Сюрпризам нет конца
Paak ngon geng kei
5.8
6.4
1975, комедия, драма
Гонконг, 1 ч 30 мин
В ролях: Джеки Чан, Ли-ли Чен, Ке-Вэй Чэн, Сау Пинг Чен, Нэн Чианг
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сюрпризам нет конца

английское название:

Paak ngon geng kei

год: 1975
страна:
Гонконг
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Постер фильма «Сюрпризам нет конца», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сюрпризам нет конца», 1975

Да уж, сюрпризов полно.

Этот поток кинематографического сознания явился для меня окончательной росписью Му Жу в том, что он физически неспособен удержать линию повествования в одном ключе. Открывается и заканчивается фильм вполне себе комедийными зарисовками, а в центре… Триллер. Который, конечно же, не связан с остальными сегментами ни сюжетно, ни уж тем более стилически. При этом эта к тому же ещё и эротическая зарисовка является самой интересной частью фильма — тут и Джеки Чан в маньяки подался, и хронологически история подана нестандартно — сначала мы видим, чем всё закончилось, и только потом — с чего это всё началось.

Открывается же фильм историей о маджонге и о том, как одно время он был под запретом, что побуждало людей играть в него тайком, здесь же нам дают надежду, что весь фильм будет так или иначе крутиться вокруг маджонга (на это же упирают и открывающие титры), но потом идёт триллер. А за ним — третий сегмент о каких-то съёмках кино, в котором я не понял совершенно ничего. Несуразный юмор, какая-то сценарно-диалоговая мешанина, а в финале — чуточку Брюса Ли. Которого здесь пытается сыграть какой-то дрищавый молодчик с усиками девственника, что априори снижает весь мой накопившийся к картине интерес.

Больше мне написать нечего — пышных костюмов и декораций — то есть того, чем частично удерживал свои фильмы на плаву Му — тут нет, есть только сбивающая с толку мешанина из трёх совершенно разных сюжетов, которая в середине подогревает зрительский интерес… Только чтобы с грохотом его обрушить в заключительной трети. Спасибо, мне такого не надо.

4 из 10

21 февраля 2015

Три новеллы от Му Жу

В моей системе координат — совершенно безбашенная картина. Многое в ней не просто не логично, а неприемлемо. Прежде всего речь идет о жанровой компоновке трех новелл. Начнется все с азартных игр, продолжится темой адюльтера, а завершится размышлением о вранье (или может, софистике). А если говорить просто, то между двумя комедиями затесался не просто кровавый триллер, так еще и с жестким эротическим подтекстом. Именно этим своим несоответствием фильм и подкупил.

Скупо улыбаясь на длинную новеллу об игре в маджонг, которая была взаимоувязана с мошенничеством и грязными ногами, я не заметил, как оказался в кровавой истории. началось все неожиданно остро — с развязки. Потом — как по нотам, режисер обыгрывает назад всю странную историю совращения красивой женщины и уважаемой жены влиятельного человека странным аналогом гоголевских чиновников, при поддержке и участии двух любящих друг друга женщин. Жесткое изнасилование, коварная месть и отрезанный язык — неполный перечень возможных последствий, с которыми могут столкнуться герои. Получается все весьма неожиданно и эффектно. В отличие от японских кровавых драм, тут перед зрителем предстает едва ли не изысканная полифония чувств. По мне, так перехваленная «Империя страсти» Нагисы Осимы — может даже проиграть заочное соревнование этой новелле.

Ну, а когда градус эмоций нагрет до предела, неожиданно мы получаем легкую пародию о молодом любителе софистики. Разумеется, споры эти уводят зрителя к странному пародийному поединку между Брюсом Ли и Затоичи. Разумеется, Брюса сыграет совсем другой актер.

Так что, именно благодаря второму проекту —

5 из 10

22 января 2014

Эта картина несколько удачнее подобной ленты «Всё по-семейному» («Всё в семье») тех же сценариста Ссумы Кэ и режиссёра Чу Му. Здесь также для сопровождения титров была использована анимация, что придаёт фильму шуточные манеры. «Сюрпризы…» состоят из трёх новелл. В первой гонконгские кинематографисты отдают дань памяти игре маджонг и азартным китайцам. Во второй (с участием Джеки Чана) события разворачиваются в духе эротического триллера. А в третьей приводится история двух выдумщиков. Джеки Чану, выступившему под псевдонимом Чэнь Юаньлун, роли в таких фильмах, видимо, не пришлись по душе. Актёр больше не стал экспериментировать и в дальнейшем снимался только в боевиках с восточными единоборствами (по крайней мере, до периода своей мировой славы). Другой распространённый перевод названия этой ленты — «Бесконечные сюрпризы».

4 из 10

9 июля 2012

Комедия Сюрпризам нет конца появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Му Жу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеки Чан, Ли-ли Чен, Ке-Вэй Чэн, Сау Пинг Чен, Нэн Чианг, Ди Чин, Му Жу, Ган Квок-Люн, Кван Чун, Тан Лау, Ят Фэн Лау, Erh Liang, Йуи Лианг, Ева Лин, Ло Хой-Пан.

Страна производства - Гонконг. Сюрпризам нет конца — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.