Красные дипкурьеры
6.4
6.3
1977, боевик, приключения, военный
СССР, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Игорь Старыгин, Денис Козлов, Эрнст Романов, Юрий Мажуга, Владимир Вихров
и другие
То, что наган нужно чувствовать пальцем, кожей, - это Янис усвоил давно. Вообще-то в Берлин должен был ехать не он. Но назначенный в поездку дипкурьер выбыл из строя. А дипломатическая почта ждать не могла, ну и кроме того, в Берлине Яниса ждала встреча с Леной. Вот он и согласился на несколько дней отложить свой отпуск. Кто же знал, что так выйдет. Заказчик был лаконичным и жестким: «Вся операции займет не более семи минут. Нужно, чтобы вы взяли почту и ушли. Нападение должно быть похоже на обычное дорожное ограбление»... Они не учли одного - диппочту везли Янис и его друг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красные дипкурьеры

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Авлошенко
композитор:
художник: Георгий Юдин
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный

Постеры фильма «Красные дипкурьеры», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красные дипкурьеры», 1977

«Почтальоны» Министерства иностранных дел

- А-а-а-а-а-а! Вот она моя бумажная могила! Зарыли, закопали славного бойца-кавалериста! Ну, что ты на меня глядишь, дедушка? Дебет кредит сальдо мальдо… О-о, не могу больше…

«Свой среди чужих, чужой среди своих», 1974, реж. Н. Михалков

Трудно себя втиснуть в гражданскую жизнь после мальчишества сорви-голов. Даже если ты «взрослый дядя», а не зелёный пацан, кому в силу возраста близка «тема» с бесконечными бегу-бегу-бегу, с вневременными ночными кураж-кураж-кураж или «ещё по одной, по второй, по третий, а теперь… повторить. То же самое касается и сабельных атак, шального скача на лошадином крупе-спине-шеи, пулемётных трасс с визгом пуль, охов и ахов смертей, спирта с тушенкой у костра в отдыхе и так далее и тому подобное при настоящей мужской романтике. Революционные будни для мужика это примерно тоже самое что охота на уток, отстрел коз, выцеливание кабана. Инстинкт от предка-охотника в пробуждении. Мужик он и есть мужик — кровь, мясо, тело бодрят необычайно. «Ура» — дух вспенивают. Сотенное «ура» в многоголосье — до мурашек, до дрожи.

И вот только себе представьте, после «всего такого», после ежедневного «всего такого» — Вас отправляют, как комэска Забелина (тот что у Никиты Михалкова в «Свой среди чужих, чужой среди своих»)… бухгалтерией заниматься. Бумажки туда, бумажки сюда перекладывать, на костяжках счёт «играться», формуляры переписывать, ордера подклеивать и весь день на стуле за столом. Ни уток тебе, ни коз, ни кабанов… Забудь! Осатанеешь. О-са-та-не-ешь!

Но ведь война закончена. Войны нет. Мирная жизнь диктует свои законы. «Хватит уже ребячествовать, идите царствовать»- могут сказать. И будут правы. Будут правы

«Красные дипкурьеры» — это завтрашний день после окончания гражданской войны. Все белые «контрики» разбиты. Оставшиеся, уцелевшие, поджав хвосты из Крыма на Константинополь спешно отбыли. Страна рабочих и крестьян в разбеге всеобщего счастья на иной лад. Вчерашние герои-красноармейцы новые роли «разучивают». «Красные дипкурьеры» — это почтальоны с письмами, пакетами в прижёге сургучных печатей. Иначе говоря, «инкассаторы» середины 20-х годов. Дипломатическая корреспонденция доверена им. Поезда, вагоны, страны, города, Европа в широте железнодорожных веток. Портфель для бумаг, наган для обеспечения целостности этих самых бумаг. Век самолётов ещё не наступил. Революции командиры, особым доверием обличены.

«Красные дипкурьеры» — приключенческий боевик, где одним из сценаристов заявлен мэтр советской эпохи Эдуард Володарский. Тема для зрителя выбрана, вне всяких сомнений, весьма привлекательная. Риск, нерв, внимательность, ожидание возможных нападений, провокаций. Застынешь в предвкушении интриги. Верно?

Но картина, на мой взгляд, плохо сбалансирована. Много, чрезмерно много внимания отдано рутинной, бытовой составляющей. Это и портреты сотрудников, и семейные напевы, и основательность фундамента, так сказать, для столь необычной работы, враги, клубящиеся в заговоре… Сейчас-сейчас? Грянет гром? Ну-ну, хорошо-хорошо — хочется похвалить режиссёра, — добавьте страсти, плесните огня. Вот уже и «искра» пролетела. За ней следом, вторая. Только в удивлении раскрыли рты и… кино закончилось. А что же так мало то «лакомств»? А где, собственно… «всё»? А почему было не развить тему? Как так можно обмануть ожидания? Чего уж теперь? Тут же сказано — 1977 год производством картины. У кого Вы намерены получить какую-либо ясность. Эдуард Володарский умер в 2012 году. Режиссёру Виллену Новак ныне 82 года. Живёт в Украине. Возможно советская цензура и «редколлегия» несколько «подправили» фильм, отсекли ряд сцен сочтя излишними. Если так, жаль.

Игорь Старыгин и Наталья Вавилова во всём блеске звёздной поры. Молоды. Прекрасны.

7 из 10

20 июня 2020

Боевик Красные дипкурьеры появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Виллен Новак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Старыгин, Денис Козлов, Эрнст Романов, Юрий Мажуга, Владимир Вихров, Борис Сабуров, Виталий Дорошенко, Харий Лиепиньш, Борис Рыжухин, Карл Себрис, Борис Аханов, Юрий Дубровин, Евгений Иванычев, Ивар Калныньш, Виктор Панченко.

Страна производства - СССР. Красные дипкурьеры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.