Алюкарда
Alucarda, la hija de las tinieblas
5.4
6.3
1977, ужасы, триллер
Мексика, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Давид Сильва, Тина Ромеро, Сюзана Камини, Лили Гарса, Тина Френч
и другие
В женский монастырь привезли новую девушку, Жюстину. Жюстина сразу сдружилась со своей соседкой по комнате, Алукардой, которая очень быстро открыла подруге все свои секреты, среди которых было не только очарование смертью, но и... любовь. Любовь к ней, Жюстине. Однажды Алукарда затащила Жюстину в давно заброшенную церковь и заставила подругу поклясться, что в иной мир они уйдут вместе, но девушки не успели скрепить договор кровью, ибо Жюстина испугалась, а в тело Алукарды вошел дух демона. С этого момента жизнь монастыря превратилась в ад на земле...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алюкарда

английское название:

Alucarda, la hija de las tinieblas

год: 1977
страна:
Мексика
слоган: «They gave their souls to Hell... but the Devil wanted MORE! »
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хавьер Крус
композитор:
художник: Клеоменес Стаматиадес
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Алюкарда», 1977

Видео: Трейлер (Алюкарда, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Алюкарда», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Алюкарда», 1977

Не такой уж страшный…

После просмотра трейлера я долго не решалась не то, чтобы смотреть фильм онлайн, но и скачивать его и оставить до лучших времен храниться в каталоге. Однако вчера, пересмотрев уже все ранее просмотренных + 2 новых для меня фильмов, вспомнила про Алукарду.

Действие происходит в монастыре и его окрестности. Мне монастырь показался каким-то странным, ни в одном фильме еще такого не наблюдала + монахини в одеянии то ли специальной окраски (бело-розовая), то ли пропитанным кровью… Именно туда привозят девушку Жюстину (Сюзана Камини), где она знакомится с Алукардой (Тина Ромеро)(с самого первого взгляда она производит на меня, как на зрителя, не очень хорошее впечатление… виной всему, мне кажется, взгляд), с которой они тут же становятся более, чем подруги.

В один день девчушки во время прогулки забрели в один замок, Алукарде кажется, что она знает это место (и не удивительно, ведь она именно там и родилась). В один момент Алукарда с Жюстиной вызволяют дьявола, который поселяется в них… до конца их дней…

Фильм мне понравился. Получился даже не такой страшный, как я думала. Единственное, очень-очень невыносимо на протяжении всего фильма орали женщины, некоторые сцены наивны, соглашусь с Chriz Bale. Но все не так плохо, очень даже неплохо. Насчет на ночь глядя… если у вас железные нервы, то можно рискнуть посмотреть и на ночь глядя.:)

9 из 10

29 сентября 2013

1865 год. Сироту Жюстину привозят в монастырь, где её берут на попечение монахини в подозрительно кровавых одеждах. Там же она встречает девочку Алукарду, с которой они довольно быстро становятся подругами (и любовницами). Однажды они забредают слишком далеко от монастыря, встречают по дороге какого-то горбатого козлобородого хмыря и обнаруживают старинный замок, где во время оккультного обряда по неосторожности (ага, как же) вызволяют дьявола, который и вселяется в них обоих. Что довольно быстро обнаруживают монахини, и пытаются «топорными» методами противостоять разбушевавшимся детишкам…

Несмотря на аналогии с фильмом Уильяма Фридкина «Экзорцист» (с которого пошла тема одержимостей), «Алукарда» находится всё же немного в другой весовой категории. Что можно легко заметить по сюжету. Мексиканец Хуан Лопес Моктесума, бывший некогда продюсером безумных фильмов Алехандро Ходоровски, очень таки атмосферно воссоздаёт картину мрачной церковной общины и её альтернативы, не менее стрёмного клана имени Сатаны. Оголённая вампирша по типу графини Батори в гробу с кровью, ритуальные посвящения, садистские методы изгнания бесов, кровавый дождь, воспламеняющиеся монахини. Чего тут только Моктесума не намутил. Но, что даже более интересно, анализируя вечное противостояние сил добра и зла, режиссёр явно не спешит принимать сторону церкви. Он выставляет её довольно жалким храмиком-карцером, в котором люди, обременённые грехами, лишают себя свободы, следуя смешным догматам и имеющим не менее стрёмные ритуалы типа самобичевания. Представление во всей красе сил зла и жуткая органная музыка — «Алукарда» будто бы снималась под чутким руководством Антона Ла-Вея.

Пускай вышло малясь назойливо (бабищи весь фильм адски верещат), сценарно коряво (некоторые сцены просто выносят наивностью) и диалогово убого (70-ческие андерграундцы довольно часто заваливают диалоги и сюжет, отдаваясь в полной мере ведущему их трипу), но за такой смелый подход к устоявшейся уже давно тематике, считаю, стоит дать «Алукарде» шанс. Как никак — это самый известный фильм довольно редкого грайндхаус-жанра нансплойтейшн, с которого набирался опыта сам Гильермо Дель Торо, и который вполне выдерживает пересмотр.

6 из 10

25 июня 2012

Ужасы Алюкарда появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Хуан Лопес Моктесума. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Давид Сильва, Тина Ромеро, Сюзана Камини, Лили Гарса, Тина Френч, Биргитта Сегерског, Адриана Роэль, Антония Герерро, Мануэль Донде, Адриана Ривероль, Сьюзэн Инман, Алехандра Мойя, Агустин Исунса, Палома Вулрич, Соня Рангель.

Страна производства - Мексика. Алюкарда — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.