Бакстер, Вера Бакстер
Baxter, Vera Baxter
6.1
6
1977, драма, детектив, музыка
Франция, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Дельфин Сейриг, Ноэль Шателе, Клод Офор, Жерар Депардье, Франсуа Перье
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бакстер, Вера Бакстер

английское название:

Baxter, Vera Baxter

год: 1977
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Саша Вьерни
композитор:
монтаж: , ,
жанры: драма, детектив, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин

Постер фильма «Бакстер, Вера Бакстер», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бакстер, Вера Бакстер», 1977

Надрывная трогательность

Маргерит Дюрас с присущей ей надрывностью запрягает очередную полуторачасовую женскую исповедь. Несуразная пара в которой оба одиноки. Озадаченный мужчина. Одинокая женщина и любовница. В сущности, эта диспозиция и определяет саму историю.

- Я не знаю, когда потерял ее. В сущности, мне и не интересно это узнавать.

Первые минут 15 раскрывают интригу и вовлекают зрителя в обещающее быть интересным приключение. Но Маргерит делает ставку на статичность. Признания женщин и открывающиеся подробности выглядят лишними. Ну вот какая разница, кто когда хотел покончить с собой и было ли банкротство?

Ну а во встрече жены и любовницы нет никакого огня. Кажется, что им обеим неизмеримо скучно. И эта скука распространяется и на саму картину. Ничем не выразительные женщины обвиняют в посредственности своего общего мужчину, мечтая о больших деньгах и поездках на Балеарские острова. Действие превращается в односложный набор слов, скучную навязчивую музыку и необыкновенно посредственный видеоряд. Небольшое появление Жерара Депардье и харизма Дельфин Сейриг не могут изменить впечатление от картины.

- На Балеарских островах хорошо?

- Я не знаю...

Как итог мы получаем изображение пустынного пляжа и неизмеримую скуку. Пытаясь быть оригинальной Дюрас создает картину, которая далека от того, что можно было бы считать увлекательным или интересным. Свое мироощущение она ставит во главе всего.

Так что, к просмотру я бы эту картину настоятельно не рекомендовал. Это даже не смелый неудачный эксперимент, а просто высокомерное подтверждение откровенно слабой режиссерской практики

2 из 10

10 декабря 2023

Вера Бакстер — женщина и фильм

- Зачем вы пришли?

- Из-за вашего имени. Как только я его услышала, я захотела увидеть человека, кому оно принадлежит. Просто из-за этих двух слов: Вера Бакстер…

Есть фильмы-манифесты, фильмы-призывы, фильмы-размышления, а также ещё множество всяких разновидностей. Этот фильм — беседа. Ни о чём и обо всём, главным образом, конечно, о любви. Красивые женщины много говорят, вроде бы и друг с другом, но сами по себе; вроде бы о себе, но на самом деле друг о друге; вроде бы друг другу, но, вы уже поняли, кому, верно? Это похоже на спектакль, но всё же это кино, в театре такое было бы неимоверно скучным, трудно представить на сцене настолько пустые и туманные разговоры, которые заканчиваются, в принципе, ни чем. Странные разговоры странных собеседников, монологи, настолько искусно сведённые, что они начинают казаться общением, одиночества, настолько слаженно живущие вместе, что со стороны это кажется отношениями.

Из чего состоит картина? Это интерьеры, виды из окна, море, небо, молодой Жерар Депардье (немного, минуты на три), и женщины, женщины, женщины. Впрочем, их тоже немного — всего четыре персонажа, большую часть всего времени фильма займут два из них, во взаимном вербальном пазле складывая свои одиночества в одну бесконечную беседу. И, наверное, это «начало прекрасной дружбы», несмотря на то, что гостья уверяет хозяйку, что появилась в её жизни мимоходом.

Очень задумчивое кино, очень женское, очень под настроение. Мне попался очень вовремя — всё сошлось, и я получил огромное удовольствие от просмотра. Но, пожалуй, никогда больше не рискну пересматривать этот фильм, есть шанс не увидеть всего того, что я в нём разглядел однажды…

ПС. На протяжении всей картины за кадром звучит одна и та же мелодия, красивая, чарующая, прекрасная, простая и лёгкая, она так мне и не надоела, хотя звучала в течение полутора часов… Очень в духе Penguin Cafe Orchestra.

5 июня 2015

Драма Бакстер, Вера Бакстер появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Маргерит Дюрас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дельфин Сейриг, Ноэль Шателе, Клод Офор, Жерар Депардье, Франсуа Перье, Маргерит Дюрас, Клодин Габэй, Натали Нель.

Страна производства - Франция. Бакстер, Вера Бакстер — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.