Воздухоплаватель
6.2
6.2
1975, драма, приключения, биография
СССР, 1 ч 33 мин
В ролях: Леонард Варфоломеев, Екатерина Васильева, Армен Джигарханян, Олег Басилашвили, Сергей Дрейден
и другие
Фильм об известном русском тяжелоатлете Иване Заикине, покинувшем в зените славы цирковую арену и посвятившем себя воздухоплаванию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воздухоплаватель

год: 1975
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Александр Чечулин
композитор:
художник: Валерий Юркевич
жанры: драма, приключения, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, биография

Постер фильма «Воздухоплаватель», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воздухоплаватель», 1975

Русский — секс-символ мира!

Замечательно исполнил главную роль актёр Леонард Варфоломеев.

Стоит отметить, что в основе сюжета находится биография реального русского деятеля Ивана Заикина.

Иван Заикин (1870—1948) борец, силач, работал в цирке и был авиатором.

Никакой француженке на самом деле он в любви не признавался. Это вымышленная деталь. Франция является символом приближающейся революции. И даже корабль в финальной сцене назван «Марсельезой».

Когда мы говорим о воздухоплавателях, мы имеем ввиду людей летающих на аппаратах, которые по весу легче воздуха (воздушный шар). Не знаю, корректно ли название фильма, ведь Заикин летал на первых самолётах, а не на воздушном шаре. Хотя для того времени название «воздухоплаватель» наверное подходит: оно подчёркивает царскую эпоху.

Атмосфера царской эпохи мне очень понравилась: приятные костюмы, старiнный антуражъ, красивые улочки. Силачъ Заiкин из цирка Одессы путешествует не только по нашей стране, но и по Франции. Заикин поднимает в воздух самолёт, а наше сердце замирает. Особенно впечатляет сцена с самолётом тящим над автомобилем. В сочетании с музыкой фильм в какой-то момент напомнил мне о знаменитом «Свой среди чужих».

Фильм о борце за доброе русское имя народа! За честь и за совесть!

Борцу за добро и справедливость будут помогать верные друзья и французские подруги-соратницы. А мешать герою будет противный царский режим во главе с мошенником (Басилашвили) и его двумя тупыми сыновьями-близнецами.

Заикина народ любит и жадно по брежневскому целует в уста. Продажные капиталисты царского режима хотят Заикина обмануть и сделать рабом. В фильме играют роли замечательные и знаменитые актёры советского кино. Сценарий силён: тут есть и юмор и трагедия. Чего же в фильме тогда не хватает? Не хватает цельности, события порой не достаточно последовательны.

Кому смотреть? Тем кто любит приключенческие советские киноленты. Возможны приступы ностальгии. Приятного просмотра.

7 из 10

31 декабря 2011

Драма Воздухоплаватель появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Анатолий Вехотко, Наталья Трощенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонард Варфоломеев, Екатерина Васильева, Армен Джигарханян, Олег Басилашвили, Сергей Дрейден, Георгий Дрозд, Николай Федорцов, Валерий Ольшанский, Юрий Муравицкий, Елена Андерегг, Валерий Смоляков, Владимир Марков, Анатолий Равикович, Аракел Семёнов, Виктор Ильичев.

Страна производства - СССР. Воздухоплаватель — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.