Кулак ярости 2
Jing wu men xu ji
7.3
5.7
1977, боевик, драма
Тайвань, Гонконг, 1 ч 44 мин
В ролях: Джеймс Нам, Муй Шао Суй, Кин Минг Ли, Чэнь Чиньхай, Шун Чи Бо
и другие
После убийства Чень Женя в Шанхае, японцы испугались, что его смерть может объединить все китайские школы кун-фу против них. Поэтому японское правительство отдает приказ главе японской школы каратэ Миямото разогнать школу Чин Ву. Китайцы отказались, за что были биты и изгнаны из школы. Тем временем, брат убитого- Чен Шен, появляется в Шанхае навестить могилу брата, а заодно и отомстить его убийцам...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кулак ярости 2

английское название:

Jing wu men xu ji

год: 1977
страны:
Тайвань, Гонконг
слоган: «Bruce Lee Was Only the Beginning - Now There's BRUCE LI»
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чинг-Пиао Йе
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постеры фильма «Кулак ярости 2», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кулак ярости 2», 1977

Альтернативный сиквел

Культовый фильм «Кулак ярости» с Брюсом Ли не стал единственным фильмом, посвященным древней истории про Чен Чжэна и его борьбу с японцами. В 1976 режиссер первого Кулака Ло Вэй снимает сиквел — «Новый яростный кулак» — с Джеки Чаном в главной роли, а в 1977 году выходит другой сиквел, снятый другими режиссерами, в главной роли которого играет Брюс Лай (оригинальное имя — Хо Чунг Тао) — один из немалого количества двойников Брюса.

Брюс Лай родился в 1950 году на Тайване, дебютировал в тайваньском кино в качестве каскадера и актера третьей степени в 1972 году. В конце 1973 года он заключает контракт с компанией Jimmy Show Atlas Films и в 1974 году снимается в своем первом заметном фильме «Брюс Ли — история Дракона». Официально этот фильм считается первым в жанре «bruceploitation» — то есть, в кунгфу-боевиках, создатели которых обыгрывали сходство своих главных актеров с умершей звездой. Именно Хо Чунг Тао, взяв себе псевдоним Брюс Лай, запустил моду на псевдонимы с именем Брюс.

До конца 70-х Брюс Лай активно снимается в фильмах жанра «bruceploitation», а затем уходит из кино, когда популярность этого жанра постепенно сошла на нет. В начале 80-х он возвращается на Тайвань. Стоит сказать, что Хо Чунг Тао был неплохим бойцом. Итак, перед нами один из его фильмов «Кулак ярости-2»:

После смерти Чен Чжэна японцы, опасаясь китайского восстания, решают нанести удар первыми. Глава японских школ карате Миямото терроризирует школу Чин Ву и добивается ее низвержения. В этот момент появляется неизвестный мастер, который позже оказывается братом убитого Чен Чжэна и напоминает его по характеру: также не клонит головы и стремится добиться справедливости. Вообще, некоторые моменты фильма похожи на аналогичные из фильма Брюса Ли, что неудивительно: взять хотя бы образ переводчика, или некоторые диалоги. При всей похожести на старшего брата Чен Шэн более рассудителен и спокоен, он не обладает бешеной яростью. Он не боится японцев и идет до конца, поражая их направо и налево, ведь главный бой впереди.

Сцен драк в фильме хватает, с оружием и без, массовых и одиночных, и все выполнены на достаточно высоком уровне. Радует, что массовые драки получились качественнее, чем в оригинальном «Кулаке». При просмотре фильма меня не покидало ощущение, что передо мной документальный фильм, а не художественный (может быть, качество картинки тому виной). Насчет игры актеров могу сказать, в целом, она на высоком уровне. Пожалуй, Миямото сыграл немного слабовато (кстати, и мистер Сузуки в приквеле выглядел неубедительно), но общего впечатления от фильма это не испортило.

Неплохой саундтрек, знаковое начало и конец (где-то я это уже видел), а также все вышеперечисленное — и мы имеем на выходе достойное продолжение «Кулака ярости». Кстати, к минусам картины могу отнести некую сумбурность событий и качество картинки, поэтому оценка:

8 из 10

27 июля 2012

Боевик Кулак ярости 2 появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссерами являются Иксан Лахарди, Ли Цзонань, Джимми Шоу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Нам, Муй Шао Суй, Кин Минг Ли, Чэнь Чиньхай, Шун Чи Бо, Фа Йуан Ли, Ли Цзян, Ю Пин Лью, Чан Сум Лам, Вэй Хунг Хо, Брюс Ли, Чэнь Цао, Хань Се, То Кэм, Chung-Kuei Chang.

Производство стран Тайвань и Гонконг. Кулак ярости 2 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.