Пляжный домик
Casotto
5.3
6.2
1977, комедия
Италия, 1 ч 46 мин
В ролях: Джоди Фостер, Паоло Стоппа, Уго Тоньяцци, Анна Мелато, Джиджи Пройетти
и другие
Летнее воскресенье в маленьком пляжном домике у побережья Рима. Множество людей и историй: женская баскетбольная команда; два помешанных на спорте солдата; двое мужчин со своими подружками; священник с большим секретом; пожилая пара со своей беременной внучкой; и помолвленная пара, собирающаяся заняться сексом в первый раз.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пляжный домик

английское название:

Casotto

год: 1977
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тонино Делли Колли
композитор:
художники: Мауро Амброзино, Данте Ферретти
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Пляжный домик», 1977

Джоди Фостер: пляжные хроники. Италия

Точнее было бы сказать, что на пляже как таковом мы так и не окажемся. Практически все пространство фильма будет низведено до просторной пляжной раздевалки. Тут-то и происходит множество незамысловатых диалогов и плоских шуток преимущественно на сексуальную тему. Очередной итальянский мини-декамерон. Рафинированная Марианджела Мелато будет навязчиво демонстрировать всем свои бедра. Джоди Фостер будет приставать к такому еще юному Микеле Плачидо с просьбой заняться любовью и соответственно назваться отцом будущего ребенка. Уго Тоньяцци привычно прошмыгнет в своей респектабельной манере. Ну и конечно Франко Читти займет позицию грубоватого неотесанного мужчины.

Так что, ничего особенно изысканного тут не предвидится. Впрочем, небольшое появление Катрин Денев и сам факт участия в ленте Джоди Фостер говорит о многом. Катрин, как и положено феям придет во сне к одному из героев, придавая ленте привкус сюрреализма. Ну а Джоди, которой не было еще и 20 лет, фактически была главной звездой этого фильма. Не так уж часто в те годы, американцы в самом расцвете популярности снимались в Италии. И, не важно, что со стороны Фостер вся роль свелась к четко проработанному, но безыскусному, клише умной милашки, взрослой девушки с секретом. Важно, что она в отличии от многих своих предыдущих фильмов тут была примой. Ее простоватая улыбка была призвана озарять фильм. И озаряла же. Этот экзамен был блестяще пройден. Звезда родилась конечно в «Таксисте», но тут ее звездность утвердилась.

6 из 10

21 августа 2014

В замочную скважину…

В своей вуайеристской комедии, все действие которой проходит в пляжной раздевалке, Серджио Читти собрал целую россыпь звезд итальянского и мирового кино. Джоди Фостер (совсем еще юная) и Марианджела Мелато, Микеле Плачидо и Уго Тоньяцци, Франко Читти и Паоло Стоппа переодеваются в маленьком дощатом домике, попутно ссорясь, мирясь, флиртуя, влюбляясь, мошенничая и так далее и тому подобное. И даже сама Катрин Денёв заглянула на огонек в этот безумно смешной и, как это принято в хорошей итальянской комедии, немного грустный балаган. Пусть и не в самой раздевалке, а всего лишь во сне одного из ее посетителей, но она тоже приняла участие в безостановочной череде скетчей, удивительным образом сочетающих в себе скабрезность и лиричность, фельетонный сарказм и добрый юмор, бурлящую сексуальность и почти пуританскую сдержанность.

Череда незнакомых между собой персонажей сменяет друг друга перед объективом ехидно подглядывающей в глазок камеры, которая поначалу акцентирует внимание на том, на чем это и положено любому, кто решится исподтишка заглянуть в кабинку для переодевания. Но когда первое любопытство оказывается удовлетворено и все отдельные анатомические детали рассмотрены со тщанием посетителя кунсткамеры, наступает время для чего-то более серьезного. В конце концов, тела — это всего лишь тела, даже если они принадлежат таким звездным персонажам. А пляж для того и предназначен, чтобы эти тела демонстрировать. Но тот же пляж (а точнее, пляжная раздевалка) у Серджио Читти медленно, но верно превращается во Вселенную в миниатюре, а из череды почти эстрадных скетчей вырастает пусть и слегка гротескная, но совершенно непротиворечивая и легко узнаваемая картина реальной жизни.

Если немного пофантазировать, принимая желаемое за действительное, то «Casotto» можно сравнить с экранизацией юмористического шоу a la «Наша Russia». Вот только представить себе, что подобную идею можно реализовать с таким тактом и мастерством после «Яиц судьбы» весьма сложно. Оказывается всего-то нужно обладать некоторым талантом, ну и, само собой, собрать фантастический актерский ансамбль.

Даже самые двусмысленные шутки на анально-генитальную тему звучат в картине Серджио Читти естественно и непринужденно, занимая ровно столько места, сколько им и положено, учитывая установленную сценарием экспозицию. Но куда больше внимания уделено традиционным для итальянской комедии сюжетам. Например, истории двух не имеющих гроша за душой девиц ждущих от своих кавалеров только одного — сытного обеда, но нарывающихся то на столь же нищих шалопаев, то на озабоченных протеиновой диетой культуристов. Или классическая комедия положений о жадной вдовушке (Мелато), сведшей в могилу своего мужа, а теперь вместе с его любовницей пытающейся выбить денег из страховщика (Тоньяцци), который тоже не лыком шит и приходит на встречу в стальных плавках. Или почти неореалистическая драма о патриархальной итальянской семье, старшие представители которой срочно ищут жениха своей внезапно забеременевшей внучке (Фостер) и не находят никого лучше деревенского увальня (Плачидо), пугающегося моря также как и женщин.

Все эти вроде бы не связанные между собой миниатюры благодаря одной отдельно взятой раздевалке сначала пересекаются, потом перепутываются и в конце концов становятся одним единым целом, в котором уже не важно, что с чего началось и даже чем закончится. Куда важнее, что происходит здесь и сейчас — в один отдельно взятый момент времени, выхваченный не устающей подглядывать за всем происходящим кинокамерой, которая вроде бы интересовалась исключительно телами посетителей пляжа, а в результате сняла на пленку их души. Обычные души озабоченных повседневной жизнью обывателей, со своими мелкими и крупными проблемами. Они такие же как все мы — забавные, смешные, порой нелепые в своей пляжной наготе. Стоит им одеться — и они покажутся более значительными, уверенными в себе, спрятавшимися в прочную раковину условностей. Но в пляжной раздевалке с людей вместе с одеждой сползает некий защитный слой — и они становятся ближе друг к другу, и до их душ чуть легче достучаться. Души, правда, у всех разные — но это будет уже совсем другая история.

27 февраля 2012

Комедия Пляжный домик появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Серджо Читти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джоди Фостер, Паоло Стоппа, Уго Тоньяцци, Анна Мелато, Джиджи Пройетти, Франко Читти, Нинетто Даволи, Катрин Денёв, МакКензи Бэйли, Julia Sebastyan, Gino Barzacchi, Марко Марсили, Улла Йохансон, Эли Галлеани, Микеле Плачидо.

Страна производства - Италия. Пляжный домик — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.