Миг удачи
6
1977, драма, спорт
СССР, 1 ч 3 мин
16+

В ролях: Николай Караченцов, Борис Щербаков, Юрис Лауциньш, Алексей Инжеватов, Лидия Константинова
и другие
Молодой журналист Федоров приезжает на горнолыжный курорт, где тренируются спортсмены. Он пытается разобраться в психологии спортсменов-горнолыжников. Особенно его интересует судьба Сергея Максимова. Чемпион по горнолыжному спорту Сергей получает серьезную травму. Но расстаться с горнолыжной трассой он не может и вновь начинает тренироваться. Тренер понимает, что Максимов уже не сможет вновь стать чемпионом, но он нужен сборной команде страны как человек, способный объединить вокруг себя молодежь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Миг удачи

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Николай Гайл, Рудольф Мещерягин
композиторы: ,
художник: Юрий Истратов
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Отзыв критика о фильме «Миг удачи», 1977

***

Фильм относится к жанру спортивной драмы. Журналист Фёдоров (Н. Караченцев) приезжает на соревнования горнолыжников. В команде, которой руководит тренер Юрасов (Ю. Визбор), есть один очень интересный спортсмен - 27-летний Сергей Максимов (Б. Щербаков). Возрастной для спорта лыжник не так давно оправился от серьёзной травмы (заново учился ходить), после которой появился страх перед трассой. Но заканчивать карьеру Сергей не хочет, он борется со своим страхом и неудачами. Борется молча, упорно.

Наверное, в конце 70-х это кино об относительно новом виде спорта было интересным: съёмки горных пейзажей и спуска спортсменов, психологизм... Хотя вот с последним как-то не особо вышло. Журналисту Фёдорову вроде бы как отводится главная роль: ему следует разгадать, что кроется в душе спортсмена, от которого уже не ждут никаких побед. И Караченцев ходит с задумчивым видом, прокручивает плёнку с записью не особо содержательных бесед.

Трудновато было фильм смотреть. Герой Щербакова погружён в себя, но этому актёру игра без слов не даётся. Караченцев в принципе везде одинаков. Пожалуй, Визбор своей обаятельностью несколько оживляет картину. Его герой готов давать сколько угодно шансов талантливому спортсмену. Своим трудом и упрямством Максимов подаёт пример всем членам команды, в том числе и молодёжи.

Юрасов скажет: 'Что такое победа? Миг удачи. Победа нетрудна. Труден путь к победе. И кто этот путь прошёл достойно, тот настоящий спортсмен. А потом немного везения - и победа в кармане'.

Жена Максимова считает любимого одержимым. А сам спортсмен просто не может расстаться с трассой, так как она даёт ему испытать

чувство восторга.

Тут планку на 30 секунд дольше подержала или лбом до голени достала - уже упоение от собственной силы и могущества, а уж про успехи настоящих спортсменов и говорить нечего.

Работа над телом - очень благодарный труд. Кто хоть немного времени уделяет своему физическому состоянию, знает об этом наверняка.

Крепнет тело - крепнет дух. А с ним жизнь ощущается совсем иначе.

К сожалению, нельзя сказать, чтобы 'Миг удачи' своими избитыми истинами как-то мотивировал к работе над собой. Пожалуй, самым сильным местом в этой ленте стал честный финал. Ну и без песни Визбора никуда.

22 мая 2023

Драма Миг удачи появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Всеволод Плоткин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Караченцов, Борис Щербаков, Юрис Лауциньш, Алексей Инжеватов, Лидия Константинова, Леонид Елинсон, Владислав Ковальков, Марина Трошина, Михаил Ширвиндт, Юрий Визбор.

Страна производства - СССР. Миг удачи — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.