Диск
1977, короткометражка, музыка
СССР, 23 мин
В ролях: Владимир Мулявин, Леонид Борткевич, Анатолий Кашепаров, Владислав Мисевич, Чеслав-Виктор Поплавский
и другие
Фильм-концерт о белорусском вокально-инструментальном ансамбле «Песняры» под руководством Владимира Мулявина. В основе — создание новой грампластинки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Диск

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Нейман
композиторы: , , ,
художник: Валентин Вырвич
жанры: короткометражка, музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка, музыка

Отзыв критика о фильме «Диск», 1977

Где ты, молодость моя, Белоруссия ?

Отличный музыкальный фильм с шикарным звуковым материалом. Снят был в 1976 году на киностудии «Мосфильм», где работал звукорежиссёром Виктор Бабушкин, полностью сделавший третий гигнат ансамбля «Песняры». к сожалению, пластинка вышла на прилавки только в 1978 году и в изменённом виде — цензоры внаглую испортили старания певцов и особенно Бабушкина, который убирал сиплый голос Валерия Дайнеко при записи. Но самое интересное в другом.

Мне как выпускнику полиграфического колледжа, было весьма занятно увидеть процесс подгтовки обложки диска. Сначала художница делает эскиз в нескольких вариантах. Затем делается групповое фото и методом аппликации печатных форм (да-да, никаких принтеров в то время не было) готовится к печати конверт.

Самое ценное в данном фильме — музыка. Многие записи так и не были изданы легально на носителях. В хорошем качестве этот материал показывался только в программе «Старый телевизор», где гостями были Мулявин и Борткевич в 1999 году. К сожалению, в 2003 году Мулявин нас покинул, оставив наследие «Песняров» в том виде, в котором мы его слушаем до сих пор. именно тандем Мулявина и Борткевич в 70-х определял стиль и лицо ансамбля.

Саундтрек данного фильма прекрасен. «Ой рано на Ивана» звучит в новой аранжировке, далее следуют фолк-роковая «Поцелуй» и «Явор с калиною» в менере электроакустической баллады. Но гвоздь фильма — это «Алекснадрина» в исполнении Борткевича, именно в той манере, в которой он впервые записал песню в 1970 году. Мулявин хорошо спел, но не совсем правильно. «Крик птицы» — сложная 11-минутная арт-роковая композиция, была скоращена до 7 минут на диске, а в фильм вошла только из 20 секунд. Мулявина часто ругали, мол как это не член Союза Композиторов смог написать такую песню. Причина была в деньгах, которые «Песняры» и погубили в 80-е годы.

Песня Пахмутовой «Белоруссия» здесь тоже аранжирована Мулявиным по-другому, он делал многоголосия и оркестровку струнных инструментов, за духлвые отвечал В. Мисевич. Здесь она тоже звучит как надо. Обидно, не вошла в фильм «До третьих петухов» в манере русской народной плясовой песни.

Чуть позднее Стефанович рассказывал, что образ Александрины был взят для фильма, исходя из образа Пугачёвой. её и Песняров связывали тёплые отношения, так как однажды они выручили Аллу Борисовну, аккомпанируя «Арлекино» вместо «Весёлых ребят». Обидно, что потом вмешались законы шоу-бизнеса, но Мулявин никогда не бросал «Песняры», как своё детище.

Эти песню звучат очень свежо. Обидно, что было выпущено всего 22 минуты, но и этого достаточно, чтобы восхититься вошебной музыкой и голосами. После съёмок ансамбль поехал в США на гастроли, где феноменально выступил с аншлагами. такого триумфа потом уже не было.

10 из 10

21 января 2019

Короткометражка Диск появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Александр Стефанович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Мулявин, Леонид Борткевич, Анатолий Кашепаров, Владислав Мисевич, Чеслав-Виктор Поплавский, Александр Демешко, Алла Пугачёва, Леонид Тышко, Людмила Исупова, Валерий Дайнеко, Владимир Ткаченко, Валерий Яшкин, Анатолий Гилевич, Марк Шмелькин, Виктор Бабушкин.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.