Фантазм
Fantasm
5.2
4.5
1976, комедия
Австралия, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Джон Холмс, Рене Бонд, Мария Арнольд, Венди Кавано, Хелен О’Коннелл
и другие
Эротические новеллы с легким комедийно-пародийным подтекстом связаны между собой лишь псевдонаучным комментарием псевдо-профессора Юргена Нефрейда, который в кадре рассуждает о женских сексуальных фантазиях, хотя каждому ясно, что речь в фильме будет идти о фантазиях исключительно мужских. Об эротическом салоне красоты. О карточной игре в покер на раздевание, которая заканчивается групповой оргией. О сексуальной связи трансвестита и скучающей домохозяйки. О сексуальных играх на боксерском ринге и в сауне, около шикарного бассейна и в банальной ванной. И о многом другом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантазм

английское название:

Fantasm

год: 1976
страна:
Австралия
слоган: «A Funny Fantasy of LOVE! A Loving Fantasy of FUN!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Винсент Монтон
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1976 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Фантазм», 1976

ЗАМЕТКИ ПО ФИЛЬМУ/НЕ РЕЦЕНЗИЯ

Неудачный эксперимент от режиссёра Ричарда Франклина. Фильмы горячо нелюбимого мною Тинто Брасса (да, видел я пару картин автора), на фоне 'Фантазма', отличаются более чёткими контурами, при этом, даже если это не исследование подсознательных подводных камней.

Вступление сразу же вводит в курс дел посредством усатого рассказчика в очках. Фильм разделён на мини-новеллы, в которых наглядно и на практике показывают примеры сексуальных фантазий, разного социального статуса и психотипа, женщин. Вскользь упоминается Зигмунд Фрейд и его гипотезы, научные исследования. И всё же, картина австралийца мало чем примечательна и остаётся на одной плоскости, представляя из себя рваную и лишённую изысканности эротическую комедию. Держа в уме ещё и эстетически неважно отснятые эпизоды ролевых игр, в сухом остатке получаем смелый, но дико опрометчивый шаг от далеко не последнего хоррормейкера Ричарда Франклина. Зачем небесталанному постановщику понадобился этот дебют в чуждом для себя жанре, сказать сложно.

Посмотреть можно чисто из любопытства, что я и сделал. Смотреть или нет, зависит от вашей привередливости, вкуса и уровня искушённости в жанре 'эротика'.

28 октября 2022

Австралийский взгляд на женские фантазии

Ричард Франклин создает легкую и немного смешную ленту о женских сексуальных фантазиях. Немного смешной доктор, похожий на пародию о докторе Зигмунде Фрейде шаг за шагом рассказывает о том, что скрывается в потаенных мечтах женщин. Не теряя ироничного подтекста он показывает нам ситуации, связанные с тем, как: замужняя женщина фантазирует, что занимается сексом со всеми партнерами мужа по игре в покер; «правильная девушка» мечтает о том, что насилие над ней совершает боксер, похожий на Карла Уэзерса (в роли Апполо Крига из фильма «Рокки»); женщина, воображающая себя мужчиной и мечтающая о смене ролей…

Фильм вызвал интерес только благодаря тому, что его режиссером выступил австралийский мастер снявший Roadgames, Патрика и Психо-2. Возможно, если бы фильм был усилен более четкой психологической проработкой каждой новеллы — он мог бы претендовать на что-то большее. Нужно отметить и то, что Франклин очень удачно поработал с актрисами — некоторые из них могли бы претендовать на более существенные роли в кино. Нет ничего удивительного, в том что многие актрисы похожи на Сильвию Кристель — думаю, именно на «Эмманюэль» ориентировался Ричард Франклин при создании этого фильма.

6 из 10

1 июня 2012

Комедия Фантазм появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Ричард Франклин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Холмс, Рене Бонд, Мария Арнольд, Венди Кавано, Хелен О’Коннелл, Гретчен Гэйл, Кирби Холл, Ди Ди Левитт, Роберт Сэвадж, Шэйн, Клемент Сейнт-Джордж, Мария Уэлтон, Аль Уильямс, Джон Грин, Митч Моррилл.

На фильм потрачено свыше 50000. Страна производства - Австралия. Фантазм — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.