Пятый мушкетер
The Fifth Musketeer
5.9
5.3
1977, боевик, мелодрама, приключения
Австрия, Германия (ФРГ), 1 ч 56 мин
В ролях: Сильвия Кристель, Урсула Андресс, Бо Бриджес, Иэн Макшейн, Ллойд Бриджес
и другие
Четверо мушкетеров тайно воспитывают брата-близнеца Людовика XIV Филиппа. Об этом становится известно первому министру короля Фуке. Тот разрабатывает план, который должен поддержать пошатнувшуюся популярность Людовика, а заодно и разрушить карьеру его соперника Кольбера. По замыслу последнего французский король должен жениться на испанской инфанте Марии Терезе. Этот брак положит конец старой вражде между королевствами и укрепит обнищавшую французскую казну. Однако Фуке рассчитывает подменить короля на церемонии встречи невесты и устроить покушение на двойника, после чего настоящий Людовик возродится в ореоле божественной славы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятый мушкетер

английское название:

The Fifth Musketeer

год: 1977
страны:
Австрия, Германия (ФРГ)
слоган: «Pure adventure is back...for the fun of it!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джек Кардифф
композитор:
художники: Теодор Хариш, Тони Пуэо, Эллиот Скотт
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения

Постеры фильма «Пятый мушкетер», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пятый мушкетер», 1977

Ум с сердцем не в ладу

Бывает, что массовый зритель спокойно поедает какую-то несусветную клюкву, а бывает, что нет. Данному фильму не повезло. То ли образ кроткой Лавальер уж очень хорошо известен даже далеким от истории людям, то ли просто картинка серовата в буквальном смысле слова — трудно сказать; но этой версии «Железной Маски» не простили недостатки, которые прощали другим.

В самом деле, будучи «в теме», смотреть «Пятого мушкетера» без смеха невозможно. Фильм трудно назвать даже костюмным, поскольку, к примеру, те же парики здесь большей частью из XVIII века, а не из XVII, в котором происходит действие. Набожная хромоножка Лавальер превратилась в стервозную женщину-вамп, скорее напоминающую другую фаворитку Людовика XIV — мадам де Монтеспан; пучеглазая, глуповатая Мария Терезия стала красавицей и умницей, а что случилось с Анной Австрийской, вообще понять… непросто. Так что с точки зрения истории это кино, конечно, бред сивой кобылы. Я уж не говорю про причину, по которой «Маска» впервые занял место короля — это не XVII в., это Древний Мир какой-то…

Но не бред ли, скажем, само изначальное предположение, что Людовика в итоге подменил его неопытный во всех отношениях близнец? Что он остался верен Лавальер (как в версии с Чемберленом), хотя любому зрителю известны её многочисленные последовательницы? И почему же, к примеру, хороший парень, занявший место Луи, впоследствии отменил Нантский эдикт и устроил страшные гонения на гугенотов? Как ни посмотри, все версии «Железной Маски» грешат полным отсутствием историчности!

В защиту этого фильма скажу, что он на удивление увлекателен и изобилует живыми, яркими персонажами. Король — легкомысленный мерзавец — шикарен. На красавца Фуке смотреть одно удовольствие. Лавальер — роскошная стерва. Мужчины должны были непременно оценить прелести ТАКОЙ Марии Терезии (не оценили? Странно!). ГГ — славный, по-настоящему славный, не такой, как аристократичный Чемберлен или женоподобный Ди Каприо. Мушкетёры… ну, они и в других версиях «Маски» не особенно блещут, не их это время. Но старый Портос неплох.

Мне эту чепуху смотреть было приятно, чего не скажешь о многих нарочито унылых фильмах «с претензией», в которых на поверку ошибок оказывается не меньше. За полностью вымышленных (и не писателем Дюма), но запоминающихся героев -

7 из 10

3 мая 2021

Боевик Пятый мушкетер появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Кен Эннакин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сильвия Кристель, Урсула Андресс, Бо Бриджес, Иэн Макшейн, Ллойд Бриджес, Оливия де Хэвилленд, Рекс Харрисон, Патрик Пинни, Отто Ретцер, Корнел Уайлд, Алан Хейл мл., Хосе Феррер, Хельмут Дантин, Роман Ариснаваррета, Бернард Бресслоу.

Производство стран Австрия и Германия (ФРГ). Пятый мушкетер — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.