Поезд страсти для Гитлера
Train spécial pour SS
3.4
1977, триллер, драма, военный
Франция, Испания, 1 ч 15 мин
18+

В ролях: Моника Свинн, Кристин Орель, Сандра Мосаровски, Иоланда Риос, Эрик Мюллер
и другие
Во время второй мировой войны штурбанфюрер СС Крамер предложил своеобразный способ снятия напряжения для солдат, находящихся в зоне боевых действий. Под руководством cпециального надзирателя создается поезд-публичный дом, который должен постоянно сопровождать передвигающиеся войска. Под командой надзирательницы борделя Ингрид оказываются женщины, которых ждала смерть в концлагере как политических преступниц. Их обучают самым изощренным способам любовных утех, чтобы развлекать солдат вермахта. Тех, кто пытается сопротивляться, ждут изнасилования и истязания. В результате 'поезд Гитлера” становится первоклассным борделем. Во время боев в поезд врываются и солдаты противника, вот только положение узниц-сексуальных рабынь от этого не становится легче.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поезд страсти для Гитлера

английское название:

Train spécial pour SS

год: 1977
страны:
Франция, Испания
слоган: «The incredible journey of a trainload of lovely young girls drafted by Hitler for the pleasure of the SS.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Эмилио Форискот
композитор:
жанры: триллер, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный

Постер фильма «Поезд страсти для Гитлера», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поезд страсти для Гитлера», 1977

Паровозик «чух-чух-чух!»

Считается, что начальный толчок моде на nazisplotaition-фильмы дала картина Лилианы Кавани «Ночной портье». Дескать, продюсеры и режиссеры оценили эротический фетиш черной эсэсовской формы от Хьюго Босс и дружной толпой ринулись столбить за собой золотоносные участки, пока жила не иссякла. Впрочем, поветрие это продолжалось недолго, сколь-нибудь значительных фильмов в жанре снято было считанное количество (рядовой киноман так и вообще, скорее всего, вспомнит только «Салон Китти» от Тинто Брасса) и в истории кино подобная катавасия осталась странным недоразумением, вызывающим чисто академический интерес. Это, естественно, если не рассматривать всерьез фетишистов, впадающих в экстаз при виде нацистской военной формы и развешенных по всем углам флагов со свастиками.

Для последних, кстати, фильм француза Алена Пэйе (на всякого рода «exploitation» собаку съевшего) будет не особо интересен. Отчего-то эсесовский контингент в его фильме ограничен одним Франком Крамером (в демоническом исполнении Франка (Франсиско) Браньи), создателем «поезда удовольствий» для немецких офицеров. Все остальные, попадающие в кадр лица мужеска пола носят мундиры вермахта, американскую полевую форму, а то и просто белые рубахи партизан (именно в таком виде, по мнению авторов фильма, удобнее всего бегать по лесам). Впрочем, одежду, они как правило быстро снимают — так что, какая к чертям собачьим разница?

Сюжет фильма, кстати, очень сильно напоминает уже упомянутый «Салон Китти», только у Алена Пэйе бордель для господ офицеров поставлен на колеса. Да и вообще — он не бордель, а передвижное кабаре, во главе с певицей Ингрид, которую хитрый Крамер уговорами и шантажом заставил взяться за столь неблагодарное предприятие. Само собой, контингент подобрался самый разный — кто-то едет за идею, кому-то просто некуда податься, а кто-то и тайный агент партизан (как некая фольксдойче Ольга). Но, сами понимаете, все эти персонажи — не более, чем маски в commedia del’arte, которые легко снимаются вместе с одеждой.

Драматургии фильма уделено ровно столько внимания, чтобы хоть как-то связать воедино эпизоды… Поезд странствует по прифронтовой полосе, то и дело попадая со своими пассажирками в разные истории: то ворвется пьяная солдатня, то нападут партизаны и устроят оргию в духе bdsm… Но паровозик в очередной раз сделает «чух-чух-чух!», вагоны покатятся к очередной эротической сцене, а война — к своему концу. То, что эпизоды, с эротикой не связанные, напоминают алкогольный бред, авторов «Train spécial pour SS» не заботит ни в малейшей степени. Про партизанов, бегающих по лесам в белоснежных рубашках и не имеющих никаких иных целей, кроме как устроить оргию с немецкими девицами, я уже говорил, но финальный аккорд, когда очередной партизан расстреливает одну из девушек на берегу Эльбы — это за пределами здравого смысла. Партизан! На Эльбе! Мама дорогая…

Но какая, собственно, разница если все кино — это просто набор более или менее откровенных эротических клипов, нанизанных на наспех слепленную канву. Да и та откровенно взята напрокат у Тинто Брасса. А попытки придать этим клипам некий драматизм приводит только к бессмысленному увеличению метража да недоумению у зрителя: ну, не умеют эти милые девочки во главе с Моникой Суинн играть — зачем же над ними издеваться?

8 декабря 2010

Триллер Поезд страсти для Гитлера появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Ален Пайе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Моника Свинн, Кристин Орель, Сандра Мосаровски, Иоланда Риос, Эрик Мюллер, Руди Ленуар, Bob Asklöf, Антуан Фонтейн, Roger Darton, Мишель Шаррель, Клод Буассон, Жак Кудерк, Ален Л’Айл, Роланд Треверс, Памела Стэнфорд.

Производство стран Франция и Испания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.