Компьютер для похорон
L'ordinateur des pompes funèbres
6
5.7
1976, комедия
Италия, Франция, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Мирей Дарк, Бернадетт Лафон, Леа Массари, Клаудиа Марсани
и другие
Служащий страховой компании Фред Малон — скучный, не слишком умный, не очень удачливый человек. У него скромный достаток, тесная квартира и стервозная жена Глория, которая считает своего супруга идиотом и кормит его отвратительной соевой кашей. Каждый день, из года в год, мсье Малон старался соответствовать имиджу примерного семьянина и добросовестного работника. Однако, «в одно прекрасное утро» зануда вдруг решает убить свою ненавистную женушку, и тогда его жизнь резко меняется. Появляются азарт и желание действовать, стремление любить и быть любимым, объять необъятное и стать истинно свободным!А тут еще красавица-секретарша, которую унылый прежде Малон не замечал, вдруг отвечает на его внезапный интерес горячностью и страстью. С большим рвением Малон принимается на служебном суперкомпьютере моделировать ситуации быстрого ухода из жизни супруги, а машина предлагать различные варианты. В итоге программа помогает «закрыть крышкой гроба» проблему тягостного супружества... Но Маллон неутомим и с энтузиазмом берется решать подобные «щекотливые вопросы» в жизни своих друзей и знакомых.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Компьютер для похорон

английское название:

L'ordinateur des pompes funèbres

год: 1976
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Серезин
композитор:
художники: Christian Aujard, Жан-Батист Пуаро
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Компьютер для похорон», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Компьютер для похорон», 1976

В страхе перед искусственным интеллектом от режиссера Жерара Пиреса

Что делать скромному сотруднику, если его жизнь с супругой не задалась? Женщина ведет себя агрессивно. И ничего не остается, как обратиться за помощью к компьютеру, который рассчитает наилучшую комбинацию для преступления.

Потом эти расклады будут повторяться и наш герой окажется вместе с двумя женщинами, которые похоже не слишком внимательно относятся к нему. А так недалеко и до психиатрической больницы.

Сюжет на самом деле интересный. Скучная жизнь невзрачного человека преображается с помощью искусственного интеллекта, который подбирает смертельные искушения. Это даже в наши дни актуально. Однако вопрос тут не в сюжете, а в том, как тускло преподнес это Пирес.

На весь фильм - две более или менее забавные сцены. Действительно забавно, когда Тринтиньян пытается надеть на Мирей Дарк соответствующую БДСМ амуницию. Также не может не вызвать эмоций сцена череды недоразумений, которые приводят одного из персонажей к смерти.

Жерар Пирес, в сущности, смешал две 'взрывные' темы: восстание машин и зло, которое может нанести искусственный интеллект вместе с темой брака 'втроем'. При этом, каждая из рассматриваемых тем лишь затронута, но никак не раскрыта. Насколько я понимаю, тут все дело в темпераменте режиссера - он стремился быть ярким и выразительным, сказать как можно больше. Но итоговое кинематографическое полотно требует иногда более требовательного подхода.

Ну а в техническом аспекте я бы выделил обилие затемнений в ленте. Картине будто не хватает света и яркости. Даже пурпурные штаны Тринтиньяна не могут исправить это положение.

4 из 10

13 сентября 2023

Гомерически сатирический опус

Это невероятно черная, саркастичная, гротескная, женоненавистническая и также бракоотрицающая комедия. Так можно попытаться охарактеризовать весь этот процесс, который происходит на экране. Никто не снимал ничего подобного до этого, 1976 года.

В каждой сцене присутствует гротеск, доведенный до абсурда, фарс, который ставится во главу угла, и, главное, подается как логичное течение сюжета. Фильм пропитан насмешкой над институтом брака, над отношениями полов, над работой менеджеров-управленцев среднего звена. Все сведено к насмешке и стебу, о чем бы не шла речь.

Решив убить свою жену герой Тринтиньяна использует абсолютно бредовый план, который срабатывает, в этом фильме все бредовые планы срабатывают на ура так, что диву даешься. Все ситуации доведены до крайнего абсурда, но развиваются по вполне обычной логике. Тринтиньян вновь находится в обществе замечательных красивейших актрис. На этот раз ему достались в партнерши Миррей Дарк, Леа Массари и Бернадетт Лафон, снимавшаяся у раннего Шаброля. Все они ведут себя весьма колоритно и абсурдом веет от каждой по своему. Тринтиньян же скачет между ними бодрым зайчиком, решая одни свои проблемы и создавая новые. Его роль отчасти перекликается с ролью во «Взбесившимся барашке», где герой также решил круто изменить свою жизнь, и также с помощью женщин. Но в «Барашке» количество его партнерш за один фильм еще более впечатляет, и «Барашек» совсем по-другому забавен, там абсурд не едет на белом коне.

Рабочие сцены в страховой конторе главного героя прекрасны отдельно от сюжета, его повышение, сцена с боссом и подсолнечным маслом, планерки управляющего состава — это все напоминает по безбашенности интеллектуальный «камеди клаб». Отдельно идет линия, (и она основная) взаимоотношений героя с его женщинами. Там мораль проста — мужчина не может быть счастлив в браке, но сколько разносторонних примеров и абсурдных сцен иллюстрируют нам это утверждение. Все начинается и кончается на удивление легко, превращая этот в фильм в подобие водевиля без морали и выводов. Может быть, чрезмерная легкость ему даже чем-то мешает.

Режиссер Жерар Пирес снимает не так часто и много, но держится на плаву снимая и неплохие комедии и экшены. Этот фильм стоит у него особняком. Тринтиньян же, напротив, собаку съел на нестандартных фильмах великих режиссеров.

Название фильма не отражает его сути, действие спокойно проходит стадию похорон и развивается себе дальше в сторону названий «Неравный брак» и «Как подсидеть босса». Видимо, авторы не заморачивались на названии, тем более что фильм снят по книге. Итог — развлекательное, нестандартное действо, не отягощающее вас, но отпускающее множество шпилек современному обществу, да и что уж там — мироустройству.

29 октября 2016

Комедия Компьютер для похорон появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Жерар Пирес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Луи Трентиньян, Мирей Дарк, Бернадетт Лафон, Леа Массари, Клаудиа Марсани, Жан Абейе, Jean-Claude Andruet, Анемон, Мишель Блан, Жан-Ив Готье, Evelyne Istria, Жак Лаланд, Дэниэл Морен, Чарльз Поцци, Жан-Мари Робен.

Производство стран Италия и Франция. Компьютер для похорон — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.