Операция «Йонатан»
Mivtsa Yonatan
6.9
6.6
1977, боевик, драма, история
Израиль, 2 ч 4 мин
В ролях: Йорам Гаон, Гила Альмагор, Асси Даян, Клаус Кински, Сибил Даннинг
и другие
27 июня 1976 года самолет компании «Эр-Франс» с 229 пассажирами (среди них - 102 еврея) был захвачен группой арабских и немецких террористов. Экипаж самолета вынудили приземлиться в международном аэропорту Уганды - Энтеббе. Похитители требовали, чтобы Израиль освободил из тюрем 53 ранее пойманных и осужденных террориста. Террористы освободили большую часть пассажиров самолета, но продолжали задерживать в качестве заложников израильтян и евреев из других стран. Президент Уганды, который старался сохранять видимый нейтралитет и предлагал свое посредничество, конечно, мог приказать арестовать или уничтожить похитителей, вел с ними переговоры и уговаривал Израиль выполнить их требования. Жизнь более чем ста евреев висела на волоске. Проходили дни, но ни одно государство или организация не предпринимали решительных шагов для спасения еврейских заложников. Правительство Израиля рассматривало разные варианты освобождения заложников, в том числе и военную акцию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Йонатан»

английское название:

Mivtsa Yonatan

год: 1977
страна:
Израиль
слоган: «The world watched... The world waited... And then the world cheered»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Адам Гринберг
композитор:
художники: Кюли Зандер, Alfred Gershoni
монтаж:
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, история

Постер фильма «Операция «Йонатан»», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Операция «Йонатан»», 1977

Этот фильм один из самых реалистичных, какие я знаю. Действительно показана операция «Энтеббе», или операция «Йонатан» — по имени того, кто её возглавил, по освобождению заложников израильтян, а также заложников евреев из других стран 27 июня 1976 года. Действительно, нет единого главного героя, хотя в действительности был — Йони. Акцентировано внимание не на нем, а на общем ходе операции и на положении заложников.

Здесь действительно прекрасно смонтированы документальные кадры с художественным фильмом, так что получается ощущение единого целого. Но главное достоинство не в этом, а в правдивости показанного. Нет фальши, нет сверхгероев…

Диалог из фильма (своими словами).

-Если у нас удастся, то все станут приписывать успех себе…

-У успеха много отцов. Неудача всегда сирота… Сказал Кеннеди.

Действительно великое мужество было у Йонатана Нетаньяху. дальше не напишу — спойлер.

Очень понравились актеры превосходная игра, хотя повторюсь нет одного героя, которого можно назвать главным. К примеру, израильская актриса Гила Альмагор. Здесь же одну из ролей играет сын легендарного Моше Даяна — актер Асси Даян.

10 из 10

11 декабря 2019

Разгребая старые обзоры

«Энтеббе» — официальное название операции спецподразделений ЦАХАЛ по освобождению заложников — пассажиров французского аэробуса, проведенной 27 июня 1976-го года. Самолет был посажен террористами в аэропорту Уганды. Отсюда и название операции. Позже она была переименована израильтянами в «Йонатан», по имени погибшего командира штурмового отряда (кстати, брат нынешнего израильского премьера).

Еще одно название — «Шаровая молния».

Снято так, как и описано в сети. До мелочей. Документал­ьные кадры из Кнессета очень здорово вмонтирова­ны в фильм, поэтому если не знать, можно подумать, что для эпизодических ролей, например, еще не старого Шимона Переса или Моше Даяна, были приглашены отдельные актеры. Здесь сыграло на руку качество пленки тех лет: кадры в кнессете, как и фильм, цветные, поэтому визуально разница не заметна. Фильм снят через год после событий. Думаю, по тем временам он был довольно смелым. К примеру, моих наискуднейших знаний иврита хватило, чтобы понять, как причесали перевод (точнее, субтитры). Один герой ругает правительство за промедление. Собеседник отвечает:

- Для этого нужно мужество.

На деле фраза звучит примерно так: «Для этого нужно иметь яйца». В предислови­и сказано, что снят он НЕ по заказу правительс­тва или армии.

Если говорить об актерской игре, то нужно отметить, что главных ролей в этом кино нет. Показаны и сам штурм, его разработка, заложники и даже Иди Амин, но выделить какую-то одну роль невозможно. Нет того главного героя-спасителя а-ля Джеймс Бонд или Бэтмен.

Отдельный кайф доставил звук. Как будто сидишь в кинотеатре­, как в детстве. Т. е. звук не плохой, он просто другой. Никаких эффектов.

Если тема интересна, смотреть стоит.

10 из 10

20 февраля 2018

Боевик Операция «Йонатан» появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Менахем Голан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Йорам Гаон, Гила Альмагор, Асси Даян, Клаус Кински, Сибил Даннинг, Арик Лави, Габи Амрани, Рольф Эден, Шошана Шэйни, Шимон Бар, Рэйчел Маркус, Шломо Вишнински, Мона Зильберштэйн, Rami Weicher, Келли Голденберг.

На фильм потрачено свыше 2500000. Страна производства - Израиль. Операция «Йонатан» — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.