Ваш покорный слуга кот
Wagahai wa neko de aru
6.9
6.6
1975, комедия, драма
Япония, 1 ч 56 мин
В ролях: Тацуя Накадаи, Харольд Конуэй, Масуми Харукава, Дзюдзо Итами, Мако Мидори
и другие
1906 год. Япония на самом пике своего подъема: война с Россией выиграна, реформы идут рекордными темпами, молодые японцы учатся играть в бейсбол и выглядеть нормальными цивилизованными людьми. Но гости школьного учителя английского языка Сосэки Кусями привыкли этого не замечать. В маленькой хибаре на задворках спортивной площадки собирается по выходным местная интеллигенция — пьет чай, слушает музыку и беседует о том, как трудно живется хорошему человеку в этой стране. Гостей обычно немного, поэтому все темы для разговоров давно и хорошо известны. Искусствовед Мэйтэй обычно много шутит и язвит, но если его спросить, почему он холостой, он обязательно начинает ныть: мол, так и не встретил свою любовь. В отличие от него студент-медик Кангэцу — самый востребованный жених в квартале, но при этом способен спугнуть любую девушку, рассказав ей пару историй о суицидах. А ведь есть еще философ Докусэн и декламатор Тофу. И что самое забавное — сам хозяин Кусями. Он ничем не лучше своих гостей и учеников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ваш покорный слуга кот

английское название:

Wagahai wa neko de aru

год: 1975
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кодзо Окадзаки
художник: Ёсинобу Нисиока
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Ваш покорный слуга кот», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ваш покорный слуга кот», 1975

Интеллигенция везде одинакова.

Япония начала 20 века. В центре повествования провинциальный учитель английского языка Сосэки Кусями. К нему в гости по выходным приходят приятели и они разговаривают о жизни и о стране. Ах, как это знакомо. Японская интеллигенция не слишком отличается от русской. Наши восточные соседи имеют свой колорит, но в принципе все близко. Бурный экономический рост, смена формаций, разрушение традиций — все это приводит к тому, что многие люди не успевают или не хотят успевать за временем.

Сосэки Кусями находится в понятной для русского интеллигента ситуации. Вокруг него кипит жизнь, люди пытаются добиться успеха, женить удачно своих детей, но школьному учителю это не интересно. Окружающие осуждают его, думают, что он мнит о себе не весть что. Но ему просто не хочется участвовать в этой жизненной гонке. И к нему тянутся такие же люди. Отсюда и возникают интеллигентские посиделки. Мужчины разного возраста и с разным достатком собираются вместе и беседуют. У нас это, конечно, проходило бы шумней. Оттого-то кажется, что все происходит слишком уж вяло. Не хватает какого-то действия. Скучно на это смотреть.

6,5 из 10

13 октября 2014

Комедия Ваш покорный слуга кот появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Кон Итикава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тацуя Накадаи, Харольд Конуэй, Масуми Харукава, Дзюдзо Итами, Мако Мидори, Синсукэ Минами, Курико Намино, Марико Окада, Нобуто Окамото, Сабуро Синода, Юкари Уэхара, Kuriko Hano, Хироко Сино, Kuro, Miiko.

Страна производства - Япония. Ваш покорный слуга кот — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.