Инквизиция
Inquisición
6.1
1976, ужасы
Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Пол Нэши, Даниела Джордано, Моника Рандаль, Рикардо Мерино, Джулия Сали
и другие
Времена средневековья, эпоха вспышек чумы и господства инквизиции, использующей свою власть и могущество для уничтожения неугодных людей. Используя доносы гонители еретиков и ведьм творят свои бесчинства. Катрин теряет своего жениха и винит в его гибели инквизитора Бернара де Фоссея. Девушка хочет погубить виновника любимого человека и готова на все, даже продать душу дьяволу, чтобы отомстить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Инквизиция

английское название:

Inquisición

год: 1976
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Мигель Фернандес Мила
композитор:
художники: Гумерсиндо Андрес, Августо Фенольяр, Хуан Гарсия
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Инквизиция», 1976

Видео: Трейлер (Инквизиция, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Инквизиция», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Инквизиция», 1976

Классика hexplotation-movies

Классика жанра «hexplotaition» от «звезды» испанского «эксплуатационного кино» Пола Нэши, который выступил здесь и в роли актера, и в роли режиссера. Все, чего могут ждать фанаты от подобного рода картин здесь имеется в наличии: красивые ведьмы, колдовские обряды, инвокации: «Астарот! Вельзевул! Белиал!..», суровый инквизитор, греховная страсть, жестокие мучения нераскаявшихся грешниц, мрачный завистливый уродец — визуальный ряд «Инквизиции» не обманет никаких ожиданий. Что касается сюжета — то, кто на него вообще обращает внимание. Нет, понятно, что в лучших «expotation-movies» и с ним все в порядке, и с актерской игрой — ну, так таких единицы. А «Inquisición» — это ширпотреб. Вполне качественный в своем ряду и толковый, достойный занять место в коллекции, но не более того.

История о том, как новообращенная ведьма Катрин продала душу Дьяволу, чтобы погубить инквизитора Бернара де Фоссея, которого она посчитала виновным в гибели своего жениха, вполне укладывается в представления обывателя 70-х (да и современного, что уж там говорить, тоже) о временах господства инквизиции. Правда, остается непонятным, почему испанские кинематографисты перенесли действие во Францию (тем более, что при слове «инквизиция» у среднестатистического человека сразу всплывают ассоциации «Испания», «Торквемада», «аутодафе»), ну да ладно. Какая, в конце концов, разница? Зато размах действия «святых отцов» показан вовсю: история, правда, говорит, что большинство жертв «охоты на ведьм» были сильно в возрасте, но кто ж стал бы смотреть на историческую правду? Молодое женское тело на дыбе смотрится куда сексуальнее. И отец-инквизитор должен выглядеть обязательно молодым мускулистым красавцем с томным взглядом — точь-в-точь как Пол Нэши… Ведь вериги на таком теле смотрятся очень эротично. Ну, и так далее, и тому подобное — в духе классики 70-х годов.

Естественно, отец Бернар не мог не влюбиться в красавицу Катрин, не мог не погубить свою душу взамен на земные наслаждения. Иначе, зачем вообще было кино снимать? Зритель был бы жестоко обманут в своих ожиданиях. А случилось ли это посредством колдовства или по вполне естественным причинам, как считает мудрый врач Бюрго из фильма — уже не важно. Результат предопределен. К вящему удовлетворению киномана.

Прямолинейные характеры, отсутствие серьезной драматургии, топорная актерская игра — все недостатки, за которые эксплуатационное кино любимо его фанатами, в «Инквизиции», что называется, «цветут и пахнут». Разве что сам Нэши пытается что-то со своим персонажем сотворить (без особого, естественно, успеха), но этим его попыткам ничего испортить не удается. Так что, смотрите на здоровье…

15 мая 2010

Ужасы Инквизиция появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Пол Нэши. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Нэши, Даниела Джордано, Моника Рандаль, Рикардо Мерино, Джулия Сали, Антонио Ирансо, Хуан Луис Гальярдо, Эдуардо Кальво, Тота Альба, Мария Салерно, Ева Леон, Лоли Товар, Belén Cristino, Антонио Касас, Дженни Йада.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.