Джоконде стало грустно
La Gioconda está triste
7.4
1977
Испания, 47 мин
В ролях: Альфонсо Года, Луис Гарсия Ортега, Лоренсо Рамирес, Энрике Наварро, Уильям Лэйтон
и другие
В одну ничем не примечательную ночь охранники Лувра обнаружили, что знаменитую «Джоконду» кисти Леонардо да Винчи подменили. Вместо известной всему миру улыбки Моны Лизы изображенная на полотне женщина грустила, опустив уголки рта вниз. Однако это было только начало. Вскоре выражение лица изменили все копии и репродукции шедевра по всему миру, а вслед за этим люди планеты Земля обнаружили, что разучились улыбаться…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джоконде стало грустно

английское название:

La Gioconda está triste

год: 1977
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Хуан Хулио Баэна
композитор:
художник: Фернандо Саенс
монтаж:
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин

Отзыв критика о фильме «Джоконде стало грустно», 1977

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь…

С чего начнется Апокалипсис? С нашествия «железной саранчи» и явления Всадников? А может быть, с инверсионного следа в небе? Или с безобидного кашля где-нибудь в Африке, стремительно превращающегося в пандемию смертельной болезни? Со времен евангелиста Иоанна люди придумали сотни, если не тысячи сценариев грядущего падения цивилизации и гибели Земли, но вариант, предложенный испанским писателем и сценаристом Хосе Луисом Гарси, написавшим фантастический рассказ, и режиссером Антонио Мерсеро, поставившим по его мотивам телевизионный фильм, выглядит одним из самых сюрреалистичных.

Итак, согласно пророчеству испанских визионеров предвестником Апокалипсиса станет одна незначительная потеря — потеря Моной Лизой своей улыбки. Просто однажды смотрители Лувра обнаружат, что портрет на стене музея опустил уголки рта вниз и предстал перед посетителями скорбящей по неизвестному фигурой. А вслед за этим погрустнели все репродукции Джоконды по всему миру. И внезапно всем стало очевидно, что именно эта улыбка являлась краеугольным камнем нашей цивилизации последние 500 лет. И теперь, без нее, мир обречен.

Человечество заигралось в войны, в создание все новых и новых ядовитых производств, в бесконтрольное размножение, в безумные научные эксперименты. Ядовитые отходы, средства массового поражения, тоталитарные идеи и прочая, и прочая, и прочая захватили Земной шар, и Джоконде стало грустно. Она разучилась улыбаться, а вслед за ней разучилось улыбаться и все человечество. И внезапно выяснилось, что без улыбки люди существовать не могут. Без смеха теряется смысл человеческой цивилизации, без радости жизнь лишается стержня. И наступает Апокалипсис.

Вроде бы, лента Антонио Мерсеро выглядит очередным (и не самым заметным) камушком в здании, многие годы старательно возводимым по всей планете «зелеными», экологами, защитниками живой природы и им подобными активистами. Но, во-первых, 70-е годы, когда Гарси и Мерсеро создавали свой манифест, это движение еще только развивалось и не успело стать раздражающим трендом. А во-вторых, собственно экологическая тема в «Джоконде» все-таки остается на заднем плане. Главная же идея испанских творцов в том, что человека создал не столько труд, сколько улыбка. Основное отличие homo sapiens от животных вовсе не в умении пользоваться орудиями труда (на это даже вороны способны), а в способности смеяться и радоваться жизни. Исчезни из нашей мимики улыбка — и цивилизация обречена.

Когда речь заходит о шедевре Леонардо все вспоминают прежде всего загадочную улыбку Джоконды, и только потом все остальное. Именно улыбка стала символом величайшего живописного полотна в истории человечества. А значит именно в улыбке заключен корень нашей цивилизации. Смех не только продлевает жизнь — он есть жизнь. А потому все, что вызывает огорчение, что заставляет тревожиться, что угрожает душевному покою (не одного конкретного индивидуума, который может и должен испытывать разные эмоции) человечества не должно быть места в мире. Именно поэтому войны, загрязнение окружающей среды, безудержный научно-технический прогресс должны быть остановлены. Они стирают улыбку с лица Джоконды, заставляя ее скорбеть. А скорбь всего человечества означает его конец.

История, рассказанная Гарси и Мерсеро, конечно, фантасмагорична, и с ее аллегориями можно спорить (Ницше, вот, например, считал, что именно трагичный катарсис есть главное в искусстве и высшая суть проявления человеческих эмоций). Однако эмоциональные аргументы, предъявленные писателем и режиссером в небольших по объему произведениях, заставляют им верить. 50-минутная картина позволяет авторам концентрированно выразить свою идею, заставляя верить им и улыбаться. Улыбаться, даже когда на экране разверзается земля и мир погружается в пучину скорби.

3 ноября 2018

Джоконде стало грустно появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Антонио Мерсеро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альфонсо Года, Луис Гарсия Ортега, Лоренсо Рамирес, Энрике Наварро, Уильям Лэйтон, Луис Рико, Рафаэль Вакеро, Фернандо Баэса, Хосе Антонио Галвез, Аврора Пастор, Alfonso Castizo, Франсиско Видаль, Антонио Маянс, Вальтер Видарте, Александра Бастедо.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.