Операция «Ганимед»
Operation Ganymed
6.2
1977, фантастика, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 58 мин
В ролях: Хорст Франк, Юрген Прохнов, Уве Фридрихсен, Клаус Тео Гартнер, Вики Роскилли
и другие
То, что начиналось как честолюбивый космический проект, закончилось полным провалом. Через четыре с половиной года после старта к Юпитеру из трёх космических кораблей с 21 космонавтами вернулось только пятеро — намного позже, чем проект был признан провалившимся. Так как космонавтов никто уже не ждал, героями их уже не назовут.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Ганимед»

английское название:

Operation Ganymed

год: 1977
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Вольфганг Грассхоф
композитор:
художники: Майкл Пильц, Arturo Mester, Штази Курц
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Отзыв критика о фильме «Операция «Ганимед»», 1977

На Земле их никто не ждал…

Очень своеобразный фильм. Начинается в духе полномасштабной космической катастрофы о кораблях-невозвращенцах, рассказанных подчёркнуто документальным языком с применением узнаваемой хроники, после чего зрителя окунают в повседневность долгого межпланетного перелёта. Далеко не сразу становится понятно, что именно ты видишь: полёт ТУДА, или возвращение домой? (Как здесь не вспомнить ещё один «галилеевский» спутник — «Европа» 2012 года?) Сюжетно фильм построен довольно интересно. Помимо основного «будничного» сюжета зрителю иногда показывают «вспышки-воспоминания», которые непременно должны иметь связь с трагическими событиями в окрестностях Юпитера. Однако довольно скоро ты понимаешь, что корабль уже находится на орбите Земли, и вроде как вся интрига пропадает. Но оказывается, это — лишь начало…

После не слишком удачного приводнения задаёшься вопросом: а где, собственно, все хвалёные наземные службы, и почему корабль пошёл на снижение в условиях радиомолчания? Впрочем, про вопросы быстро забываешь, потому что дальнейшие события заставляют вспомнить и «Полет Феникса» 1965г., и «Козерог один» 1977г., и «Выжить» 1992г. Осознание того, что «что-то здесь не так» происходит после каждой «находки» экипажа: высушенное солнцем человеческое тело — оставленный людьми городок — засыпанное песком шоссе — брошенный самолёт. Самолёт, увязший в песке, — это ключевой символ их долгожданного, но совершенно бесполезного возвращения домой. Здесь и наступает «точка кипения», превращающая больше чем братьев в непримиримых смертельных врагов.

После всего произошедшего кадры пресс-конференции воспринимаешь исключительно однобоко — как галлюцинацию. И уже не остаётся сомнений, что самое дикое предположение одного из персонажей оказалось чудовищной правдой. Поэтому и брошено всё вокруг, поэтому и слабеют все, поэтому никто и не встретил их на Земле… В момент, когда теряющий сознание астронавт прижимает к груди бутыль с пробой воды с Ганимеда, появляется слабая надежда, что вместо смерти от обезвоживания он, вопреки логики, непременно сделает глоток из этой бутыли, после чего произойдёт такое! Ничего не произойдёт. Кроме неожиданного финала…

5 декабря 2013

Фантастика Операция «Ганимед» появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Райнер Эрлер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хорст Франк, Юрген Прохнов, Уве Фридрихсен, Клаус Тео Гартнер, Вики Роскилли, Вульф Миттлер, Дитер Лазер.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.