Рейд на Энтеббе
Raid on Entebbe
6.3
6.7
1976, боевик, драма, история
США, 2 ч 25 мин
В ролях: Питер Финч, Мартин Болсам, Хорст Буххольц, Джек Уорден, Чарльз Бронсон
и другие
Самолет компании «Эр Франс», на борту которого находилось более 100 израильских пассажиров, захватили палестинские террористы. Посадив самолет в аэропорту Уганды, террористы начали диктовать свои требования. Но правительство Израиля не пошло на переговоры. Вместо парламентеров, в Уганду на освобождение заложников отправился отряд спецназа...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рейд на Энтеббе

английское название:

Raid on Entebbe

год: 1976
страна:
США
слоган: «The boldest rescue in history»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Билл Батлер
композитор:
художники: В. Стюарт Кэмпбелл, Кирк Экстелл, Пэтти Вудард, Фред Прайс
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, история

Постеры фильма «Рейд на Энтеббе», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рейд на Энтеббе», 1976

Смотрел этот фильм очень давно — более 16 лет назад, ещё подростком. Случайно включил канал на ТВ, по которому он шёл. И далее, около полутора-двух часов не мог оторваться от экрана (смотрел не с самого начала).

Сейчас помню его очень смутно, но он до сих пор чем-то меня притягивает к себе. В своё время мне даже довелось читать воспоминания Моше Даяна о той знаменитой операции. Данный фильм учит не вести с врагом переговоров, не выполнять волю тех, кто пытается запугать вас, а сражаться, даже если на кон поставлены жизни близких людей. Ведь чего стоит жизнь в зависимости от чужой воли?

Из всех игравших в фильме актёров я на тот момент знал толь Чарльза Бронсона. У него там роль немногословного командира группы спецназа. Из действующих лиц запомнился молодой офицер Иони Нетаньяху. Единственная потеря израильтян в той операции, он впоследствии стал у них национальным героем. Ещё запомнился разговор двух молодых заложников, парня и девушки, об их службе в армии Израиля. Но самое большое впечатление произвела песня «Hine ma tov», которую пели израильские солдаты во время их перелёта в Уганду.

С прошлого года хочу найти этот фильм для своей коллекции. На Ozone его нет. Ни в одном магазине моего города тоже, а равно и у поставщиков. По телевидению за все эти годы его не показывали.

8 февраля 2013

Боевик Рейд на Энтеббе появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Ирвин Кершнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Финч, Мартин Болсам, Хорст Буххольц, Джек Уорден, Чарльз Бронсон, Эдди Константин, Роберт Лоджа, Стефен Махт, Джеймс Вудс, Робин Гэммел, Анна Бергер, Фред Кардоза, Билл Гербер, Toian Matchinga, Винсент Ди Паоло.

Страна производства - США. Рейд на Энтеббе — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.