Каскадеры
Stunts
6.4
5.5
1977, драма, детектив
США, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Роберт Форстер, Джоанна Кэссиди, Ричард Линч, Джанет Хэдлэнд, Эрика Пейдж
и другие
Во-время съёмок полицейского боевика в Сент-Луисе, выполняя сложный вертолётно-акробатический трюк внезапно гибнет молодой каскадёр Грэг Уилсон. Дирекция проекта списывает всё на несчастный случай. Так бы и осталась смерть отчаянного парня тайной за семью печатями, если бы на съёмочной площадке злополучного фильма не появился его старший брат Глен. Заменив погибшего родственника в работе над трюковыми эпизодами картины он по ходу проводит личное расследование, не доверяя официальной версии о несчастном случае. Подозрения в намеренных убийствах усиливаются, когда жертвами неизвестного злоумышленника оказываются ещё два каскадёра. Круг подозреваемых Гленом участников съёмочной группы расширяется до тех пор, пока в финале он не вычисляет настоящего убийцу брата и своих друзей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каскадеры

английское название:

Stunts

год: 1977
страна:
США
слоган: «Dying is one hell of a way to make a living.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Брюс Логан
композитор:
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер фильма «Каскадеры», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Каскадеры», 1977

Наряду с «Трюкачом» Ричарда Раша «Каскадёры» (вышедшие в советский прокат в 1979 году) являются культовым фильмом для тех, кто не вылезал из кинотеатров в брежневскую эпоху. Собственно, о данной смертельно-опасной профессии лично я узнал посмотрев фильм Марка Лестера. Слово «трюк» я также впервые услышал во время просмотра этой картины.

Помню, что первые 3 раза я смотрел её на самых масштабных (тогда ещё существовало такое кино) ШИРОКОФОРМАТНЫХ экранах. Лет 17 назад мировая киноиндустрия от таких технических параметров отказалась, сочтя это дело нерентабельным. Однако тогда… когда в начале фильма под пронзительный женский крик с большой высоты разбивался первый каскадёр, — это производило мощное впечатление на неискушённых «мальчишек социализма». Извечный вопрос задаёшь себе, когда смотришь этот кинопроизводственный боевик: «ЗАЧЕМ эти ребята столь самозабвенно рискуют своими жизнями ?».

Ответ напрашивается весьма прозаичный: дело в элементарном мужском тщеславии. Риск, не имеющий под собой корыстных мотивов (например, спасение человека в горящем доме) — это одно. Но риск РАДИ АПЛОДИСМЕНТОВ ПУБЛИКИ, жаждущей острых ощущений — это совершенно другое.

Впрочем, Марк Лестер особо не философствует и не пытается разобраться в истоках этой необычной профессии. Он с ощутимой долей режиссёрского восхищения показывает трудности каскадёрских будней, придавая «производственной» теме черты криминального детектива.. ..

Вышеупомянутый спец по воздушным трюкам Грэг Уилсон (натуральный каскадёр Гэри Дэвис) после бурной ночи с женой продюсера едет на съёмку. И прыгнув с идущей на двух колёсах машины на полозья кружащего над ним вертолёта, неожиданно срывается вниз. Жуткая смерть парня заставляет его брата Глена Уилсона (единственная популярная в бывшем Союзе роль Роберта Форстера) приехать на овеянные дурной славой съёмки и начать тихое частное расследование. Такой же профессионал экстра-класса, как и ушедший из жизни Грэг, Глен чувствует, что здесь не обошлось без подвоха, т. к. ему было известно, что брат очень тщательно разработал роковой трюк и не мог погибнуть по нелепой причине.

Так герой Форстера обнаруживает серьёзную улику — неисправный страховочный карабин, на который рассчитывал Грэг во время зависания на вертолёте. После всевозможных сюжетных перипетий, включая любовный роман с журналисткой Парсвелл (приехавшей писать репортаж о индустрии трюкачей; актриса Фиона Льюис) и смерть друзей, Глен решает повторить трюк брата, дабы вывести на чистую воду настоящего убийцу.

Картину «Каскадёры» нельзя назвать обличительно-смелой. Своей главной задачей авторы, вероятно, видели создание мифологического ореола вокруг этой необычной профессии. Но в отличие от других западных фильмов 70-х о так называемой «магии кино» (французская комедия «Чудовище» с Бельмондо или бравурно-мефистофельский «Трюкач») в фильме Лестера, несмотря на happy-end, чувствуется определённая горечь. Некое ощущение досады за этих непонятно почему играющих со смертью «в пятнашки» рисковых (и по своему несчастных) людей. В виде сухого остатка после просмотра этой в общем-то заурядной ленты в душе доминирует осознание того факта, что законы коммерческого кино жестоки: там в всё, включая человеческие жизни, приносится в жертву бизнесу.

Традиционно-блестящим был дубляж «Каскадёров» для советского проката. Киностудия «Союзмультфильм», режиссёр — Георгий Калитиевский. Из дублировавших наших актёров сейчас помню лишь покойных Феликса Яворского (Роберт Форстер) и неожиданно-серьёзного Юрия Саранцева (второй разбившийся каскадёр Чак в исполнении Брюса Гловера). В те годы Саранцева обычно приглашали дублировать ироничных и откровенно-комедийных персонажей. Единственный минус нашей прокатной версии — это обрезанный на полуслове финал. В оригинале фильм оканчивался более логично. Ностальгическая 10-ка.

16 сентября 2005

Драма Каскадеры появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Марк Л. Лестер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Форстер, Джоанна Кэссиди, Ричард Линч, Джанет Хэдлэнд, Эрика Пейдж, Синди Коррелл, Люсетт Дюссо, Фран Дьюкхарт, Кэсс Мартин, Фиона Льюис, Рэй Шарки, Брюс Гловер, Дэррел Фетти, Джеймс Луизи, Кэндис Райалсон.

Страна производства - США. Каскадеры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.