Возвращение
6.9
1975, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 13 мин
В ролях: Андрей Миронов, Александр Потапов, Григорий Лямпе, Александр Шворин, Виктор Лакирев
и другие
О двух приятелях, живущих в одной из губерний средней полосы России. Петр Васильич решает женить своего молодого друга Бориса Андреича. Они посещают с визитом одну вдовушку, двух сестер-барышень на выданье и семейство Барсуковых, состоящее из двух лиц: отца и дочери Верочки 19 лет от роду. Вскоре Борис Андреич женится на Верочке, но через некоторое время, заскучав, уезжает за границу, где и погибает на дуэли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Лазарев
композитор:
художник: Лариса Мурашко
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Возвращение», 1975

Два приятеля.

В арсенале творческих трудов Ивана Сергеевича Тургенева есть малоизвестная, но от того не менее талантливая повесть «Два приятеля». Каким уж макаром раскопали её сценарист В. Мартынов и режиссёр Павел Резников мне неведомо, но то, что экранизировав это тургеневское произведение выиграли все, в том числе зрители, неоспоримый факт. Классику всегда ставить трудно и не факт, что она дойдёт до сердца. Но то, какие люди приняли участие в постановке этой повести, уже говорит о многом. Ни Миронов, ни Потапов, ни Гундарева, за неинтересную вещь просто бы не взялись. Тем более всегда приятно среди классиков открывать, что-то новое, не избитое и не заезженное. Жаль только то, что этот фильм пылится в архивах и фондах, хотя ему прямое место на телеэкране.

Итак, перед нами два человека, два друга. Пётр Васильевич (Александр Потапов) и Борис Андреевич (Андрей Миронов). С тоской и грустью в глазах Вязовнин (Миронов) и с олимпийским спокойствием и доброй улыбкой герой Александра Потапова. Пётр Васильевич хочет как-то расшевелить своего друга и предлагает ему пойти в уланы. Да, именно не в гусары, а в уланы. А Вязовнин того и гляди уснёт или умрёт от скуки. Тогда друг решает его женить. С этой целью предприняты поездки по местным окрестностям, с нанесением визитов в семейства где расцветают прекрасные бутоны, в виде молодых девушек, а также к Софье Кирилловне, разбитной бабёнке, которая своего не упустит. Да, большие надежды возлагал Пётр Васильевич на Софью Кирилловну (Наталья Гундарева). Когда же друзья посетили эту женщину, стало понятно, что для замужества она никак не подходит. Не хозяйка, чуть с голоду не уморила, а кроме того любит свободу, стало быть о женской верности можно навсегда забыть.

Эмеренция и Поленька несмотря на своё пение и музыку соответственно тоже на запали в душу Вязовнину. Но друг на то и друг, чтобы не пасовать перед трудностями. И хотя заведомо зная, что Верочка Барсукова девушка простая и не из богатых, возьми да и брякни Пётр Васильевич об этой кандидатуре. Слово не воробей, сказано — значит надо снаряжаться в дорогу. И вот эта самая Верочка (Елена Кондратова) своей искренностью и чистотой пришлась по душе Борису Андреевичу. Правда у неё папка с причудами, на всё про всё твердит брау, брау, что значит браво браво, меняя тон и интонации. Ну, да это не беда, лишь бы согласен был выдать дочку замуж. Что до желания молодой девушки, то она как скажет папенька. Да-с, такие были времена и нравы.

Вроде бы простой и незатейливый сюжет. Но в конце зрителя ждёт интересная развязка. А как не упомянуть о романсе «Вот, что наделали песни твои», на слова неизвестного автора и музыку Штейнберга, который исполнил Карантьев (Александр Диденко), близкий друг семьи Барсуковых. Эта мелодия лейтмотивом проходит через весь фильм, преображая его не особым музыкальным шармом, а именно душевной теплотой. А как здорово сыграла Елена Кондратова! Вообще спектакль пропитан атмосферой добра. Очень понравился герой Александра Потапова, значит актёр сумел справиться с возложенной на него задачей. Таким и должен быть настоящий друг. Думаю и в жизни Александр Потапов был очень хорошим человеком, как и его герой.

И ещё один примечательный факт. Три человека, которые работали над этим телевизионным фильмом, а именно Андрей Миронов, композитор Давид Кривицкий и актриса Антонина Дмитриева, умерли в один день 16 августа, правда в разные годы, как подсказывает мне КиноПоиск. Такие вот дела…

10 из 10

13 августа 2015

Мелодрама Возвращение появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Павел Резников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Миронов, Александр Потапов, Григорий Лямпе, Александр Шворин, Виктор Лакирев, Нелли Зиновьева, Борис Кудрявцев, Антонина Дмитриева, Татьяна Васильева, Нина Корниенко, Леонид Платонов, Елена Кондратова, Александр Диденко, Якоб Ромбро, Наталья Гундарева.

Страна производства - СССР. Возвращение — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.