Как Маша поссорилась с подушкой
7.7
7
1977, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Василий Ливанов
Девочке Маше не спится и она решила узнать, кто из зверей как спит...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как Маша поссорилась с подушкой

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Лев Мильчин, В. Гилярова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Как Маша поссорилась с подушкой», 1977

Как лучше спать?

Короткий мультфильм о непослушной девочке Маше, которая никак не может уснуть ночью и от этого у неё плохое настроение. Добавляя в сюжет элементы комедии, мультфильм рассказывает младшим зрителям о том, как спят те или иные животные.

В сюжете, конечно, есть ряд условностей. Залезая в собачью конуру, Маша умудряется не испачкаться, возле пруда с цаплей тоже остаётся чистой. Неужели на даче у главной героини нет никакой пыли и никаких соринок? Хотелось бы знать, какое чистящее средство используют хозяева…

Весь мультфильм озвучивает Василий Ливанов, и получается у него в принципе неплохо. Проблема в другом: очевидно, что некоторые сцены должны смешить, но показано всё так, что хочется зевать от скуки. Ох, как было бы здорово, если бы Маша, падая с жерди, возмущённо кричала! Вы только представьте. Кроме того, во всех сценах локации настолько затемнены, будто Маша находится где-то в космосе. Понятно, что события происходят ночью, но если вы сами хоть раз гуляли после полуночи вдали от городских огней, то прекрасно знаете, как ярко освещают ночной мир звёзды. А уж если и луна на небе, то тем более. В двух продолжениях, которые выйдут позднее, тоже есть проблемы с освещением.

К числу других недостатков можно отнести слишком уродливую цаплю. Даже африканский марабу более привлекательный, чем персонаж мультфильма. А ещё непонятно, какое такое пёстрое яйцо девочка ожидает найти в курятнике. Разве курицы такие яйца могут откладывать? Ну, по крайней мере, мы и правда можем почувствовать удобство кровати в сравнении с конурой, курятником или стеной.

Это хорошо, что мультфильм рассказывает о разных способах сна, но перед нами тот самый случай, когда жизненно необходим юмор. А тут его слишком мало. Жаль.

6 из 10

2 мая 2023

Ночное приключение

В детстве я обожала диафильм «Как Маша поссорилась с подушкой». Заставляла родителей ставить мне его каждый вечер. Потом диафильм потерялся, но воспоминания остались.

Затем, всё в детском возрасте, я увидела и мультик, а как оказалось позже, есть ещё и книга!

На самом деле в данной истории есть много привлекательного.

1. Мораль. В гостях хорошо, а дома лучше. Всё должно находиться на своих местах. Хотя с высоты некоторых лет эта идея может выглядеть слегка идеологично, очень по-советски.

Однако не стоит искать здесь политический смысл, ведь мультик не о том! Он кстати многому учит: учит доброте, гостеприимству, тому, что лучше вообще не ссориться, пусть даже с подушкой:)

2. Действие происходит в ночном дворе, можно сказать, в саду. Маленькой мне эта атмосфера казалась такой волшебной… хотелось тут же выбежать на улицу и побродить там. Особенно мне хотелось встретиться с той Летучей мышкой на каком-нибудь чердаке!

3. Лаконичность. Мультфильмы советских времён славятся своим глубокомыслием и лаконичностью, а это, поверьте, очень трудно — вложить действительно цельный смысл в небольшой промежуток времени и в минимум фраз. История девочки Маши — живой пример этого явления.

4. Этот мультфильм не надоедает. Его можно время от времени пересматривать с не меньшим энтузиазмом, чем Летучий корабль или Крошку енота…

5. Не говоря уже о таких забавных тонкостях, как тапки, которые Маша надела. Ну кто в детстве не щеголял в родительских шлёпанцах?;)

Иными словами, милая и близкая сердцу история о добрых зверях, недовольной Маше, которая к концу всё-таки понимает, что надо ценить то, что у тебя УЖЕ есть.

Естественно нельзя не отметить В. Ливанова. Что говорить. Гениальность — если уж она есть, она никуда не денется.

Возможно, для такого человека, как я (а я настоящая сова), лучшей ночной сказки не сыскать. Для меня «Как Маша поссорилась с подушкой» — это привет из детства, я не могу критически его анализировать, детство не анализируют. Это то неповторимое, что остаётся с нами лишь в памяти и некоторых вещах. Иными словами, близкий сердцу мультфильм, просмотр которого вызывает дикую ностальгию, и даже может заставить прослезиться, но не от печали, а от умиления.

p.s. Тявка отличная собачонка была, мне она нравилась)

5 января 2011

Впервые я познакомилась с этим мультфильмом еще будучи крохотным ребенком, затем — много лет спустя — наткнулась на него уже на КиноПоиске и, порывшись в памяти, поняла, что, хоть мультфильм мне и знаком, я не помню из него практически ничего, кроме… пары фраз закадрового текста. Ну да, те самые — про кусачее одеяло и душную подушку… пошевелив мозгами, сумела даже сцену на чердаке припомнить. И вроде голос был такой приятный… Ничего больше — картинка, музыка, сам сюжет — в памяти не отложилось.

Ладно, села смотреть. Почти сразу, краешком глаза, отметила — ну да, не убого нарисовано, ну да, музычка простая, но симпатичная. Но когда зазвучал закадровый голос…

Честное слово, я сама такого не ожидала — чуть слезы не брызнули! Ливанов!… Боже мой… И ведь вроде бы понимаешь, что по-другому он не умеет, уж не говоря о том, что знаешь этот голос по чертовой туче мультфильмов… Но ладно «Карлсон», «Чебурашка», «Тайна третьей планеты» — они и сами-то по себе лютейший вин… а тут он рассказывает сказку про девочку, которая поссорилась с подушкой…

А мультфильм-то сам по себе не шедевр ни в коем случае. Нет, хороший. Правда, забавно нарисовано, и музыка — незатейливая, но миленькая все же, в самый раз для подобного сюжета, который и сам-то никакими особыми изысками не блещет. Обычый, в общем-то, грамотно сделанный мультфильм, в самый раз для детей, в меру скучный для взрослых… хотя, не спорю, улыбнуться, узнать себя во всем этом можно — как ты сам подчас ворочаешься в кровати. Но создатели все-таки нашли способ, чтобы даже столь незатейливый мультфильм сумел отвоевать в зрительской памяти хоть квадратный миллиметр. Гений, он гений и есть. Даже в глазах малого ребенка.

9 из 10

21 сентября 2010

-Кровать неудобная, подушка душная, одеяло кусачее!

Очень люблю этот мультфильм. Он вызывает во мне какие-то тёплые и почти детские эмоции. Может, я вспоминаю себя?

История о девочке Маше, которая не желает спать и, как все дети, начинает винить в этом всё что угодно, в данном случае неудобную кровать, противную душную подушку и не менее противное кусачее одеяло. И вот, сбросив одеяло на пол, пнув подушку и напялив большие зелёные тапки, хитрюга-Маша выходит во двор, дабы пожаловаться на плохие для сна условия, а заодно и расспросить представителей местной фауны о том, кто как спит.

И собачка Тяфка, и куры, и аист и летучая мышь ('-Какая я тебе птичка?! Я тебе мышка!») демонстрируют недовольной, но к слову сказать, очень обаятельной девочке Маше, свои «апартаменты» и приглашают переночевать.

Но, как и следовало ожидать, в конуре и на жёрдочке неудобно, в пруду на одной ноге — некомфортно, а уж на чердаке вверх ногами — это, вообще, простите, только акробатам под силу!

В результате утомлённая Маша возвращается в свою постельку, понимая, что это лучшее место для Морфеевых объятий, и сладко засыпает.

Очень добрая сказка по своей сути; замечательная прорисовка, чуть «школьная» мелодия, написанная Яном Френкелем и закадровый вкрадчивый, но очень выразительный голос рассказчика — Ливанова создают неповторимую атмосферу! Мне сразу представляются ночи на даче: тёмное небо, большая круглая луна, звёзды, бочки с водой, кривой забор и вокруг множество едва различимых контуров растений приглушённых зелёных оттенков…

Чудный мультфильм!

9 из 10

10 февраля 2010

Мультфильм Как Маша поссорилась с подушкой появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Лев Мильчин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Ливанов.

Страна производства - СССР. Как Маша поссорилась с подушкой — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.