День животных
Day of the Animals
6.1
5.3
1977, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Ричард Джэкел, Эндрю Стивенс, Майк Клиффорд, Лесли Нильсен, Кристофер Джордж
и другие
Разрушение озонового слоя пагубно повлияло на поведение животных, обитающих на высоте пяти тысяч футов. Это становится неприятным открытием для группы туристов, которых доставил в горы вертолет, прежде чем был объявлен карантин. Животные становятся агрессивными и начинают нападать на людей. Чтобы остаться в живых, путешественникам предстоит сражаться с обезумевшими представителями фауны...
Дополнительные данные
оригинальное название:

День животных

английское название:

Day of the Animals

год: 1977
страна:
США
слоган: «After the movie only the terror remains!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Соррентино
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «День животных», 1977

Видео: Трейлер (День животных, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «День животных», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День животных», 1977

Группа туристов, среди них Лесли Нильсон, собирается в поход в горы. Поход, организован крайне бестолково, хотя вроде бы в нем участвуют профессиональные проводники, раций у них нет, радио тоже, продуктов минимум, медикаментов не наблюдается, оружие тоже не брали. А меж тем горы полны опасных хищников. И как раз в день похода, над горами прорвался озоновый слой и звери сошли с ума, решив напасть на человеков!

И далее, в силу не организованности, группа туристов начнет таять и мучительно умирать под когтями, зубами и прочими лапками. Фильм местами неплохо снят, видно, что животных хорошо тренировали. Очень красивая природа. Видно, что люди пытались сделать серьезное кино об экологических проблемах. Но, как может быть серьезным фильм, где есть Лесли Нильсон?

Он ещё не был звездой комедий, но ждешь что сейчас он что нибудь этакое выдаст. И выдал! Поехал кукушкой и пошел с голыми руками и обнаженным торсом на медведя. Ладно бы один Нильсон, тут ещё до такой степени тупые диалоги и картонные персонажи, что тоже еле сдерживаешься от смеха. Ну а уж когда на местного шерифа стали прыгать, как десантники, крысы, тут уже удержаться от хохота было ну никак нельзя.

Очень веселый и позитивный треш. Жаль режиссер через год погиб в авиакатастрофе, парень (ему было 30 лет) мог далеко пойти, сам того не ожидая. 7 из10

1 июля 2020

Группа туристов под руководством гида Стива Бакнера на вертолете прилетает в среднее высокогорье. Тем временем по радио передают сообщение, что из-за мощного излучения солнца животные стали агрессивными и находиться там стало очень опасно.

Неплохое такое приключенческое кино с элементами хоррора родом из 70-х. На тематику экологической катастрофы и выживания группы людей в экстремальных условиях. Режиссер Уильям Гердер довольно долго нагнетает напряжение, около часа показывая взаимоотношения внутри группы туристов. Тут выделяются гид ковбойского вида в исполнении Кристофера Джорджа и Лесли Нильсен, играющий тут очень неуравновешенного типа, у которого в конце окончательно едет крыша и он становится очень опасен. Нильсен тут действительно выдал неплохой перфоманс. особенно под конец, хотя полностью абстрагироваться от его комедийных образов мне не удалось.

Настоящий замес начинается в последние полчаса, когда на туристов, разбившихся на две группы под руководством героев Джорджа и Нильсена начинает массово нападать всякая живность. Снято это довольно неплохо и есть пара пугающих сцен, типа нападения собак.

Получился довольно приличный фильм-предупреждение в традициях «Птиц» Хичкока в оберетке приключенческого триллера. Без изысков и чего-то особенного, но вполне смотрибельный.

6,5 из 10

4 мая 2017

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Уже узрев начальные титры, повествующие о разрушении озонового слоя по вине человека и пагубном воздействии ультрафиолетовых лучей на мозги животных, можно подумать что это либо псевдодокументальная гринписовская агитка содержащая смысловой позыв «Любите животных!», либо дурной трэш о восстании фауны, ибо как раз в 70-ые эту тему подняли такими шедеврами как «Челюсти» и «Пираньи», а затем она тут же моментально издохла под напором «Гризли», «Роя», «Барракуды» и прочих зебр-убийц, сусликов-маньяков, угрей-педофилов и многих других несправедливо обиженных представителей животного мира. Но однако же, «День животных» не попадает ни под одну из двух вышеназванных категорий.

Во-первых и главных, несмотря на кажущуюся шизо-бредовость, сюжет ленты весьма актуален. Мы, называющие себя царями природы, сами же её и губим, а потом страдаем от последствий (в этом месте должна зазвучать мирная главная музыкальная тема из «Ада каннибалов»). Во-вторых, неплохие актёры — и я имею в виду не только Лесли Нильсена, который здесь уже поседел, но ещё не успел найти свой комедийный кинематографический путь, а потому очень даже достоверно играет злого типа — это касается почти всего актёрского ансамбля. И в-третьих музыка Ефима… Лало Шифрина. Я почему-то подозреваю, что этот человек (написал заглавную тему к той миссии, которая невыполнима, хотя Том Круз выполнил её уже три раза и по слухам к четвёртому готовится, а ещё Лало сочинил атмосферные музыкальные трели к «Ужасу Амитивилля») может создать запоминающуюся музыку, даже имея в наличии лишь свистульку и подушку-пердушку.

Так… что-то ещё у меня в списке значилось… это же ещё в названии фильма есть… День… а, животные! Точно, это ж козырь картины. Тут есть: змеи, собаки, волки, грифы, совы, пумы, медведи и крысы, с коими связана самая жуткая сцена фильма. И все эти братья наши меньшие усердно и прилежно занимаются человеконенавистничеством на фоне ярких лучей солнца (серьёзно, за исключением пары ночных сцен — это самый солнечный ужастик, который я видел).

Касательно спецэффектов — их тут почти нет, за исключением крови и сцены, где девушка падает в обрыв, которая выглядит больше нелепо чем трагично и свидетельствует о временном помешательстве монтажёра, зато умело выдрессированные представители животного мира легко заменяют любую аниматронику, СиДжиАй и проч.

Любители клубнички (или просто рукоблуды) — если вы пришли за свежей порцией женского тела — разворот на 180 и строевым шагом прочь, ибо у нас тут серьёзное предприятие, а не дворец похоти. Красивая блондинка будет, но она не разденется. И не надейтесь.

В общем, если хоть кто-то наткнётся на этот фильм (или один из двух отзывов к нему) — посмотрите его. Если не ради экологического позыва — то хотя бы ради сцены, где озверевший Лесли Нильсен нападает на медведя (попытка провалилась, но этот подвиг останется в веках). Не обещаю что после просмотра вы побежите по инстанциям требуя закрыть все фабрики-заводы, но можно сесть на пару минут, покурить и налить кошке/собачке молока — мало ли что у зверя на уме?

10 из 10

19 февраля 2011

Судный День

Глобальные катастрофы в кино одна из излюбленных тем. Особенно, когда виновником выступает сам человек, загрязняя окружающую среду, изменяя климат на земле, и соответственно поведение всех её обитателей. Данный фильм повествует именно о вариации глобальной экологической катастрофы, в результате которой вся фауна начинает вести себя невероятно агрессивно. И если в плане нападения на планету растений абсолютным лидером до сих пор является «День Триффидов» 60-ых годов, то в плане нападения животных на человека наиболее масштабным и жутким является данное произведение, не имея себе равных по сей день.

Картина так же уникальна тем, что всемирно известный комедийный актер Лесли Нильсен здесь играет абсолютно серьезную роль, причем играет очень ярко, правдоподобно и сильно. Демонстрирует свой талант и в трансформации характера своего героя в данном фильме и умение в целом играть абсолютно любые образы. Аналогии ради можно вспомнить его роль злодея из «Калейдоскопа Ужасов», например.

Остальной актерский состав так же не подкачал. В фильме большое многообразие персонажей, но практически все со своей изюминкой и особенностями. Очень многие запоминаются, выделяются колоритностью своих героев, их поведения, внешнего вида, определенных поступков или хотя бы смертей.

Кстати говоря, смерти и нападения животных здесь поставлены безупречно. Создана полная реальность происходящего. Никаких статистов в шкурах, никаких явно выделяющихся муляжей, компьютерной ерунды и прочих парадоксов киноиндустрии. Все очень натурально, невероятно жутко и атмосферно. MPAA видимо злобно пошутили дав фильму PG-рейтинг. Хотя учитывая огромный смысловой посыл, начинать смотреть такие серьезные фильмы можно и в семейном кругу. Правда любителям животных кино напрочь противопоказано. Ну а с точки зрения жестокости фильм выдался невероятно мощным. Очень злой, с обилием насилия и крови, очень жестокий и страшный фильм, задевающий и поднимающий всю поставленную проблематику на высокий уровень.

Значимость и наличие смысла делают этот фильм ужасов особенно ценным. Так как мало какое кино действительно заставляет серьезно задуматься, может чему-то научить зрителя и передать значимый смысловой посыл каждому смотрящему. Это отличает его от кучи подобных лент о зверях-убийцах, снятых в огромном количестве за все существования кинематографа. Глубокий и довольно атмосферный фильм, который никого не оставит равнодушным и покажет и выживаемость людей в экстремальных условиях, и противостояние человека с окружающей враждебной средой, и покажет вариацию на тему экологической катастрофы по вине человечества. Серьезное страшное кино.

10 из 10

8 июня 2009

Ужасы День животных появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Уильям Гёрдлер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Джэкел, Эндрю Стивенс, Майк Клиффорд, Лесли Нильсен, Кристофер Джордж, Линда Дэй Джордж, Майкл Ансара, Рут Роман, Джон Седар, Пол Манти, Уолтер Барнс, Сьюзэн Бэклайни, Кэтлин Брекен, Бобби М. Порт, Бобби Портер.

На фильм потрачено свыше 1200000. Страна производства - США. День животных — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.