Расплавленный
The Incredible Melting Man
4.9
4.2
1977, ужасы, фантастика
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Янус Блайт, Джонатан Демме, Ньюэлл Александр, Розмари Александр, Кит Мичл
и другие
Астронавт возвращается на Землю и обнаруживает, что его тело начинает разлагаться и в прямом смысле плавиться прямо на глазах. Другим тревожным симптомом становится стремление к поеданию плоти себе подобных.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Расплавленный

английское название:

The Incredible Melting Man

год: 1977
страна:
США
слоган: «Steven West, astronaut from Saturn, is melting. He must have human cells to survive. He is a living time bomb!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вилли Курант
композитор:
художник: Мишель Левески
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Расплавленный», 1977

Видео: ТВ-ролик (Расплавленный, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Расплавленный, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Расплавленный», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Расплавленный», 1977

Это плохо. Некий космонавт, пролетая над Сатурном получил облучение и стал распадаться на глазах. Гражданина поместили в госпиталь, он оттуда сбежал и начал мстить человечеству.

Плюс тут один, это спец-эффекты Рика Бейкера, будущего мастера всего этого. Ну и ещё когда разваливающийся по кускам космонавт бродит по окрестности, в его голове звучат старые переговоры с космическим центром, оставшиеся видимо в памяти. Это хорошо.

Все остальное, унылый и местами тошнотворный трешак. Унылый, потому как много псевдо научных разговоров, дабы продлить хронометраж. Тошнотворный, ибо гражданин постепенно совсем разваливается, натуралистично. Ну и тут есть странные сцены, вроде разбивания лицом медсестры дверного стекла или детей курящих сигареты и собиравшихся поиграть в доктора. Это 70-е детка. Для истинных ценителей трэша.

2 из 10

1 июля 2020

Эра фильмов про космических монстров, в которых сценаристы с серьёзными лицами и вообще не заморачиваясь ни над какими условностями (как долетело, чем дышит, что ест, куда какает) порождали немыслимые произведения, закончилась к середине 60х. Я и думал, что тема себя изжила и в дальнейшем к ней вернутся только в качестве пародийно-комедийных «Человеков-лобстеров», «Пузырей», «Скелетов Кадавры» и прочего. Не тут-то было, оказывается ещё в конце семидесятых тема была жива.

Знаете, я это кино посмотрел только сегодня, а ведь в 7 или 8 лет у меня был альбом с наклейками — кадры из фильмов ужасов, и там же, чёрт побери, было расплавленное лицо космонавта Стива! Сейчас я совершенно точно вспомнил, это был тот кадр на фоне зелени, когда он напугал собою маленькую девочку. Ну что ж, это подтверждение, что в классику хоррора кино не попало.

Так, о впечатлениях. Разумеется, грим! Правда, я так ностальгирую по этой докомпьютерной эре в кино, когда при помощи красной краски, банки сгущёнки и ваты создавались истинные шедевры жанра. Можно к этому же и Муху вспомнить (очень похоже). Очевидно слабая сторона фильма — сюжет. Очевидные ляпы, не выдерживающие никакой критики разума, напоминают или детские фантазии или горячечный бред: как аварийный корабль от Сатурна долетел до Земли (если что 1,195 миллиарда километров), какова же стала физиология героя, что он восстанавливает свои клетки путём поедания мяса, почему на опаснейшего космического радиоактивного мутанта, жрущего людей пачками, почти до самого конца фильма охотятся всего 2 (два!) человека (учёный и генерал — зацените сочетание!) и прочая и прочая.

По хронометражу большая часть фильма — обычный слэшак, а также крупные планы главного героя, который бесцельно бродит на лоне природы, вспоминает свой последний полёт в космос, изредка нападает на второстепенных и эпизодических персонажей. Кстати, бэкграунды мне местами очень понравились, посмотрите какие там пейзажи есть: горные ручьи, леса, лимонная роща! (И что ж я сижу в своём долбаном Челябинске?!) Более или менее действие активизируется в последние 20 минут — спасибо и на том. Нам даже намекнут, что главный герой-то, всё-таки человек, что всё могло бы пойти иначе, и что вообще жил ты, был астронавтом, чего-то хотел, наверное, а потом так сложилось — заболел, мутировал и вот уже уборщик на вонючем складе сложит в мусорный бак всё, что от тебя осталось и ещё матюгаться про себя будет: «наследили мол за собой, как свиньи». А потом другой уборщик сложит этого уборщика и так далее. Мементо мори, друзья мои.

И вот несмотря ни на что, или я такой старый уже и хочу поностальгировать по своей молодости, мне понравился фильм. Чёрт их знает, как они умудрялись снимать очевидный бред так, чтоб его можно было смотреть легко и не напрягаясь, и даже с некоторым интересом и удовольствием. А как вам, друзья мои сцена курения двенадцатилетних детей? Можете себе представить подобное в каком-нибудь современном фильме? В США бы по судам затаскали, а в России — сразу под запрет, вдруг дети посмотрят и решат попробовать покурить и пожрать человечины.

20 марта 2016

Судьба астронавта.

Не вполне понятна причина столь глубокой ненависти к этой ленте (3,20 баллов на IMDb). Да, в 77-м вышли ужастики и поизвестнее («И у холмов есть глаза», «Съеденные заживо», «День животных»), но почему «Расплавленный» (полное имя по паспорту — «Невероятно расплавленный человек») пребывает в забвении в закромах истории — мне невдомёк. Да, от фильма вовсю несёт трешовостью, но ведь в те времена выходили пугалки куда хуже. Несоизмеримо хуже.

Итак, астронавты летят в космос. Там они вдруг попадают под воздействие неведомой космической дряни и теряют сознание. Но новой Фантастической четвёрки не выходит — погибают все, кроме одного, Стива Уэста. Придя в себя уже на Земле (посоны, а как он на Землю-то попал, если без сознания был?) он обнаруживает, что он потёк. В прямом смысле — космонавт стал превращаться в мерзкую страхолюдину. И начал всех убивать.

Поначалу за водопадом из крови, слизи и ещё какого-то блевотворного дерьма как-то не видно человеческой драмы, но она есть. И речь не об обычных людях — кому до них какое дело, когда тут мужик мутирует в холодец? Речь как раз о нём — с какого-то момента мне парня стало просто жалко. Был вполне себе привлекательный мужчина, и тут раз тебе — такая бяка. Отчётливо видны параллели с более поздними «Городом слизи» и «Мухой» (нормальная жизнь — мутация — убийства — ненормальная хизнь).

Гримёром тут выступил небезызвестный Рик Бэйкер, поэтому всё на твёрдую пятёрку — Расплавленный весьма натурально истекает слизью, кровью и откидывает глаза, его жертвы обильно истекают кровью и теряют конечности. Ещё одно выгодное отличие от большинства микробюджетных хорроров тех времён, где дальше пресловутого «ножом в живот» старались не отходить.

Авторы, правда, не осознают своего счастья и бодрый темп не выдерживают — рванув в начале (за первые десять минут Уэст успевает слетать в космос, облучиться, мутировать и угробить первую жертву) где-то с середины создатели выдыхаются — заставляют Расплавленного ковылять по округе, подглядывать в окна да жалобно реветь. Во второй же половине вводят пожилую супружескую пару — самых отвратительных персонажей ленты, во многом благодаря отчаянно переигрывающим актёрам, спутавшим Божий дар с яичницей (то бишь — кино с ТЮЗом). В финале, правда, создатели реабилитируются.

Я решительно отказываюсь признавать этот фильм трэшевым. Это жёсткий ужастик с отличнейшим гримом, неплохими актёрами и сильной драмой. И как-то чужое мнение в расчёт не беру — мне понравилось, и хорошо.

9 из 10

2 августа 2011

Ужасы Расплавленный появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Уильям Сакс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Янус Блайт, Джонатан Демме, Ньюэлл Александр, Розмари Александр, Кит Мичл, Алеус Ребар, Барр ДеБеннинг, Майрон Хили, Майкл Олдредж, Энн Суини, Лайл Уилсон, Шерил Смит, Джули Дражен, Стюарт Эдмонд Роджерс, Крис Уитни.

На фильм потрачено свыше 250000. Страна производства - США. Расплавленный — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.