Исчезновение
The Disappearance
5.7
1977, триллер, драма
Великобритания, Канада, 1 ч 40 мин
В ролях: Дональд Сазерленд, Джон Хёрт, Питер Боулз, Вирджиния МакКенна, Кристофер Пламмер
и другие
У профессионального наемного убийцы Джея Мэлори пропала жена. Сразу после этого его нанимает крупная международная организация, чтобы выполнить сверхсложное задание. Мэлори подозревает, что эти люди связаны с исчезновением Селандин.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Исчезновение

английское название:

The Disappearance

год: 1977
страны:
Великобритания, Канада
слоган: «A violent passion held them together. A passion for violence ripped them apart.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Олкотт
композитор:
художники: Энн Притчард, Гленн Байдуэлл, Брайан Моррис, Милена Канонеро
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Исчезновение», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Исчезновение», 1977

Куда ты пропала, Селандин?

'Исчезновение' - еще один случай, когда фильму банально не повезло. Продюсеры хотели сделать очередной триллер -боевик по 'хитмэна'. Режиссер же снимал совсем другое кино - нелинейное, с нарушенной хронологией - множеством флэшбеков и снов, с длинными планами под печальную музыку, передающую настроение уставшего главного героя. Если ни артхаус, то авторскую драму с элементами детектива. В итоге, режиссерская версия сильно не понравилась прокатчикам. Фильм перемонтировали, сократили на 20 минут, сюжет сделали линейным... и совершенно бессмысленным для зрителя.

Предсказуемо, эта версия провалилась в прокате, и получила негативные отзывы критиков - 'странный трэш с претензией'.

Лишь спустя 30+ лет фильм вышел на Blu-ray, уже в третьей версии, максимально приближенной к режиссерскому замыслу, но немного сокращенной. Её то я и посмотрел.

В центре сюжета - герой Дональда Сазерленда, наемный убийца. От него внезапно уходит жена, а организация, на которую он работает предлагает новое дело. 'Сазерленд' сначала отказывается, но потом все же берется за работу, одновременно пытаясь выяснить, почему супруга бросила его, и куда она пропала...

Получилась достаточно интересная 'нуарная' драма. Воспоминания раскрывают персонажей, позволяют понять их мотивы, а операторская работа и саундтрек создают настроение усталости, и одновременно тревожности главного героя. И, постепенно, авторы подводят сюжет к весьма неожиданной концовке.

Следует отметить и актерский ансамбль, очень сильный для малобюджетного проекта. Кроме Сазерленда, здесь сыграли Джон Херт, Дэвид Уорнер, Дэвид Хеммингс и Кристофер Пламмер. Все они появляются на несколько минут, но эти эпизоды самые запоминающиеся. собственно, из-за актеров я и обратил внимание на этот полузабытый фильм, который еще не так просто найти (в русском переводе он и вовсе отсутствует в интернете, только есть версия в оригинале, с английскими субтитрами)

28 августа 2022

Триллер Исчезновение появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Стюарт Купер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дональд Сазерленд, Джон Хёрт, Питер Боулз, Вирджиния МакКенна, Кристофер Пламмер, Мишель Маньи, Кристина Грейтрекс, Robert Korne, Морин Бек, Патриция Ходж, Норман Эшли, Марк Коган, Дэвид Хеммингс, Дэвид Уорнер, Франсин Расетт.

На фильм потрачено свыше 1800000. Производство стран Великобритания и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.