля 2005

Триллер Я боюсь появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Дамиано Дамиани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джан Мария Волонте, Марио Адорф, Анджелика Ипполито, Паола Ардуини, Бруно Кораццари, Альдо Фарина, Джузеппе Фазио, Паоло Малко, Джо Сентьери, Лаура Троттер, Альдо Валлетти, Клаудио Зуччет, Франческо Д’Адда, Лучано Росси, Несторе Кавариччи.

Страна производства - Италия. Я боюсь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.